Auktionshaus Arnold

Schmuck- und Münz-Auktion

Auktionshaus Arnold

Am Samstag, dem 18. Juni 2022, Beginn 10 Uhr, findet die nächste Schmuck-Auktion in der Bleichstraße 40, 60313 Frankfurt, statt. Im Anschluss startet die Münz-Auktion (ab 18.00 Uhr).

Die Vorbesichtigungszeiten sind:
Mittwoch, 15. Juni 2022, 10 bis 16 Uhr
Donnerstag, 16. Juni 2022, 10 bis 16 Uhr
Freitag, 17. Juni 2022, 10 bis 16 Uhr

Zum Aufruf kommen rund 1.000 Positionen antiker und moderner Schmuck, Uhren und ungefasste Edelsteine sowie rund 70 Positionen Münzen.

Die Schmuck-Auktion ist im Internet unter https://www.auktionshaus-arnold.de/auktion/schmuck-auktion-32/ einzusehen (Münzen ab Pos. 2000).

Die persönliche Teilnahme an der Auktion ist möglich und erwünscht (nur mit FFP2-Maske ohne weitere Zugangsbeschränkung). Die Teilnahme ist auch telefonisch, schriftlich (je 19% Aufgeld inkl. MwSt.) oder live über lot-tissimo (22% Aufgeld inkl. MwSt.) möglich.

  • 18.06.2022
    Auktionshaus Arnold »

154.Kunst-und
RUEF – Landshut Herbstauktion
  • 00036 Bandring, 750 GG  besetzt mit einem rund-facettierten Tansanit von ca. 0,90 ct., flankiert von sechs Tsavorith-Baguetten von zus. ca. 0,70 ct., RW 55, ca. 9,4 g  Ausruf€ 2.600,–
    00036 Bandring, 750 GG besetzt mit einem rund-facettierten Tansanit von ca. 0,90 ct., flankiert von sechs Tsavorith-Baguetten von zus. ca. 0,70 ct., RW 55, ca. 9,4 g Ausruf€ 2.600,–
    Auktionshaus Arnold
  • 00004 Brosche, 18 K Roségold und WG  ‚Skalar‘, ausgefasst mit 34 rund-facettierten pinkfarbenen Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., 27 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und 39 schwarzen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,50 ct., H = 3,7 cm, ca. 7,0 g – Abb. auf dem Umschlag –  Ausruf€ 1.400,–
    00004 Brosche, 18 K Roségold und WG ‚Skalar‘, ausgefasst mit 34 rund-facettierten pinkfarbenen Saphiren von zus. ca. 0,30 ct., 27 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. und 39 schwarzen Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,50 ct., H = 3,7 cm, ca. 7,0 g – Abb. auf dem Umschlag – Ausruf€ 1.400,–
    Auktionshaus Arnold
  • 00041 Anhänger/Brosche , Ende 19.Jh.  14 K GG und Walzgold, floral ornamentiert, besetzt mit einem antikförmig-facettierten Saphir von ca. 1 ct., umgeben von acht Halbperlen, D = ca. 2,0 – 2,2 mm, rückseitig mit Medaillonfach, H = 7,0 cm, brutto ca. 13,7 g, Saphir minim berieben, mit Ergänzung – Abb. S. 2 –  Ausruf€ 1.000,–
    00041 Anhänger/Brosche , Ende 19.Jh. 14 K GG und Walzgold, floral ornamentiert, besetzt mit einem antikförmig-facettierten Saphir von ca. 1 ct., umgeben von acht Halbperlen, D = ca. 2,0 – 2,2 mm, rückseitig mit Medaillonfach, H = 7,0 cm, brutto ca. 13,7 g, Saphir minim berieben, mit Ergänzung – Abb. S. 2 – Ausruf€ 1.000,–
    Auktionshaus Arnold