294. Versteigerung – 18.-19. November 2022

Freitag/Samstag, 18.-19. November 2022, ab 10.00 Uhr
Friday/Saturday, November 18-19, 2022, starting at 10 AM Vorbesichtigung: Sa.-Do.,12.-17.11.2022, Sa. 11-16 Uhr, So. geschlossen, Mo.-Mi. 10-18 Uhr, Do. 10-14 Uhr
Bitte beachten Sie: Wir freuen uns über eine Anmeldung bei persönlicher Teilnahme an der Auktion.
 Preview dates: The preview starts on November 12th, 2022; Sat. 11 AM to 4 PM, Sun. closed, Mon. to Wed. 10 AM to 6 PM, Thur. 10 AM to 2 PM

Please note: For personal participation in the auction we kindly ask for your registration.  Auflösung Museum Pachen, Teil II (am Samstag), Mannheimer Galerien-Nachlass und Kunstsammlung einer Wiesbadener Bank: Kunst, Antiquitäten, Asiatika, Möbel, Schmuck u.v.m. Dissolution of Museum Pachen, Part II (on Saturday), Mannheim gallery legacy and art collection of a Wiesbaden bank: Fine arts, antiques, Asian art, furniture, jewellery and many moreKategorien / Categories Freitag 18. November, ab 10.00 Uhr / Friday, November 18, starting at 10 AM 0001 - 0272 Neue Kunst: Malerei, Graphik, Skulptur
modern fine arts: paintings, prints, sculpture

0273 - 0311 Alte und ältere Kunst: Malerei, Graphik, Skulptur
old and older fine arts: paintings, prints, sculpture

0312 - 0323 Sakrale und Volkskunst
religious art and folk art 0324 - 0359 Porzellan, Keramik
porcelain and pottery 0360 - 0370 Glas
glass 0371 - 0383 Silber, Versilbertes
silverware and silver plate 0384 - 0408 Schmuck
jewellery 0409 - 0421 Münzen
Coins 0422 - 0448 Uhren
clocks and watches 0449 - 0474 Möbel, Lampen
furniture and lamps 0475 - 0489 Antiquarisches
old books and prints 0490 - 0559 Varia und Sammlerartikelcollectibles 0560 - 0583 Historica, Militaria, Studentica
miscellaneous historical objects, military and fraternity collectibles   Samstag 19. November, ab 10.00 Uhr / Saturday, November 19, starting at 10 AM 0584 - 0683 Asiatika: China, Japan, Orient u.a.
Asian works of art: China, Japan, Near East et al.

0684 - 0725 Afrikana, Ethnika
African works of art and tribal art

0726 - 1054 Slg. Museum Pachen, Teil II: Skulptur, Malerei, Graphik
Collection of the Pachen Museum, Part II: sculpture, paintings, prints

OstLicht Photo Auction Freitag
'Holy Grail of Islamic
Das Bad in Crét - Ein
  •  Los Nr. 47 | A294 0047-Christa Dichgans, “New York II”, Ölgemälde von 1981, gerahmt Limit: € 700 Taxe: € 5000-8000
    Los Nr. 47 | A294 0047-Christa Dichgans, “New York II”, Ölgemälde von 1981, gerahmt Limit: € 700 Taxe: € 5000-8000
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Los Nr. 76 | A294 0076-Madge Gill, umfangreicher, bedeutender Art brut-Sammlungsnachlass mit 182 Tuschezeichnungen u.a. der 1930/40er Jahre, weitgehend gerahmt Limit: € 9000 Taxe: € 37000-40000
    Los Nr. 76 | A294 0076-Madge Gill, umfangreicher, bedeutender Art brut-Sammlungsnachlass mit 182 Tuschezeichnungen u.a. der 1930/40er Jahre, weitgehend gerahmt Limit: € 9000 Taxe: € 37000-40000
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Los Nr. 231 | A294 0231-Renée Sintenis, Ziegenböckchen, Bronzeplastik Limit: € 2800 Taxe: € 6500-7500
    Los Nr. 231 | A294 0231-Renée Sintenis, Ziegenböckchen, Bronzeplastik Limit: € 2800 Taxe: € 6500-7500
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Los Nr. 424 | A294 0424-Repräsentative Boulle-Uhr mit Konsole, Frankreich 18./19. Jh. Limit: € 700 Taxe: € 2000-2500
    Los Nr. 424 | A294 0424-Repräsentative Boulle-Uhr mit Konsole, Frankreich 18./19. Jh. Limit: € 700 Taxe: € 2000-2500
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Los Nr. 439 | A294 0439-Silberne Spindeltaschenuhr mit Repetition und Wecker von Joh. Hohorst, Leipzig mit Besitzergravur James Abercrombie 1770 Limit: € 900 Taxe: € 3000-3500
    Los Nr. 439 | A294 0439-Silberne Spindeltaschenuhr mit Repetition und Wecker von Joh. Hohorst, Leipzig mit Besitzergravur James Abercrombie 1770 Limit: € 900 Taxe: € 3000-3500
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Los Nr. 654 | A294 0654-Der Bodhisattva Samantabhadra mit seiner Gefährtin, tantrische Bronzeplastik, Nepal 18./19. Jh. Limit: € 700 Taxe: € 2500-3000
    Los Nr. 654 | A294 0654-Der Bodhisattva Samantabhadra mit seiner Gefährtin, tantrische Bronzeplastik, Nepal 18./19. Jh. Limit: € 700 Taxe: € 2500-3000
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Los Nr. 721 | A294 0721-Figürliches Gefäß für Tabak oder Drogen, Tschokwe, Angola (Cabinda Region) Limit: € 20 Taxe: € 3000-3500
    Los Nr. 721 | A294 0721-Figürliches Gefäß für Tabak oder Drogen, Tschokwe, Angola (Cabinda Region) Limit: € 20 Taxe: € 3000-3500
    Kunst und Kuriosa Auktionen