Allgäuer Auktionshaus

Frühjahrsauktion-Auktion vom April 2016

Allgäuer Auktionshaus

Unter den Hammer kommen desweiteren zwei Altmeister-Gemälde. Der Augsburger Maler Georg Philipp Rugendas d.Ä. zeigt eine Schlachtenszene. Von den Kämpfen und Geschehnissen des Spanischen Erbfolgekriegs und insbesondere von der Belagerung Augsburgs beeinflusst, findet sich diese Thematik häufig auf Rugendas’ Gemälden, Zeichnungen und Druckgraphiken. Die "Schlacht- und Vertreibungsszene mit Reitern" kommt zum Startpreis von 2.600 € zum Aufruf. Bei dem zweiten zu erwähnenden Altmeister-Gemälde handelt es sich um ein religiöses Motiv, das dem Niederländer Jan Symonsz. Pynas zugeschrieben wird. Das kleinformatige, in Öl auf Holz gemalte Bild "Auferweckung des Lazarus" ist mit dem Startpreis von 2.000 € dotiert.

Ein weiteres religiöses Bildmotiv findet sich in dem Gemälde "Loreto-Madonna, umgeben von zwei Engeln", das in der Zeit um 1700 entstanden ist. In dieser Art der Darstellung umhüllt das Mariengewand, ähnlich einem Schutzmantel, Maria selbst mitsamt dem Jesuskind, das in seiner Linken den Reichsapfel hält. Der Legende nach sollen Engel das Haus der Heiligen Familie von Nazareth in den italienischen Ort Loreto getragen haben. Das Heilige Haus von Loreto zählt in der christlichen Ikonographie zu den sog. Marienreliquien. Das Bild mit der Darstellung der Loreto-Madonna wird zum Mindestgebot von 3500 € angeboten.

In der diesjährigen Frühjahrs-Auktion sind darüber hinaus auch drei namhafte Allgäuer Künstler vertreten. Zum Limitpreis von 1.200 € kann das "Stubeninterieur mit Gartenblumenstrauß auf Tisch" des einst in Kaufbeuren ansässigen Malers Paul Kauzmann ersteigert werden. Hauptmotiv ist dabei der Blumenstrauß, der den Großteil des Bildes einnimmt. Die Gartenblumen in hellen, leuchtenden Farben überbringen somit die sommerliche Atmosphäre der Natur im Freien, die nur durch einen Blick durch einen Fensterausschnitt am linken Bildrand ihren Ausdruck findet, ins Hausinnere.

Den "Vorfrühling im Allgäu" mit einer bereits blühenden Blumenwiese am Bachlauf, der vor einer Allgäuer Bergkulise in einen See mündet, hat der aus Ammendingen bei Memmingen stammende Josef Madlener in Bildform gebracht. Auf dem Gemälde, das in der Auktion zum Mindestgebot von 2000 € zum Aufruf kommt, überwiegen sowohl im Vorder- als auch Hintergrund violette und grüne Farbtöne. Der zeitgenössische Künstler Kilian Lipp, 1953 in Vorderhindelang geboren, präsentiert sich ebenfalls mit einem Frühjahrsmotiv, jedoch sowohl in Stil als auch im Sujet unterschiedlicher Art. Auf dem großformatigen Ölgemälde "Bauer mit Kuhherde an der Bergkapelle" ist in Form von Schneeresten der Winter in den Allgäuer Bergen noch spürbar. Lipp zeigt hier, wie häufig auf seinen Bildern, eine Szenerie aus seiner Allgäuer Heimat, für deren malerische Wiedergabe er seine eigene Sprache gefunden hat. Im flächigen Aufbau in breiten und locker gesetzten Pinselstrichen entdeckt der Betrachter sowohl impressionistische als auch expressionistische Züge, womit sich Lipp mit seiner individuellen Interpretation der Bildmotive in die Nachfolge der Kunst der Klassischen Moderne stellt. Mensch und Tier erscheinen silhouettenhaft und entindividualisiert ohne charakterliche Züge, werden eins mit Umgebung und Natur. Unter den Hammer kommt das Gemälde zum Startpreis von 3.500 €.

Unter den Objekten religiöser Kunst und Volkskunst mit insgesamt knapp 170 Positionen, ist eine Kreuzigungsgruppe aus dem 18. Jahrhundert aus braun gebeiztem Holz herauszugreifen. Unter dem Kreuz Christi befinden sich auf einem Sockel mit Blatt- und Blumenornamenten Maria, Maria Magdalena und Johannes. Das geschnitzte Werk kann zum Limitpreis von 600 € ersteigert werden. Die Rubrik Skulpturen, Figuren und Schnitzereien ist in der Auktion mit rund 120 Positionen vertreten. Darunter befinden sich drei dunkel patinierte Bronzefiguren aus China und dem sinotibetischen Sprachraum vermutlich aus dem 17. Jahrhundert. Eine sitzende Buddha-Figur auf einem Lotusthron mit Resten von Vergoldung und roter Bemalung aus China (H= 31 cm) wird zum Mindestgebot von 900 € angeboten. Zum Startpreis von 1000 € kann ein sitzender Amitayus auf Lotusthron (H= 26 cm), ebenso aus China stammend und mit Resten von Vergoldung und roter Bemalung versehen, ersteigert werden. Amitayus ist die Emanation des Buddhas Amitabha, der Buddha des unendlichen Lebens. Die sinotibetische Figur "Sitzender Gelupga Lama auf Lotusthron" mit Resten von Vergoldung wird zum Limitpreis von 900 € versteigert. Desweiteren kommt zum Mindestgebot von 1.500 € ein sitzender Jambupati-Buddha auf Lotusthron unter den Hammer. Der aus Burma stammende Buddha, mit den Maßen von 130 x 95 x 55 cm, ist aus weißem Marmor gearbeitet und partiell vergoldet.

Zu den Besonderheiten unter dem vielseitigen Angebot an Porzellan mit insgesamt rund 260 Positionen gehört ein Fischreiher auf Sockel der Marke Schwerter Meissen. Die farbig gefasste Figur, von Max Esser entworfen, wird zum Limitpreis von 800 € angeboten. Darüber hinaus finden sich in dieser Kategorie zahlreiche Objekte bekannter Marken wie Nymphenburg, KPM Berlin, Rosenthal und Herend.

Sitzender Jambupati-Buddha, Mindestpreis:	1.500 EUR

Große Spielzeugauktion in
Progressives Porträt von Pop
Auktion Zeitgenössische Kunst
  • Chinesisches Hochzeitsbett, Mindestpreis:	2.000 EUR
    Chinesisches Hochzeitsbett, Mindestpreis: 2.000 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Compton, Edward Theodore, Blick auf Meran, Mindestpreis:	700 EUR
    Compton, Edward Theodore, Blick auf Meran, Mindestpreis: 700 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Chagall, Marc, 1887 Vitebsk, Selbstbildnis, Mindestpreis:	2.500 EUR
    Chagall, Marc, 1887 Vitebsk, Selbstbildnis, Mindestpreis: 2.500 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Botero, Fernando, Bullfight, Mindestpreis:	8.000 EUR
    Botero, Fernando, Bullfight, Mindestpreis: 8.000 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Pynas, Jan Symonsz, Auferweckung des Lazarus, Mindestpreis:	2.000 EUR
    Pynas, Jan Symonsz, Auferweckung des Lazarus, Mindestpreis: 2.000 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Kauzmann, Paul, Stubeninterieur mit Gartenblumenstrauß auf Tisch, Mindestpreis:	1.200 EUR
    Kauzmann, Paul, Stubeninterieur mit Gartenblumenstrauß auf Tisch, Mindestpreis: 1.200 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Lipp, Kilian, Bauer mit Kuhherde an der Bergkapelle, Mindestpreis:	3.500 EUR
    Lipp, Kilian, Bauer mit Kuhherde an der Bergkapelle, Mindestpreis: 3.500 EUR
    Allgäuer Auktionshaus