51. Auktion Sc

51. Auktion Schloss Hagenburg

51. Auktion Sc

Gemälde und Arbeiten auf Papier bildet einen weiteren Schwerpunkt in dieser Auktion, wobei Daniel N. Chodowieckis erster Entwurf, eine Rötelzeichnung mit der Darstellung Friedrich d. Großen auf seinem Lieblingspferd die Wachparade abnehmend, angeboten wird. Diese Originalzeichnung fand später in einem Kupferstich seine endgültige Aussage. Es handelt sich hier um ein museales Sammlerstück und Unikat. Der Bedeutung dieses Werkes wurde auch in der Rahmung aus Berliner Eisen, Rechnung getragen.

Der Ansatz mit 2.500 € ist als sehr moderat anzusehen. Niederländische Darstellungskunst findet ihren Ausdruck in einem altmeisterlichen Werk, wohl Schule oder Umkreis Pieter Brueghels, die Entstehungszeit dürfte das 17. Jh. sein und stellt einen sehr umtriebigen Markttag mit vielen Händlern und Käufern dar (Limit 1500€).

Stimmungsvolle Landschaftsdarstellungen von Malern des 19. Jhs. und 20. Jhs. wie Julius Köhnholz, eine Partie an der Riviera zeigend, A. Prehn stellt einen Hühnerhof in seiner Beschaulichkeit dar (Limit 1500€). Erschöpfte müde Reiter auf der Flucht vor dem Feind, führt Alfred Roloff dem Betrachter realistisch vor (Limit 1500€).

Fritz von Willes Sommerlandschaft (Limit 1200€), der Wiener Anton Hansch zeigt eine romantische Berglandschaft (Limit 1000€). Der

Tiermaler Charles Clair brilliert durch seine Beobachtung von Schafen in einem Stall (Limit 850€). Duftige Rosen hat die Blumenmalerin Elisabeth Krüger zu ihrem Thema genommen (Limit 400€). Eine feine Kohlezeichnung von dem Münchner Maximilian Dasio einen Mädchenkopf darstellend ist eine seltene Arbeit dieses Künstlers (Limit 100€).

Grafische Werke alter und neuer Meister, z.B. Giovanni Battista Falda, Georg B. Probst sind mit historischen Kupferstichen vertreten. Die Moderne bietet mit Arbeiten u.a. von Chagall, Hundertwasser, Braque, Paul Flora, Miro, Fritz Wotruba, Alfred Hrilicka eine breite Palette.

Eine kleine Sammlung russischer Ikonen aus dem 19. Jh. rundet das Angebot ab. Für die Kunst der Bildhauer steht an 1. Stelle eine Arbeit von Käthe Kollwitz (Limit 1200€), eine Tänzerin von Stefan Dakon (Limit 200€), der Athlet in Siegerpose von Heinrich Baucke (Limit 680€), sowie Tierdarstellungen reihen sich in die Offerte ein.
Schmuck und Juwelen mit ausgefallenen Desginer-Stücken, teilweise verarbeitet mit interessanten Perlenformen und Korallen in Verbindung mit Brillanten.

Kostbare Perlen an Brillant besetzten Ohrgehängen, Ringe mit Rubinen, Mondsteinen und Brillanten, Arm- und Halsschmuck für den Tag und die festlichen Anlässe oder einfach zur Freude jeder Frau bieten für jeden Geschmack das Passende.

Die Sammler von Militaria werden hier Exponate aus der Zeit ab 1840 finden, eine Perkussionsbüchsflinte gefertigt von V. Funk & Söhne, Suhl (Limit 2500€), eine Faschinenmesser- Sammlung und Porträts von Politikern vergangener Zeiten. In der

Abteilung Möbel befindet sich u.a. eine fünfteiliger Louis XVI-Salon, Frankreich um 1780-90 (Limit 3500€), ein Schreibtisch gefertigt um ca. 1740 in Potsdam mit einem Ansatz von 3.500€, ein Braunschweiger Aufsatzschrank um ca. 1770 (Limit 10.000€) eine-. russische Reiseschatulle (Limit 650€), Ende 19. Jh. mit aufwendigen polierten Eisenbeschlägen. Spieltische und Kleinmöbel aus verschiedenen Epochen.

Vorbesichtigung 19.09. - 24.09. jeweils 13:00 - 18:00 Uhr
Auktion:
27.09. Beginn 10:00 Uhr

Auktion am 8. Juni Jentsch in
Große Spielzeugauktion in
Große Spielzeugauktion in
  • 51. Auktion Schloss Hagenburg
    Kunst- und Auktionshaus Schloß Hagenburg