Nachbericht zu

Nachbericht zur 97. Int. Bodensee-Kunstauktion im Juni

Nachbericht zu

Top-Zuschläge der 97. Int. Bodensee-Kunstauktion

Buddhas und Tempelfiguren

2060

Sitzender Vimalakirti

Vollplastische Darstellung des indischen Kaufmanns, der sich Buddha anschloss und als Laie zum Bodhisattva wurde. Japan, Edo-Zeit, Mitte 17. Jh.

Limit 10.000 €

Ergebnis 60.800 €*

Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen

982

Nächtliches Neapel mit Vesuvausbruch

Prospekt der Bucht von Neapel mit Vesuvausbruch eines italienischen Meisters des 18. Jhs.

Limit 1.800 €

Ergebnis 19.700 €*

997

Wilhelm Nerenz

Sign. und bet. „Das Mädchen mit der entblätterten Rose, Liebeskummer"

Limit 3.500 €

Ergebnis 9.840 €*

1025

Eduard Cucuel

Sign. und Rs. mit „Der Fliederbaum" bet. Werk in beeindruckender impressionistischer Manier

Limit 10.000 €

Ergebnis 41.800 €*

1060

Hugo Darnaut

Sign. und 1893 dat. Frühlingstag auf dem Land mit fischenden Knaben

Limit 3.500 €

Ergebnis 31.980 €*

Jugendstil und Art Déco

788

Großer Jugendstil-Tafelaufsatz

Prachtvoller Tafelaufsatz mit kniendem Akt und Dreimastkogge aus dem Jahr 1907

Limit 3.000 €

Ergebnis 12.300 €*

Ikonen

510

Die Gottesmutter erscheint dem

Hl. Sergij von Radonesch

Außergewöhnliche kleinformatige Ikone aus Zentralrussland, entstanden am Ende des 17. Jhs.

Limit 5.000 €

Ergebnis 8.120 €*

Bronzen, Skulpturen und Werke der Bildhauerkunst

1481

Elfenbein-Figurengruppe

Ungewöhnliche Dreiergruppe mit Schach spielenden Herren und einer Dame im Habit des 18. Jhs.

Limit 950 €

Ergebnis 10.450 €*

Asiatisches Kunsthandwerk

2186

Bronzebecken vom Typ Chien

Runde Steilwandschale mit Doppelhenkeln aus der Chou-Dynastie, 4. - 3. Jh. V. Chr.

Limit 7.000 €

Ergebnis 13.500 €*

* Alle Zuschläge (Ergebnis) inklusive Aufgeld

Mag. Kathrin Dünser

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Bindergasse 9

D-88131 Lindau

Tel. +49 - 8382 - 93 020

Fax +49 - 8382 - 26 535

Wergers Schlösschen in Worms
Photo Folio review 2024 -
Photo Folio review 2024 -
Künstler, Designer

Posterwettbewerb "Ideen für

  • Italienischer Maler des 18. Jh. Prospekt der Bucht von Neapel mit Vesuvausbruch. Im Vordergrund zahlreiche Personen beim Betrachten des Naturschauspiels. Öl/Lwd. 58 x 116 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 16000 Euro
    Italienischer Maler des 18. Jh. Prospekt der Bucht von Neapel mit Vesuvausbruch. Im Vordergrund zahlreiche Personen beim Betrachten des Naturschauspiels. Öl/Lwd. 58 x 116 cm Ausrufpreis: 1800 Euro Zuschlagspreis: 16000 Euro
  • Nachbericht zur 97. Int. Bodensee-Kunstauktion im Juni
  • Prachtvoller Tafelaufsatz. Im Dreipass abgesetzter Fuß mit Maskarons und Brunnenfiguren. Baumschäftung mit gefassten Cabochons: Opale, Amethyste etc. Darauf kniender weiblicher Akt mit Dreimastkogge. Metall versilbert. Am Fuß umlaufend gewidmet: Zur Feier Des 50 Jährigen Bestehens D. Mech. Bindfadenfabr. Immenstadt. D. Hochverdienten Vorstande H. Kommerzienrat Edm. Probst Gewidmet V. Aufsichtsrate 28. Sept. 1907. Gefertigt von G. Vogt, E. Steinicken, Firma Steinicken von Lohr München. Ungewöhnliches Formstück in typischer Manier der Zeit!
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 10000 Euro
    Prachtvoller Tafelaufsatz. Im Dreipass abgesetzter Fuß mit Maskarons und Brunnenfiguren. Baumschäftung mit gefassten Cabochons: Opale, Amethyste etc. Darauf kniender weiblicher Akt mit Dreimastkogge. Metall versilbert. Am Fuß umlaufend gewidmet: Zur Feier Des 50 Jährigen Bestehens D. Mech. Bindfadenfabr. Immenstadt. D. Hochverdienten Vorstande H. Kommerzienrat Edm. Probst Gewidmet V. Aufsichtsrate 28. Sept. 1907. Gefertigt von G. Vogt, E. Steinicken, Firma Steinicken von Lohr München. Ungewöhnliches Formstück in typischer Manier der Zeit! Ausrufpreis: 3000 Euro Zuschlagspreis: 10000 Euro