Modernen- und Zeitgenossen-Auktion Dezember 2016

Marianne von Werefkin schuf 1908/1909 das Porträt Rosalia Leiß. Bei dem Bildnis handelt es sich nicht nur um ein beeindruckendes Porträt, sondern auch um eine typische und spannungsvolle Arbeit der russischen Gefährtin Alexej von Jawlenskys und Mitbegründerin der N.K.V.M., aus der später die Künstlergruppe Blauer Reiter hervorgehen sollte (Lot 208,
€ 90/100.000). Adolf Erbslöh, der ursprünglich zur Münchner Gruppe gehörte und insbesondere auch von Jawlensky beeinflusst war, ist mit der marktfrischen Arbeit Am Meer bei Positano von 1923 vertreten, ehemals aus der Sammlung Dr. Richart Reiche, Barmen (Lot 222, Taxe € 40/50 000). Bei € 90/120.000 liegt Les Amoureux IV (Roi David), eine Gouache von Marc Chagall aus dem Jahr 1955 (Lot 220). Serge Poliakoff ist mit zwei Gemälden präsent: die grossformatige Composition abstraite von 1966 liegt bei € 80/100.000 (Lot 232) und Composition rouge orange gris bleu aus dem Jahr 1952 kommt auf € 60/80.000 (Lot 231). Erich Heckels Meerlandschaft (Ostende), eine schöne wie ausdrucksvolle Tempera von 1917 (Lot 209, € 60/80.000), Willi Baumeisters  Lyrik mit Kammzug auf Blau-Grün von 1954 (Lot 229, € 70/80.000) und Wilhelm Morgners Allee aus dem Jahr 1910 (Lot 207, 55/65.000) vervollständigen das Angebot im Bereich der Malerei.

Papierarbeiten und Graphik des Expressionismus werden in ausgewählten Beispielen angeboten, u.a. eine doppelseitige frühe Zeichnung eines weiblichen Aktes von Franz Marc von um 1904/1906 (Lot 201, € 30/40.000), von Otto Dix die dynamische wie schöne Kreidezeichnung Badende Soldaten von 1917 (Lot 212, € 25/30.000) und von E. L. Kirchner Zeichnungen wie Holzschnitte, u.a. der extrem rare Holzschnitt Drei Wege. Das 1917 entstandene Blatt gehört zu der Gruppe der bedeutenden Graphiken in dieser Technik, die damals in der Schweiz entstanden (Lot 214, € 25/30.000). Von Christian Rohlfs werden u.a. 2 ausdrucksvolle Blumenstücke in Wassertempera, Sonnenblume (Lot 223, Taxe € 30/35 000) und Canna Indica (Lot 359, Taxe € 25/30 000) angeboten. Darüber hinaus kommen von L.T. Foujita ein in Bleistift gearbeitetes Selbstporträt von 1924 (Lot 226, € 25/30.000) und u.a. einige bedeutende grossformatige Lithograhien von Pablo Picasso zum Ausruf (z.B. Buste au corsage à Carreaux, Lot 228, € 25/30.000).

Berühmt wie ungewöhnlich ist die Bronze-Gruppe Le Minotaure, version à base carrée (Faune et Nymphe) (Lot 202, 100/120.000) von Auguste Rodin, eines der Spitzenlose bei den Skulpturen. Die 58 cm hohe erotische Plastik entstand nach einer grossen Gipsfassung des Künstlers, die er nach dem Marmor von 1903 herstellen liess (eine Erwerbung von Karl Ernst Osthaus für das Folkwangmuseum Hagen, heute im Museum Folkwang Essen). Der vorliegende posthume Bronzeguss, Exemplar E.A. IV/IV aus einer Auflage von insgesamt 12 Exemplaren, wurde 2013 bei Susse, Paris gegossen. Eine 37,5 cm große Bronze von Aristide Maillol Baigneuse se coiffant (Femme les deux mains aux cheveux) aus der Edition Ambroise Vollard, Paris liegt bei € 35/45.000 (Lot 200). Auch ist Ernst Barlach wieder mit drei Arbeiten vertreten: Der Verschwender I von 1921 (Lot 205, € 30/35.000), Der Einsame von 1911 (Lot 206, € 35/40.000) und der Sänger (Singender Kloosterschüler) von 1931 (Lot 221, € 35/40.000). Georg Kolbes Bronze Kauernde von 1917, ein Lebzeitenguss der Edition Ferdinand Möller, Berlin (Lot 211, € 35/40.000) und Renée Sintenis mit dem 18 cm großen Kleinen Mädchen , ein Bronze-Unikat von 1926 aus einer ehemals deutschen Privatsammlung runden das Angebot ab (217, € 22/25.000).

  • 02.12.2016

    Lempertz Auktion 1078 2. Dez.: Moderne Kunst Vorbesichtigung Köln 26. Nov. – 1. Dez.

  • Ernst Ludwig Kirchner Mädchen in Südwester. 1912 Öl auf Leinwand, 51 x 56 cm WVZ Gordon 246 Prov.: Kirchner-Nachlaß; Werner Brunner, Sankt Gallen (1952); Privatbesitz Schweiz (seit 1976) Schätzpreis:  € 1.300.000 – 1.500.000,-
    Ernst Ludwig Kirchner Mädchen in Südwester. 1912 Öl auf Leinwand, 51 x 56 cm WVZ Gordon 246 Prov.: Kirchner-Nachlaß; Werner Brunner, Sankt Gallen (1952); Privatbesitz Schweiz (seit 1976) Schätzpreis: € 1.300.000 – 1.500.000,-
  • Lot 468 Günther Uecker Spirale II. 1997 Nägel und Latexfarbe auf Leinwand auf Holz, 200 x 200 x 15 cm Schätzpreis: € 700.000 – 1.000.000,-
    Lot 468 Günther Uecker Spirale II. 1997 Nägel und Latexfarbe auf Leinwand auf Holz, 200 x 200 x 15 cm Schätzpreis: € 700.000 – 1.000.000,-