243. Auktion,

243. Auktion, Kunst und Kuriosa

243. Auktion,

243. Versteigerung: Freitag/Samstag 3./4. Dezember 2010 ab 10.00 Uhr

Bedeutender Nachlass des General Fereidoun Djam, Schwager des Schahs Reza Pahlewi (Islamische u. Asiatische Kunst); Bildhauernachlass Waltraud Suckow Norddeutsche Sammlung Asiatica Geschaeftsaufloesung H.-W. Manko, III. Teil (Oelgemaelde); Modeschmuck-Sammlung G. Rudolph/ Schloss Dillich Kunst, Antiquitaeten, Schmuck und antike Teppiche

Freitag 3. Dezember 2010 - Auktionsbeginn 10.00 Uhr

0001 - 0121 Asiatica (Japan)
0122 - 0233 Asiatica ( China)
0234 - 0294 Indonesien, Indien, Nepal, Tibet, Thailand
0295 - 0335 Zentralasien, Persien
0336 - 0344 Antiken
0345 - 0365 Africana
0366 - 0516 Modeschmucksammlung Rudolph
0517 - 0613 Moebel, Teppiche, Lampen, Grossuhren
0614 - 0655 Antiquarisches, alte Graphik, Graphikkonvolute
0656 - 0967 Varia, Historica, Studentica, Militaria, Technik, Spielzeug

Samstag 4. Dezember 2010 - Auktionsbeginn 10.00 Uhr

0968 - 1060 Bildhauernachlass Waltraud Suckow
1061 - 1150 Graphik des 20. Jh.
1151 - 1172 Religioese Kunst
1173 - 1402 Alte und Neue Kunst: Gemaelde und Plastik
1403 - 1823 Vitrinenobjekte, Pretiosen, Schmuck

Vorschau: Do.-Fr., 25.-26.11. 10-18 Uhr, Sa., 27.11. 10-14 Uhr, So., 28.11. 13-18 Uhr, Mo.- Do.- 29.11.-2-12. 10-18 Uhr, am Auktionstagen bis zu Auktionsbeginn

Komplett bebildeter Katalog auf unserer Website: " target="_blank">http://www.kunst-und-kuriosa.de

154.Kunst-und
RUEF – Landshut Herbstauktion
  • 2-Inro in Goldlack mit szenischer Darstellung, Japan 19. Jh.
    2-Inro in Goldlack mit szenischer Darstellung, Japan 19. Jh.
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • 148-Blauweiß-Vase mit Bildfeldern, Kangxi-Periode, Anfang 18. Jh.
    148-Blauweiß-Vase mit Bildfeldern, Kangxi-Periode, Anfang 18. Jh.
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • 335-Bildnis einer jungen Frau im Garten, Aquarell, Iran, Safawiden-Zeit, 17. Jh./frühes 18. Jh.
    335-Bildnis einer jungen Frau im Garten, Aquarell, Iran, Safawiden-Zeit, 17. Jh./frühes 18. Jh.
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • 1292-Charles Lebrun, Werkstatt, Brustbildnis eines adligen Knaben, wohl Louis Duc de Bourgogne, Ölgemälde um 1690, im originalen Barockprachtrahmen mit aktuellem Gutachten von Dr. Rainer Stüwe vom 10. Juni 2010
    1292-Charles Lebrun, Werkstatt, Brustbildnis eines adligen Knaben, wohl Louis Duc de Bourgogne, Ölgemälde um 1690, im originalen Barockprachtrahmen mit aktuellem Gutachten von Dr. Rainer Stüwe vom 10. Juni 2010
    Kunst und Kuriosa Auktionen