127. Kunstaukt

127. Kunstauktion Auktionscontor Frank Peege

127. Kunstaukt

Der Sommer zieht ins Land und mit ihm ein attraktives Angebot an ausgesuchten Kunstobjekten, welches ab dem 13. Juni zur 127. Kunstauktion des Auktionshauses Peege in Freiburg besichtigt werden kann. Mit über 1400 Objekten sind wieder alle klassischen Gebiete vertreten, die das Sammler- und Liebhaberherz höher schlagen lassen.

Die Abteilung Spielzeug eröffnet den ersten Auktionstag mit einer aus über 150 Teilen bestehenden Märklin Modell-Eisenbahn-Sammlung H0. Zur Versteigerung kommen zahlreiche Lok's, Personenwagen und Zubehör. Es folgen nostalgische Werbe-Emailschilder, ein Schwerpunkt gilt deutscher Produktwerbung aus den 1920er bis zu den 1960er Jahren. Firmen wie Maggi, Henkel, Löwen-Bräu, Miele u. v. m. sind hier zu finden. Das Angebot an Jugendstil, Art Déco und Moderne umfasst ausgesuchte Stücke, darunter eine von Carl Nacke (1876) signierte Porzellan-Skulptur „Europa auf dem Stier" (€ 200,00) sowie den aus Terrakotta gestalteten „Kopf der Tänzerin Sent M'Ahesa" (€ 600,00) von Bernhard Hoetger (1874 - 1949). Mit Spannung wird der Aufruf einer Bronzefigur des Bildhauers Rudolph Henn (1880 - 1955) erwartet, welche eine Jungfrau mit Einhorn darstellt (€ 400,00). Daran schließen die Sachgruppen Afrikana, Asiatika, Militaria, Miniaturen und edler Schmuck an.

Victor Acier gefertigten Meissner-Prunkterrine

Die Abteilung Vitrinen- und Tafelsilber umfasst ein reichhaltiges Angebot. Herausragend eine Gewürzmenage (€ 700,--) des Pariser Silberschmieds Martin Guillaume Biennais (1764 - 1843), der die Insignien für die Kaiserkrönung von Napoléon Bonaparte anfertigte und zu den prominentesten Goldschmieden des 18. und 19. Jh. zählte.

Die Porzellan-Offerte glänzt mit Sammler-Raritäten, u. a. mit einer in Paris um 1820 entstandenen Prunkvase (€ 1500,--), mit einer nach einem Modell von Victor Acier gefertigten Meissner-Prunkterrine (€ 4000,--), um 1780, einem ebenfalls aus dem Hause Meissen stammenden
Prunk-Tafelaufsatz (€ 4.500,--), 18. Jh. und einem Koppchen mit Untertasse mit polychromen Kauffahrteiszenen von Christian Friedrich Herold (Limit € 1.800,--). In der Sachgruppe Fayencen, Keramiken, Volkskunst und Metalle kommt u. a. ein Apostelkrug (€ 1.400,--) des 17. Jh. unter den Hammer, welcher aus Creußen stammt, das für seine prachtvollen und äußerst seltenen Krüge bekannt ist. In der Abteilung Uhren wird eine schöne Auswahl an Pendulen, Wand.- Taschen und Armbanduhren angeboten. Den Abschluss des Auktionstages bildet eine mit großem Interesse erwartete Sammlung erlesener, französischer Bordeaux-Weine, die von einem hiesigen Weinliebhaber stammen.

Der dritte Auktionstag beginnt mit der Versteigerung antiker Möbel. Unter anderem kommen wertvolle Biedermeier- und Barockmöbel zum Aufruf, darunter ein aus der Schweiz stammender Bauerntisch des 18. Jh. mit Schiefereinlage, und eine von marmorierten Säulen und Basen flankierte Empire-Aufsatzvitrine, um 1800 zu einem Limit von € 6.000,--.

Bauerntisch des 18. Jh. mit Schiefereinlage

Ein Schwerpunkt der Abteilung Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Pastelle stellen die Altmeister dar, es kommen Werke von Klaes Molenaer (1630 - 1676), Jan van Kessel (1641 - 1680), Hendrik Hollander (1823 - 1884) und ein Stillleben eines Schweizer Monogrammisten „M" unter den Hammer. Zu den Höhepunkten des 19. Jh. zählt das Ölgemälde „Flora" von Hans Thoma (1839 - 1924), Limit € 15.000,-., das im Werksverzeichnis von Henry Thode aufgeführt ist. Zahlreiche Gemälde von Künstlern des 20. Jh. wie Jupp Linssen (1957), Marini Mariano (1901 - 1980) u. v. m. runden die Abteilung ab.

Stillleben eines Schweizer Monogrammisten

Zu den Glanzstücken der Abteilung Alte und Neue Grafik zählt die Farbradierung von
Karl Fred Dahmen (1917 - 1981), ein Prägedruck von Antoni Tapies (1923), eine Nagelprägung von Prof. Günther Uecker (1930) und eine Bleistift-Studie des aus Mecklenburg kommenden Künstlers Rudolf Jordan (1810 - 1887) .

Die Auktion beginnt am Donnerstag, dem 18. Juni um 19 Uhr und endet am Samstag, dem 20. Juni mit der Versteigerung von Gemälden und Mobiliar, Beginn 14:00 Uhr. Die Vorbesichtigung dauert vom
13. - 16. Juni (Samstag 10 - 19 Uhr, Sonntag 11 - 19 Uhr, Montag und Dienstag von 10 - 20 Uhr). Den Katalog mit weiteren Informationen und vielen farbigen Fotos finden Sie ab KW 23/09 unter www.peege.de.

Nägel, soweit das Auge reicht
Alexander Calder's Gong
Sonderauktion Teppiche
Besichtigung: 02.09. - 14.09.2010
  • 127. Kunstauktion Auktionscontor Frank Peege