128. Kunstaukt

128. Kunstauktion Auktionscontor Frank Peege

128. Kunstaukt

„Kunst stellt nicht fest, sie ahnt das, was sein wird." (August Everding 1928 - 1999)

Das Auktionshaus Peege in Freiburg lädt Sie zu seiner diesjährigen Herbstauktion vom 8. bis 10. Oktober ein. Mit nahezu 1700 Objekten in den Sparten Jugendstil und Art Déco, Bronzen und Metallen, Militaria, Spielzeug, Asiatika, Afrikana, Miniaturen, Volkskunst und Fayencen, Edlem Schmuck, Goldmünzen, Glas, Porzellan, Vitrinen und Tafelsilber, Uhren, Mobiliar, sowie Gemälden und Grafiken verspricht die Herbstauktion für jeden Geschmack ein interessantes Angebot. Die Kunstobjekte können ab dem 3. Oktober besichtigt werden.

Die Auktion startet mit einem umfangreichen Angebot an Jugendstil und Art Déco Objekten.

Eine Konsoluhr (Limit 2.500,00), signiert von dem Gründungsmitglied der Wiener Werkstätte Josef Hoffmann (1870-1956), ist hier hervorzuheben. Ebenso mit Spannung erwartet werden die beiden Bronzen der Künstler Michael Schwarze (1939) „Stürzender Ikarus" (Limit € 2.500,00) und Troiano Troiani (1885-1963) „Sitzender Athlet" (Limit € 2.500,00). Als besonderer Höhepunkt der Abteilung Militaria und Waffen gilt eine Kriegskasse mit geheimer Verriegelung der 1. Hälfte des 17. Jh. (Limit € 1.800,00). Ein Angebot mit über 200 kostbarer Schmuckstücke runden den ersten Auktionstag ab.

Kriegskasse mit geheimer Verriegelung der 1. Hälfte des 17. Jh. (Limit € 1.800,00).

Liebhaber wertvoller Porzellane können sich auf die Versteigerung einer interessanten Auswahl freuen, u. a. eine vergoldete und aufwändig bemalte Meissner-Balustervase, um 1745 (Limit € 27.000,--). einem Teller aus dem Service Brühlesches Allerei, Meissen, um 1743, nach einem Modell von J. F. Eberlein. (Limit € 4.500,--) und einer Figurine, die eine Leserin mit Spinnrad zeigt, 18. Jh., nach einem Modell von J. J. Kaendler (Limit € 950,--). Danach folgt ein reichhaltiges Angebot an Vitrinen- und Tafelsilber, Uhren, eine Sammlung antiker Kinderrasseln, Edles Glas, Fayencen, Keramiken und Volkskunst.

Meissner-Balustervase, um 1745 (Limit € 27.000,--)

Der dritte Auktionstag beginnt mit der Versteigerung antiker Möbel. Unter anderem kommen wertvolle Biedermeier- und Barockmöbel zum Aufruf.

Gerade in der diesjährigen Herbstauktion erwartet das Publikum eine umfassende Auswahl interessanter Gemälde des 17. bis 20. Jh. Unter den Hammer kommt u. a. ein aus süddeutschem Adelsbesitz stammende Gemeinschaftsarbeit der Künstler Jan Brueghel des Jüngeren und Josse Momper des Jüngeren (1601 - 1678; 1564 - 1635), eine ausführliche Expertise von Dr. Klaus Ertz liegt vor (Limit € 80.000,--). Ein weiterer Höhepunkt ist das Gemälde „Die Verkündigung an die Hirten" von Abraham Bloemaert (1564 - 1651) (Limit € 20.000,--). Zur Versteigerung gelangen weiter eine Landschaft von Hermann Wiehl (1900 - 1978), Limit € 12.500,-- und ein blühender Sommergarten von Prof. Wilhelm Schnarrenberger (1892 - 1966), Limit € 1.200,--. Bei alter und neuer Grafik wird unter vielen anderen die Farblithografie „Rothaariges Mädchen" von Otto Dix (1891 - 1969) aufgerufen. Besonders hervorzuheben ist die Bleistiftzeichnung „Wandergeselle mit Gitarre" von Heinrich Zille (1858 - 1929) und Zeichnungen des Künstlers Erich Reiling (1953).

Jan Brueghel des Jüngeren und Josse Momper des Jüngeren (1601 - 1678; 1564 - 1635)

Die Auktion beginnt am Donnerstag, dem 8. Oktober um 19 Uhr und endet am Samstag, dem 10. Juni mit der Versteigerung von Weinen, Champagner, Portweinen und Spirituosen. Die Vorbesichtigung findet vom 3. - 6. Oktober statt (Samstag 10 - 19 Uhr, Sonntag 11 - 19 Uhr, Montag und Dienstag von 10 - 20 Uhr). Den Katalog mit weiteren Informationen und vielen farbigen Fotos finden Sie ab KW 39/09 unter www.peege.de

  • 128. Kunstauktion Auktionscontor Frank Peege