326. Auktion -

326. Auktion - Alte und Neuere Meister/ Maritime Kunst

  • Presse
    27.10.2007
326. Auktion -

Adriaen van Utrechts "Küchenstillleben mit erlegtem Wild und Gemüse" ist mit einer Schätzung von € 40.000-60.000 das bis dato wichtigste Werk der Hamburger Ketterer Kunst-Auktion Alte & Neuere Meister / Maritime Kunst am 27. Oktober 2007. Das Bild aus der zweiten Hälfte der 1640er Jahre ist vergleichbar mit einer 1648 datierten Version in der Münchener Alten Pinakothek.

Der flämische Tier- und Stilllebenmaler Jan van Utrecht arbeitete gerne mit einer dunkleren Farbpalette, d ie ihn in die Nähe des Jan Fyt rückt. Typisch für van Utrecht ist auch seine äußerst plastische Malweise. So scheint der tote Hase in seiner zentralen Position dem Betrachter direkt in die Augen zu sehen.

Im Gegensatz dazu wirkt Julius II Adams um 1890 nicht minder kunstvoll gefertigte "Katzenfamilie" eher verspielt. Ebenso wie in van Utrechts Stillleben wird auch hier eine unglaubliche Liebe zum Detail deutlich. Nicht nur die freundlichen Kätzchen, sondern auch eine Stubenfliege und die Teppichfransen zeugen vom hohen Können des Künstlers. Schließlich entstammt Julius II Adam einer berühmten Münchner Tiermalerfamilie und wird mit dem Beinamen "Katzenraffael" gewürdigt. Die Schätzung für die 31,2 x 45 cm große Arbeit liegt bei € 18.000-24.000.

Etwas höher angesetzt ist Franz von Defreggers in Öl gemaltes "Porträt Franz von Lenbach", das mit € 20.000-30.000 ebenso hoch taxiert ist wie eine "Ansicht von Wolfsegg" von Johann Georg von Dillis, die dieser 1788 mit Aquarell, Tusche und Bleistift fertigte. Als einer der ersten deutschen Künstler fasste von Dillis das Aquarell als autonome künstlerische Technik auf. Das 26,3 x 36,6 cm große Blatt überzeugt besonders durch den frischen Natureindruck, den der Künstler - auch hier seiner Zeit voraus - unmittelbar vor der Natur einfängt.

Neben Adolph von Menzels gewischter Bleistiftzeichnung "Dame mit Hut", die mit einer Schätzung von € 18.000-24.000 angesetzt ist, Jan van Huysums Aquarell "Arkadische Landschaft" (Taxe: € 12.000-14.000) und einem "Mädchen aus Chioggia" von Eugen von Blaas (Taxe: € 10.000-12.000) kommen unter anderm auch Arbeiten von Anthonie Braakmann, Emil Brack, Christian Ludwig Bokelmann, Philipp Hieronymus Brinkmann, Rudolf Höckner, Rocco Marconi, Willy Moralt, Carl Morgenstern, Harmensz. Rembrandt van Rijn, Augustin Alexandre Thierriat, Wilhelm Trübner und Heinrich von Zügel zum Aufruf.

Im Bereich der Maritimen Kunst bestechen Namen wie Hugo Schnars-Alquist, dessen 1920 entstandenes "Vollschiff auf bewegter See" mit € 5.000-6.000 ins Rennen geht, Hans Bohrdt, Julius Gregersen und Johannes Holst.

Fulminante Jubiläumsauktion
Die Villa Henn in Nippes
Top-Preise für Warhol, Medek,
Fulminante

Das Auktionshaus Hermann Historica ließ Geschichte wieder

Die Bogenbrücke in

Extreme Niederschläge und starker Frost

Wiener Würfeluhr

NORMALZEIT. Öffentliche Uhren und Stadtdesign

  • 326. Auktion - Alte und Neuere Meister/ Maritime Kunst