Schnapsverbot

Schnapsverbot und Mafiauhr

    02.12.2008 - 06.12.2008
Schnapsverbot

Eine dieser Bronzen mit grüner Patina wurde 2003 als «Arlecchino» in Mailand versteigert. Vergleichbares findet sich in Marinis Werk kaum, eine ähnliche Auffassung athletischer Körperlichkeit ist allenfalls in der Serie der Faustkämpfer zu erahnen, die allerdings fast durchgehend sitzend dargestellt sind.

Auktion von Moderner Graphik

Freitag, 5. Dezember, ab 10.30 Uhr

MARC CHAGALL Douze maquettes de vitraux pour Jerusalem. 1964. Zwölf Fenster für Jerusalem. La tribu de Ruben, de Siméon, de Lévi, de Juda, de Zabulon, d’Is - sachar, de Dan, de Gad, d’Asher,de Nephtali, de Joseph et de benjamin. Bei der Modernen Graphik fällt die «Nature morte à la pastèque» von Picasso (Lot 3509, Schätzpreis CHF 40'000 / 60'000) auf, einer der seltenen Farblinolschnitte des Künstlers, weiter «The Swan» von Frank Stella (Lot 3523, Schätzung CHF 8'500 / 12'000); es handelt sich um einen ausgezeichneten Druck dieser grossformatigen Farbradierung.

In dieser Vollständigkeit äusserst selten sind die 12 Lithographien von Marc Chagall (ausgeführt durch Charles Sorlier), alle nummeriert 14/150 und handsigniert, die als Los 3424 versteigert werden (Schätzpreis CHF 100'000 / 130'000).

Auktion von Zeitgenössischer Kunst

Samstag, 6. Dezember, ab 14.30 Uhr

 R III 60 Eines seltenes Frühwerk Gerhard Richters aus dessen Dresdener Zeit kann am 6. Dezember ersteigert werden:

«Die Lesende» von 1960 (Lot 3518, Schätzpreis CHF570'000/700'000) kann unter mehreren Gesichtspunkten als eines seiner Schlüsselwerke betrachtet werden: es bezeugt seine intensive Auseinandersetzung mit Vorbildern der Kunstgeschichte. Als erstes Bildnis, das Richter von seiner jungen Ehefrau Ema schuf, ist es aber vor allem ein zutiefst persönliches Werk, wie der Künstler in einem Interview bestätigte.

Daniel Spoerri (Büsser-Jacke als Vogelfrass, Lot 3761, Schätzung CHF 50'000 / 80'000) gründete 1960

zusammen mit Jean Tinguely, Arman, François Dufresne, Raymond Hains, Yves Klein und Pierre Restany die Gruppe Nouveau Réalisme und feierte seinen Durchbruch mit den sogenannten «Fallenbilder», Objekten, die in denen ein Stück Realität gefangen ist. Die «Büsserjacke als Vogelfrass» dürfte im Rahmen eines Bankettes entstanden sein: Objekte, die zu diesem Zeitpunkt an dem spezifischen Ort (Gebenstorf 1989) verfügbar waren, sind zu der Assemblage zusammengefügt worden. Das Werk wird von zwei Fotografien von Leonardo Bezzola begleitet, die den Entstehungsprozess der Büsserjacke illustrieren.

Spezialauktion mit Afrikanischer Kunst

Samstag 6. Dezember, ab 11 Uhr

BUSHOONG-KUBA MASKE Kongo. H 41.5 cm. Aus der Sammlung Josef Müller, Solothurn. Im Rahmen der Spezialauktion mit afrikanischer Kunst gelangen über 100 Objekte aus der Sammlung des in Genf lebenden Künstlers Serge Diakonoff zur Versteigerung, ausserdem zahlreiche weitere namhafte Provenienzen, u.a. Maurice de Vlaminck. Vlaminck hatte Anfangs des 20. Jahrhunderts zusammen mit Picasso, Matisse und Derain die afrikanische Kunst für Europa entdeckt und so die Wahrnehmung der bis dahin als «primitiv» angesehenen Stammeskunst massgeblich verändert.

Über Koller

Koller ist das grösste Schweizer und ein führendes europäisches Auktionshaus. Mit einem spezialisierten Team von mehr als 60 Mitarbeitenden veranstaltet Koller erfolgreich Auktionen in Zürich und Genf. Spezialgebiete sind Gemälde alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Schweizer Kunst, moderne- und zeitgenössische Kunst, Graphik und Zeichnungen, Luxusmöbel und Einrichtungsgegenstände, Schmuck und Armbanduhren, Silber, Porzellan, Teppiche, Design, Art Deco und Art Nouveau, asiatische und afrikanische Kunst, Bücher und Autographen sowie Wein. Als einziges grosses Auktionshaus in Familienbesitz steht Koller für professionellen Service, persönlichen Kontakt und herausragende Ergebnisse. Mit acht über die Welt verteilten Repräsentanten und Büros in München, Düsseldorf, London, Paris, Brüssel, Moskau, Shanghai und Sydney, der Mitgliedschaft bei den «International Auctioneers», einem Zusammenschluss von acht Auktionshäusern, und seiner Präsenz in wichtigen Publikationen und im Internet vereinigt Koller die Vorteile eines international tätigen Auktionshauses mit Schweizer Effizienz und Verlässlichkeit.

  • 02.12.2008 - 06.12.2008

Die Sammlung Peter
Sisis Samtjacke & Franz
HK$166 Million/ US$21.3
  • Schnapsverbot und Mafiauhr