Auktionen Scheublein

21. KUNSTAUKTION Juni 2013

Auktionen Scheublein

Altmeister: Venedig, 16. Jh. „Portrait einer jungen Frau mit Laute“ (Öl / Lwd. 100 x 86,5 cm). Schätzpreis: € 3.500 Monogrammist GD, 17. Jh. „Bildnis einer jungen Dame mit Federhut, Hündchen und Diener“ (Öl / Holz. 57 x 41,5 cm. L. u. monogr.) Schätzpreis: € 1.800 Graphik: Pastell Albert Stagura (1866 Dresden - 1947 Gstadt/Chiemsee) „Chiemseefischer vor der Herreninsel“ (73 x 79,5 cm. L. u. signiert und undeutl. datiert 1927 (?). Auf dem Rückseitenkarton undeutlich mit Bleistift bez., nummeriert und betitelt "Maisonne am Chiemsee" sowie zwei Ausstellungsetiketten Kunstausstellung Gerstenberger Chemnitz). Schätzpreis: € 2.200 (siehe Abb.) Aquarell Quaglio zugeschrieben „Landschaft mit Jägern“ (20,3 x 25,8 cm. R. u. monogrammiert "Q" und datiert Oktober 1836, r. o. nummeriert "n. II", mit Bleistift bezeichnet.) Schätzpreis: € 1.800 Porzellan: Erwähnenswert ist eine birnförmige Meißener Kaffeekanne, um 1730/40, mit Purpurfond, zwei ausgesparte, gold geränderte Vierpasskartuschen mit polychromen Kauffahrteiszenen. Blaue Schwertermarke. H. 15,7 cm. Schätzpreis: € 1.600 Unter der in der Juniauktion angebotenen Sammlung von Porzellantassen (ca. 35 Stück / Schätzpreise zwischen € 200 und € 800) sind folgende besonders herauszuheben: Tasse mit UT, KPM Berlin, 1837 – 1844, mit Ansicht des Alten Museums in Berlin (1823 - 1830 nach Plänen Karl Friedrich Schinkels erbaut). Schätzpreis: € 350 Tasse mit UT, KPM Berlin, 1. Hälfte 19. Jh. Radierter Goldrankendekor auf mattblauem Fond. Zwei Tassen mit UT, Meißen, Mitte 18. Jh. Bunte Watteauszenen im "Inselstil" sowie Blumen. Tasse mit UT, Meißen, datiert 1818. Frontal auf Goldfond mit Vermicellidekor Biskuitbüste von Friedrich August I. von Sachsen. Bez. "50 Jahre Vater seines Volkes d. 15. Septbr. 1818". Tasse mit UT, Nymphenburg, 1. Hälfte 19. Jh. ("Antik No. 11"). Bunte Ansicht vom Gutshof Nassanger, im Spiegel der Untertasse bunte Ansicht vom Schlösschen Trieb. Schmuck: Paar Ohrgehänge, 18 K GG mit gelben Diamanten zus. ca. 1,3 ct und Kleindiamanten 0.8 ct, Rubine ca. 9,8 ct Schätzpreis: € 5.500 Armband, 18 K GG mit Diamanten zus. ca. 0,90 ct und Rubinen 11,4 ct Schätzpreis: € 4.000 Paar Ohrclips, 18 K WG, Diamanten zus. ca. 2,4 ct, Saphire zus. 5,5 ct. Schätzpreis: € 3.500 Herrenarmbanduhr, Jacques Lemans, Schweiz (Gehäuse 18 K GG, Glasboden. Ref. N 530, limitierte Serie Ex. 230/300. Silberfarbenes, guillochiertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Datums-, Wochentags- und Monatsanzeige, Mondphase und kleine Sekunde bei der Neun. 25-steiniges Automatik-Werk mit Chronograph. Lederband mit vergoldeter Stahlfaltschließe. Schätzpreis: € 2.000 Glas: Vase, Daum Frères, Nancy, um 1905/10. Überfangglas, farblos und grün, mit wolkigen Pulvereinschmelzungen in bläulichem Weiß, Blau und Grün. Geätzter Baumdekor. H. 19 cm. Schätzpreis: € 1.100 (siehe Abb.) Zwischengold-Becher, Böhmen, 18. Jh. Mit eingezogenem Zwischenboden. Im Hohlraum zwischen den Böden drei bewegliche weiße Beinwürfel. Im Boden geflügelter Putto aus radierter Goldfolie auf rotem Grund. H. 9,8 cm. Schätzpreis: € 600 (siehe Abb.) Humpen, datiert 1787, farbloses Glas. Mit Zunftzeichen der Metzger in Strahlenkranz, Zinndeckel und -standring, mit graviertem bekrönten Monogramm KRC und Jahreszahl 1787. H. 22 cm Fayence und Keramik: Vierkantflasche, wohl Italien (Savona?), 17./18. Jh. Weiße Glasur Dekor in Blau, Grüngelb, Ockerbraun und Schwarz: Vögel und Hasen zwischen Blüten und stilisierten Felsen, H. 26 cm. Schätzpreis: € 800 Walzenkrug, Berlin, 18. Jh. Blaudekor auf mangangestupptem Fond: preußischer Adler mit Krone und Reichsapfel und Fridericus Rex-Monogramm. H. 28 cm. Schätzpreis: € 600 Möbel: Sekretär, süddeutsch, wohl Bamberg, 18. Jahrhundert. Nussholz auf Nadelholz furniert. Dreischübiger Korpus mit gebauchter Front, schräge Schreibklappe, dahinter zwei Fächer und sechs kleine Schubladen. 107 x 88 x 50 cm. Schätzpreis: € 5.200 Sekretär. süddeutsch, 18. Jh., Nussholz u. a. auf Nadelholz furniert, dreischübiger Korpus. Schätzpreis: € 3.500 Vier Armlehnstühle, Frankreich, um 1780, signiert H. Jacob (Henri Jacob, 1753 - 1824) Auf der Unterseite der Zarge Schlagstempel "H. Jacob". H. 88 cm. Schätzpreis: € 2.500 Vargueño, Spanien, 17. Jh. Nussholz und andere Hölzer. Untergestell (später) mit Stollenfüßen, gedrechselten Beinen und reliefierter Querstrebe und in Löwenköpfen endenden Streben, Korpus mit klappbarer Front, Innenseite intarsiert mit sich kreuzenden Bändern und Eisenbeschlägen. Hinter der Klappe sieben Schubläden, zwei Türen und ein Fach. Alle Fronten verziert mit gedrechselten Bändern und Blattauflagen, Türen mit Profilportraits von Feldherren. Schätzpreis: € 1.500 Weitere Gemälde: Otto Pippel „Sommer am Starnberger See“ (Öl / Lwd. 80 x 101 cm. R. u. signiert.) Schätzpreis: € 3.600 Friedrich Wilhelm Albert Dressler „Frauen am Brunnen in italienischer Landschaft“ (Öl / Lwd. 62,5 x 95 cm R. u. signiert und bez. Berlin). Schätzpreis: € 2.500 Weitere Gemälde von: Thomas Baumgartner, Wilhelm Heinrich (Hans) Burger-Willing, Albert Franke, Robert Frank-Krauss, Constantin Gerhardinger, Karl Adam Heinisch, Ludwig Knaus, Hanns Maurus, Curt Meyer-Eberhardt, Willy Moralt, Otto Pippel, Adolf Schreyer, Josef Wenglein, u.a. In der 21. Auktion werden auch fünf Gemälde und Graphiken von Hans Waiblinger (1920 Ilmried - 2004 Aigen am Inn), die von der Hans-Waiblinger-Stiftung vom Evangelisch-Lutherisches Dekanat Passau eingeliefert wurden, versteigert.

  • 28.06.2013
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen »

    Die Vorbesichtigung vom 21. bis 26. Juni 2013 von 10.00 – 17.00 Uhr und Sa./So. 10.00 – 15.00 Uhr

  • 21. KUNSTAUKTION Juni 2013
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen