Alte Waffen und Rüstungen aus aller Welt - Auktion 80 Hermann Historica

Mit großer Freude kann Hermann Historica in diesem Herbst eine seit einhundert Jahren in Familienbesitz dokumentierte Sammlung von rund 60 japanischen Tsubas, vorwiegend aus dem 19. Jahrhundert, anbieten. Moderat angesetzt, mit Preisen zwischen 100 Euro und 1200 Euro, bietet sich hier dem Kenner wie auch dem Einsteiger eine einmalige Gelegenheit, eine hochwertige Sammlung zu ergänzen oder neu zu beginnen. Diese Tsubas sind wahre Kunstwerke, gefertigt von den Besten ihres Faches. Am auf 1856 datierten Mokkogata Tsuba landet ein goldaufgelegter Kranich auf plastisch he- rausgearbeiteten Wellen, während eine Katabami Kengota Tsuba aus der Edo-Periode mit drei rassigen Pferden und drei lieblichen Blüten, alle in Gold eingelegt, begeistert.

  • 11.11.2019 - 25.11.2019

    Auktion 80 – Insgesamt 9.000 Lose:
    11. bis 20. November 2019
    Only Online Auction:
    21., 24. und 25. November 2019
    Alte Waffen und Rüstungen aus aller Welt / Online:
    15. November / 21. November
    Vorbesichtigung.
    6.11. bis 10.11. und 17.11.2019

  • Lebensgroße Pendant hierzu ist ein schwarz-wei- ßer Kürassier-Harnisch aus Frankreich, gefertigt um 1620. Ausrufpreis: 30.000 Euro
    Lebensgroße Pendant hierzu ist ein schwarz-wei- ßer Kürassier-Harnisch aus Frankreich, gefertigt um 1620. Ausrufpreis: 30.000 Euro
  • Silbereingelegtes, hochwertiges Rapier, deutsch, das um 1600 gefertigt wurde.  Ausrufpreis: 19.000 Euro Bildquelle: Hermann Historica
    Silbereingelegtes, hochwertiges Rapier, deutsch, das um 1600 gefertigt wurde. Ausrufpreis: 19.000 Euro Bildquelle: Hermann Historica
  • Sturmhaube, französisch/italie- nisch, um 1600 Los 3597, Startpreis 7.500 Euro
    Sturmhaube, französisch/italie- nisch, um 1600 Los 3597, Startpreis 7.500 Euro
  • Hans Schedelmann ein Miniatur-Stechzeug, 1923 von der angesehenen Münchner Kunstschmiede Schneider nach dem Vorbild einer Nürnberger Rüstung gefertigt, Ausrufpreis: 3.800 Euro
    Hans Schedelmann ein Miniatur-Stechzeug, 1923 von der angesehenen Münchner Kunstschmiede Schneider nach dem Vorbild einer Nürnberger Rüstung gefertigt, Ausrufpreis: 3.800 Euro
  • Tsubas-Sammlung 3459 Mokkogata Tsubas, Japan, datiert 1856, Ausrufpreis: 1200 Euro
    Tsubas-Sammlung 3459 Mokkogata Tsubas, Japan, datiert 1856, Ausrufpreis: 1200 Euro
  • 3304 Silbermontierter und niellierter, goldeingelegter Kilic mit Nephritgriff, osmanisch, 2. Hälfte 17. Jhdt., Ausrufpreis: 60.000 Eur
    3304 Silbermontierter und niellierter, goldeingelegter Kilic mit Nephritgriff, osmanisch, 2. Hälfte 17. Jhdt., Ausrufpreis: 60.000 Eur