OWL – Bielefeld

Frühjahrs-Auktion Kunst und Antiquitäten Samstag 21. Mai 2016

OWL – Bielefeld

Die Glasofferte spannt einen weitem Bogen von einem erstklassigen Potsdamer Deckelpokal von Gottfried Spiller um 1720 (€ 900) zu einem aus englischen Adelbesitz stammendem, umfangreichem "Bristol green"-Service aus der ersten Hälfte des 19. Jh. oder einer sehr seltenen 14-teiligen, roten Glasgarnitur der Harrach’schen Hütte (um 1840) über einige Venini-Gläser (u.a. große soffiato-Vase von Napoleone Martonuzzi, € 400) bis zu modernem Glas, wie z.B. zwei der berühmten "Boxes" von Kyohei Fujita (o.L./ € 400).

Beim Kunsthandwerk finden sich u.a. einige sehr frühe Leuchter des 15. und 16. Jh., einige Hellebarden und ein Streitkolben oder zwei sehr seltene große Ofenplatten mit dem Wappen von Braunschweig-Lüneburg bzw. der Ansicht Hannovers von 1698 sowie einige Barock- und Louis-Seize-Möbel in gutem Zustand. Abgerundet wird das Angebot durch hochwertige Einzelstücke aus vielen Bereichen, etwa 20 Porzellanfiguren von KPM Berlin, Meissen, Fürstenberg oder Ludwigsburg, ein großes "Stobwasser-Tablett" mit Gemälde, eine schöne Wiener "Teppichbronze, eine Elfenbein-Sphinx, zwei sog. "Fledermaus-Sessel" von Josef Hoffmann, Wand- und Standuhren und ein großes silbernes Besteck für 18 Personen eines preußischen Adligen in komplettem Zustand und in originalem Kasten (€ 1.500).

Abgerundet wird das Angebot durch eine kleine Auswahl an Schmuck und Uhren, dabei finden sich u.a. einige teils sehr günstig limitierte Ringe, wie mehrere diamantbesetzte Ringe. Ein extravaganter Designerring startet bei nur € 600 und ein Solitärring mit einem Brillant ca. 1.0 ct. wird mit nur € 900 aufgerufen. Die auffälligsten Schmuckstücke sind sicherlich ein großer Ring des 18. Jh. (€ 100) und ein Collier mit Opalen (€ 600). Eine goldene Herren-Taschenuhr "Omega Chronograph" mit Pulsskala in erstklassigem Zustand wird mit € 1.200 aufgerufen und eine gute, ebenfalls goldene Herren-Taschenuhr "Audemars Frères" gibt es schon ab € 900. Ab € 1.500 bzw. € 1.600 werden Klassiker, wie eine "Patek Philippe Calatrava Automatik" von 1960 mit Goldarmband und eine "Corum Platinum Automatik" von 1980 aufgerufen, eine Ebel "Classic Wave" gibt es sowohl als Herren- als auch als Damenausführung jeweils ohne Limit. Eine klassische, vollgoldene Damen-Rolex Kaliber 1400 wird bei einem Aufrufpreis von nur € 1.000 sicherlich ebenso eine neue Besitzerin finden wie eine in nur kleinster Stückzahl gearbeitete auffällige Juweliersuhr mit reichem Brillantbesatz, für die moderate € 3.000 angesetzt sind.

Auktionshaus Owl

  • 21.05.2016
    Sauerland & Stürmann GbR »

    Donnerstag 19. Mai 2016 und Freitag 20. Mai 2016 jeweils von 11.00 Uhr bis 19.00 Uhr Samstag 21. Mai 2016 von 10.00 bis 12.00 Uhr

    Einlass und Vorbesichtigung ab 10.00 Uhr
    Versteigerungsbeginn 12.00 Uhr

Deckelpokal Farbloses Glas geschliffen und graviert, Mindestpreis:	900 EUR

Important & Rare
Hut ab! „Mädchen mit Strohhut“
Joseph Wright of Derby's
  • Cucuel, Edward (San Francisco 1875 - 1954 Pasadena) Gemälde "Das gelbe Kleid ?", Mindestpreis:	6.000 EUR
    Cucuel, Edward (San Francisco 1875 - 1954 Pasadena) Gemälde "Das gelbe Kleid ?", Mindestpreis: 6.000 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Frenz, Alexander (Rheydt 1861 - 1941 Düsseldorf) Gemälde "Geburt der Venus", Mindestpreis:	2.200 EUR
    Frenz, Alexander (Rheydt 1861 - 1941 Düsseldorf) Gemälde "Geburt der Venus", Mindestpreis: 2.200 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Antwerpener Maler des frühen 17. Jhd. Gemälde "Maria lactans", Mindestpreis:	2.200 EUR
    Antwerpener Maler des frühen 17. Jhd. Gemälde "Maria lactans", Mindestpreis: 2.200 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Gechter, Jean-François-Théodore (Paris 1795 - 1844 Paris) attr. Figur "Charles de Temeraire", Mindestpreis:	2.500 EUR
    Gechter, Jean-François-Théodore (Paris 1795 - 1844 Paris) attr. Figur "Charles de Temeraire", Mindestpreis: 2.500 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Fuchs, Ernst (Wien 1930 - 2015 Wien) Aquarell "Wassernymphe" ("Molly"), Mindestpreis:	1.500 EUR
    Fuchs, Ernst (Wien 1930 - 2015 Wien) Aquarell "Wassernymphe" ("Molly"), Mindestpreis: 1.500 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Moser, Kurt (Regensburg 1926 - 1984 München) Lebesgroße Figur ", Mindestpreis:	2.000 EUR
    Moser, Kurt (Regensburg 1926 - 1984 München) Lebesgroße Figur ", Mindestpreis: 2.000 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Große Zunftkanne einer Fischerszunft, Mindestpreis:	2.500 EUR
    Große Zunftkanne einer Fischerszunft, Mindestpreis: 2.500 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR