MUSEALE QUALITÄTEN

Die Highlights der Sommer-Saison bei SCHEUBLEIN Art & Auktionen

MUSEALE QUALITÄTEN

Auffälligstes Stück beim Möbel ist ein Bureau plat im Louis-XV-Stil aus dem 19. Jahr- hundert. Es beeindruckt durch seine umlaufende Goldprägung und die üppigen Bronze- beschläge in Form von Maskarons und Bronzesabots (Schätzpreis 4500 Euro).

Als Attraktion gilt auch die Sammlung von knapp zwanzig Miniaturmöbeln (Schätzpreise zwischen 150 und 450 Euro). Sie sind typische Kuriosa und erfreuten sich im 19. Jahrhun- dert großer Beliebtheit. Das Zwergmobiliar führten Ebenisten als Miniaturmuseum ihren Kunden vor, nach denen diese ihre Bestellungen ausrichteten. Darüber hinaus galten diese Exemplare auch als Meisterleistungen für die Aufnahme in die Ebenistengilden.

Ein Traumstück ist die Prunkuhr mit Sockel (Frankreich, 18. Jahrhundert), die das Cover des Katalogs ziert und mit 2800 Euro Schätzpreis beziffert ist. Die glanzvolle Arbeit ist ein Zeugnis dafür, dass Uhren nicht nur raffinierte Zeitmesser, sondern auch skulpturale Kunst- werke waren. Das reich mit Messingeinlagen und Bronzeapplikationen geschmückte Gehäuse, bekrönt von Chronos, bezaubert durch die weibliche Plastik auf der Fronttüre.

Porträtminiaturen galten als Zeichen von Zuneigung, Freundschaft und Liebe und waren seit ihren Anfängen im 16. Jahrhundert vor allem in der Mittel- und Oberschicht populär. Zum Schutz der empfindlichen Malerei wurde die Bilder im allerkleinsten Format unter Glas in Rahmen gefasst oder in Medaillons eingelassen. Nur die besten Künstler ihres Fachs wurden mit der Ausführung beauftragt. Denn die Technik – in Fein- und Lupenmalerei aufgetragen – erlaubte kaum Korrekturen. Zu den prominentesten Porträtminiaturisten zählt Jean Laurent Mosnier (1743/1744 –1808), Hofmaler der Königin Marie-Antoinette. Ein Herrenporträt wohl von seiner Hand ist Highlight der umfangreichen Miniaturen-Kollektion (Schätzpreis 1000 Euro).

SCHEUBLEIN Art & Auktionen, gegründet 2008, ist ein Familienunternehmen, das von Martina Neumeister-Scheublein und Michael Scheublein geleitet wird. Jährlich finden sieben Auktionen statt in den Bereichen Alte Kunst, europäisches Kunsthandwerk, Schmuck und Uhren, Klassische Moderne, zeitgenössische Kunst, Teppiche und dekora- tive Kunst. SCHEUBLEIN Art & Auktionen gehört zu den führenden Auktionshäusern in Deutschland. Seit März 2014 ist SCHEUBLEIN Art & Auktionen in der Waltherstraße 23 am Münchner Goetheplatz ansässig.

  • 26.06.2015
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen »

    29. KUNSTAUKTION
    Beginn: 14:00 Uhr

    Fr. 19. Juni – Do. 25. Juni 2015
    von 10:00 bis 17:00 Uhr
    Sa. & So. 10:00 bis 15:00 Uhr

Gem. Strützel, Otto "Ährenleserin im Elsaß", Schätzpreis EUR 2.800,-

  • Bronze Kolbe, Georg "Kniende 1926", Schätzpreis EUR 25.000,-
    Bronze Kolbe, Georg "Kniende 1926", Schätzpreis EUR 25.000,-
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen
  • Gem. Defregger, Franz von Mädchen, Schätzpreis EUR 2.500,-
    Gem. Defregger, Franz von Mädchen, Schätzpreis EUR 2.500,-
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen
  • Prunkuhr mit Sockel Frankreich 18. Jh. , Schätzpreis EUR 2.800,-
    Prunkuhr mit Sockel Frankreich 18. Jh. , Schätzpreis EUR 2.800,-
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen
  • Ein Paar Kerzenleuchter Nürnberg, um 1760/64 - 1767, Johann Samuel Beckensteiner, Schätzpreis EUR 2.500,-
    Ein Paar Kerzenleuchter Nürnberg, um 1760/64 - 1767, Johann Samuel Beckensteiner, Schätzpreis EUR 2.500,-
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen
  • Seeschlacht aus den Englisch-Niederländischen Seekriegen, Grisaille (Feder und Tinte auf Holz, sog. "penschilderij")  17 x 24 cm, Schätzpreis EUR 2,000,-
    Seeschlacht aus den Englisch-Niederländischen Seekriegen, Grisaille (Feder und Tinte auf Holz, sog. "penschilderij") 17 x 24 cm, Schätzpreis EUR 2,000,-
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen
  • Gem. Maria mit Kind  Öl / Holz  Min. besch.  29,5 x 19 cm   Friedländer schreibt ein vergleichbares Gemälde Hans Memling zu, Schätzpreis EUR 3.000,-
    Gem. Maria mit Kind Öl / Holz Min. besch. 29,5 x 19 cm Friedländer schreibt ein vergleichbares Gemälde Hans Memling zu, Schätzpreis EUR 3.000,-
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen
  • Vase "Rheingold" Bauer, Rosenthal & Co KG, Kronach, Entwurf: Adolf Oppel, um 1900, Schätzpreis EUR 1.400,-
    Vase "Rheingold" Bauer, Rosenthal & Co KG, Kronach, Entwurf: Adolf Oppel, um 1900, Schätzpreis EUR 1.400,-
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen