125. im Kinsky Auktion Nov/Dez 2018

    30.11.2018 - 01.12.2018

Gleich drei herausragende Ölbilder aus verschiedenen Schaffensperioden von Maria LASSNIG stehen zur Auswahl, darunter das bedeutende Gemälde „Korkenziehermann“. Von Friedensreich HUNDERTWASSER steht erstmals ein lang verschollenes Aquarell, das auf seiner legendären Schiffsreise von Schweden nach England 1956 entstand, zur Auswahl. Es leitet gleichermaßen auf das Angebot weiterer internationaler Topgrößen über: Andy WARHOL, Sigmar POLKE, Rudolf STINGEL und natürlich Franz WEST. Seine monumentale Skulptur – humorvoll „Sitzwurst“ genannt – verweist auf sein sublimes Arbeiten entlang des dünnen Grates zwischen Nutz- und Kunstobjekt hin, während das kleinere Objekt aus Papier maché die herausfordernde Diskrepanz zwischen West‘ komplexer Ideenwelt und seiner bewusst banal-spielerischen Ausdrucksform zum Vorschein bringt. Fremdartig, verspielt und visionär stellt sich ein weiteres Highlight dieser Auktion dar, die 1997 entstandene Bronzefigur „Ferryman“ von Tony CRAGG.

  • Jugendstil

KENDZIA – Hamburg Marktfrische
HISTORIA – Berlin 145. Auktion
Kunst der Gotik bis
Sotheby’s to Offer Chinese Art
Royal Jewels from the Bourbon
67. Auktion - Herbstauktion
  • Maria Lassnig* (1919 – 2014) Korkenziehermann, 1986 Öl auf Leinwand 205 x 134,5 cm 350.000 – 550.000 € verkauft um: € 504.000
    Maria Lassnig* (1919 – 2014) Korkenziehermann, 1986 Öl auf Leinwand 205 x 134,5 cm 350.000 – 550.000 € verkauft um: € 504.000
  • Rudolf Wacker (1893 – 1939) Bildnis meiner Mutter (in ihrem 72. Lebensjahr), 1926 Öl auf Leinwand; 77 x 58 cm Ergebnis: 365.400 Euro
    Rudolf Wacker (1893 – 1939) Bildnis meiner Mutter (in ihrem 72. Lebensjahr), 1926 Öl auf Leinwand; 77 x 58 cm Ergebnis: 365.400 Euro
  • Karl Prantl* (1923 – 2010) Stein zur Meditation, 2001-2007 Roter russischer Granit H. 60 cm 180.000 – 320.000 €
    Karl Prantl* (1923 – 2010) Stein zur Meditation, 2001-2007 Roter russischer Granit H. 60 cm 180.000 – 320.000 €
  • Friedensreich Hundertwasser* (1928 – 2000) Trois Collines Sur Le Nuage Jaune. 1956 Aquarell auf Packpapier 50 x 49,5 cm 100.000 – 200.000 €
    Friedensreich Hundertwasser* (1928 – 2000) Trois Collines Sur Le Nuage Jaune. 1956 Aquarell auf Packpapier 50 x 49,5 cm 100.000 – 200.000 €