Vorbericht zur

Vorbericht zur Auktion am 14. Februar 2009

Vorbericht zur

Tee- u. Kaffeeservice, Hamburg, 1.800 €Die Silber-Offerte bietet Antikes aus dem 19. Jh., u.a. eine Moskauer Henkelschale von Jakob Wilbert aus dem Jahr 1838 (3.200,-) und ein Hamburger Biedermeier-Tee- und Kaffeeservice mit Papageien-Bekrönung (1.800,-). Desweiteren diverse prunkvolle Tafeldekorationen, u.a. die große ‚Silber-Galeone mit aufgesetzten Segeln' (5.000,-) und eine Historismus-Jardinière mit plastischen Putto-Figuren der Firma Bruckmann & Söhne (1.000,-).

Das Jugendstil-Programm offeriert eine Sammlung Meißener Tierfiguren u.a. von Otto Pilz (‚Grunzochsen' für 800,-) oder Erich Oehme (‚Bison' für 1.400,-). Darüberhinaus interessante Künstlerentwürfe, u.a. eine große Rosenthal-Deckelvase ‚Rosari' von Julius V. Gulbrandsen (1.200,-) oder eine seltene frühe Volkstedt-Ausformung des ‚Tempelwächters' von Arthur Storch (1.800).

Prunkpendule, 1.900 €Aus dem Bereich Diverses sei die große Bronze-Figur ‚Faneur' von Charles-Octave Lévy (1.000,-) erwähnt, unter den Uhren eine vergoldete französische Prunkpendule von Courtecuisse von 1860 (1.900,-).

Den Abschluß der Auktion bildet das Asiatika-Sortiment, u.a. mit frühen chinesischen Porzellanen in Blaumalerei aus der Kangxi-Periode (u.a. Satz von 6 Coppchen mit Kampfszenen für 500,-) und einer großen japanischen Bronze-Figur ‚Krieger mit Pfeil und Bogen' aus der Meiji-Periode (2.900,-).

HAMBURG
Graumannsweg 54

22087 HamburgTel. 040/343471 + 342325 • Fax 040/3480432

Pierre Yovanovitch
Wergers Schlösschen in Worms
Photo Folio review 2024 -

Pierre Yovanovitch

NEW YORK, NY – Debuting May 3rd 2024, Pierre

Armin Scheid bei F.

In den Gemälden von Armin Scheid versammeln sich

  • Vorbericht zur Auktion am 14. Februar 2009