Kunst- und Ant

Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer

Kunst- und Ant

Unten verso monogrammiert "ML" und bezeichnet "ea".

Bronze, 80 x 73 x 46 cm

CHF 80'000/90'000

Auflage der Skulptur von 6 Exemplaren.

Gutachten: Bestätigung durch den Künstler an den Besitzer.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung

Anfang der 80er Jahre begann der Maler Markus Lüpertz (geb. 1941 in Reichenberg) bildhauerisch zu arbeiten. Seine Plastiken fielen durch eine spröde, grobe, abstrahierte Formensprache auf. Die menschlichen Körper schienen aus kristallinen Strukturen oder Gesteinsmassen aufgebaut. Der Kubismus, auf den der Künstler sich seinerzeit in der Malerei berief, wollte sich in seinem plastischen Werkschaffen mit dem Surrealismus vereinen. Die Haltung, die Blickrichtung der Plastiken und die aus den Spuren ihres Schöpfungsprozesses bestehende Oberfläche vermitteln eine enorme expressive Kraft, die zugunsten des Ausdrucks sämtliche Bezüge sekundär werden lässt. Alle Bronzen unterscheiden sich durch eine stark differenzierte Behandlung. Sie verstärkt die Wirkung und lässt eine Vielfalt von Gesichtern und Auslegungen zu. Gepaart mit einer ungewohnten Monumentalität wohnt seinen Figuren eine spürbar körperliche Präsenz inne. Dies reizt, fordert, und lässt nicht so schnell zur Ruhe kommen.

Georg Schrimpf (München 1889 – 1938) Miesbacher LandschaftGeorg Schrimpf

(München 1889 - 1938)

Miesbacher Landschaft

Unten links signiert "G. Schrimpf" und datiert "(19)33".

Öl auf Lwd., 53,3 x 84,5 cm

CHF 35'000/40'000

Sein Oeuvre zeichnet sich durch klare Umrisslinien und zarte Farbgebung aus. Von jedem Bild geht noch heute eine ungeheure Ruhe aus. Seine Motive sind vor allem Frauen und Landschaften. Diese sind menschenleer, er stellte stets pure Natur dar. Zu diesen Landschaften gehört auch das hier vorgestellte Gemälde "Miesbacher Landschaft".

Mehr Informationen zu Künstler und Werk finden Sie unter " target="_blank">http://www.fischerauktionen.ch.

Luigi Loir (Göritz 1845 – 1916 Paris)

Luigi Loir (Göritz 1845 - 1916 Paris) Au bord du quai à Paris Unten rechts signiert "Loir Luigi". Öl auf Lwd., 44 x 53 cm CHF 30'000/40'000

Luigi Loir war ein französischer Maler, der durch die Darstellung alltäglicher Szenen des Pariser Lebens aus dem späten 19. und frühen 20. Jahrhundert berühmt wurde. Loir studierte von 1853-1865 an der Académie des Beaux Arts in Parma. Mit seinem Werk "Paysage à Villiers-sur-Seine" erlangte er 1865 die Aufmerksamkeit der Pariser Kunstszene. 1870 wurde er zum offiziellen Maler der Boulevards ernannt und 1898 mit der Légion d'Honneur ausgezeichnet.

Auktionen vom 11. bis 16. Juni 2008

Auktionsvorbesichtigung vom 31. Mai bis 8. Juni 2008

Auktionen

Moderne und zeitgenössische Kunst • Gemälde alter Meister und Gemälde 19. Jh.

Schweizer Kunst • Russische Kunst

Möbel • Kunstgewerbe, Skulpturen, Silber, Antiken, Asiatica und aussereuropäische Kunst Schmuck und Armbanduhren

Vorbericht 302. Auktion –
Nägel, soweit das Auge reicht
60. Kunst u. Antiquitäten
Online-Auktion am 18. und 19.
SONDERAUKTION bei Winterberg,
  • Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer
    Galerie Fischer Auktionen AG
    Galerie Fischer Auktionen AG