Nachbericht Juni-Auktion Abstrakte Formensprache

Für einmal stand nicht die chinesische, sondern die lamaistische Kunst im Fokus der Asiatica-Offerte. Besonders gross war das Bietinteresse für die tibetischen Thangkas aus zwei unterschiedlichen, alten Schweizer Privatsammlungen. Ob am Telefon, im Internet oder im Saal – die Höchstgebote überstiegen bald die angegebenen Taxen. Ein Thangka des Avalokiteshvara (Kat. 1068, ohne Abb.) konnte Auktionator Philippe Schuler für 13.000 CHF zuschlagen. Ein gerahmtes Thangka mit der Darstellung von Arhats, Mahasiddhas und Lamas sicherte sich ein Saalbieter für unglaubliche 20.000 CHF. Im Gegensatz zu diesen figürlichen Szenen breitet sich auf den persischen Teppichen ein Panoptikum an Farben und Mustern auf. Ein schönes Beispiel dafür ist etwa ein Heriz-Serapi (Kat. 947, ohne Abb.) aus der Zeit um 1900. Im beigen Mittelfeld liegt ein prächtiges terrakottarotes Rauten-Medaillon mit zwei Palmetten-Ausläufern, die von Blattzweigen und Heriz-Blüten flankiert werden. Das bemerkenswerte Stück wechselte für 14.000 CHF den Besitzer. Den höchsten Zuschlag erhielt mit 16.000 CHF jedoch ein Bakhshayesh von 1880 mit einem sehr ausgefallenen Muster.

Birken und Tempel

Bei den Gemälden internationaler Künstler setzten die Interessenten auf traditionelle Sujets. Die birkenbestandene Flusslandschaft von Paul Désiré Trouillebert (1829–1900) ging für 10.000 CHF zurück nach Frankreich. Der liegende Frauenakt (Kat. 3241, ohne Abb.) des amerikanischen Künstlers Edward Cucuel (1875–1954) wanderte für 8.500 CHF in eine deutsche Sammlung. Landschaften mit chinesischen Tempeln finden sich hingegen auf einem Sekretär im Louis-XVI-Stil (19. Jh.). Das mit europäischem Chinalack gearbeitete Möbelstück realisierte 2.600 CHF. Während Barockmöbel auch mit sehr attraktiven Schätzung auf keine Nachfrage mehr stossen, sind die eleganten, schlichten Transition-Möbel weiterhin beliebt. Eine dreischübige Kommode mit grau-beigem Marmorblatt (Kat. 3657, ohne Abb.) ersteigerte etwa ein Online-Bieter für 2.400 CHF.

Nächste Auktion:
Ausstellung 8. – 14. September 2018
Auktionen 17. – 21. September 2018
Einlieferungsschluss 3. August 2018

Schuler Auktionen AG

  • 03.07.2018
    Schuler Auktionen »

    Nächste Auktion:

  • Edouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Ausführung um 1985–1986. Vase. Keramik, weisse Glasur (email au titane). Bezeichnet: Künstlersignatur. H 51 cm.  Provenienz: Sammlung Carl Sommer.
    Edouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Ausführung um 1985–1986. Vase. Keramik, weisse Glasur (email au titane). Bezeichnet: Künstlersignatur. H 51 cm. Provenienz: Sammlung Carl Sommer.
    Schuler Auktionen
  • Lanyon, Peter (St. Ives 1918–1964 Taunton) "Tideway". 1964. Mischtechnik auf Papier
    Lanyon, Peter (St. Ives 1918–1964 Taunton) "Tideway". 1964. Mischtechnik auf Papier
    Schuler Auktionen
  • Barraud, Maurice (1889 Genf 1954) "Nu sur terrasse". Öl auf Leinwand.
    Barraud, Maurice (1889 Genf 1954) "Nu sur terrasse". Öl auf Leinwand.
    Schuler Auktionen
  • Raetz, Markus (Büren an der Aare 1941) Rückenakt. Tusche und Aquarell auf Papier.
    Raetz, Markus (Büren an der Aare 1941) Rückenakt. Tusche und Aquarell auf Papier.
    Schuler Auktionen
  • Burmasaphir-Brillant-Ring Lohri, Zug. 750 Weissgold. Unikat. Sportlich-elegante Ringmontur mit 1 feinen oval fac.
    Burmasaphir-Brillant-Ring Lohri, Zug. 750 Weissgold. Unikat. Sportlich-elegante Ringmontur mit 1 feinen oval fac.
    Schuler Auktionen
  • Riechfläschchen, Meissen Um 1725. Porzellan, farbige Chinoiserien, Vergoldung,
    Riechfläschchen, Meissen Um 1725. Porzellan, farbige Chinoiserien, Vergoldung,
    Schuler Auktionen
  • Vogelautomat mit Musikspielwerk und Uhr Schweiz, um 1900. Rechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken.
    Vogelautomat mit Musikspielwerk und Uhr Schweiz, um 1900. Rechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken.
    Schuler Auktionen