Auktionshaus Peege: Sommerauktion 175 20. und 21. Juli 2023

Die kommende Sommerauktion bietet eine qualitätvolle Auswahl verschiedenster Sparten. Nahezu 1000 Objekte kommen zum Aufruf. Ein besonderer Fokus liegt auf Münzen, Schmuck und Uhren.

Die Auktion startet am Donnerstag, 20. Juli mit einem großen Angebot an Goldmünzen, gefolgt von hochwertigem Gold- und Brillantschmuck und der Sparte Uhren. Exemplarisch genannt seien hier eine Rolex Submariner Date, die mit 9.000 € aufgerufen wird (Lot 203) und eine Audemars Piguet Royal Oak Day-Date mit einem Limit von 7.000 € (Lot 204).

Die Abteilung Modernes Glas bietet Werke bedeutender Murano-Künstler wie Dino Martens (1894–1970), Fulvio Bianconi (1915–1996) oder Andrea Zilio (geb. 1966). Hervor sticht eine Glas-Sukkulente in Rot und Schwarz von Napoleone Martinuzzi (Lot 311, Limit 950 €). Der Abend schließt mit Büchern sowie Asiatika und Afrikana. Ein vollplastisch ausgearbeiteter Sandsteinkopf einer Khmer-Gottheit aus dem 12./13. Jh. wird mit Lotnummer 357 für 2.800 € aufgerufen.

Der zweite Auktionsabend beginnt mit Militaria. Der Ordensnachlass des Kommandanten Paul Bergemann mit Lotnummer 425 kommt unter den Hammer. Er besteht aus acht bedeutenden Auszeichnungen. Dabei ist auch eine Fotografie Bergemanns in Uniform mit den Orden (Startpreis 1.200 €).

Ein Highlight der Abteilung Feine Porzellane ist eine Rokokokanne der Schwertermarke Meissen mit Hausmalerdekor (Lot 518, Startpreis 1.400 €). Ein Paar Prunkgirandolen stechen im Bereich Vitrinen- und Tafelsilber hervor. Sie zeichnen sich durch jeweils drei gebogte Leuchterarme und eine reich profilierte Wandung mit Akanthusblatt- und Floraldekor aus (Lot 583, Limit 1.500 €).

In der Auktion kommen mehrere Arbeiten von Otmar Alt (geb. 1940) zum Aufruf. Im Bereich Bronze ist es das ‚Schweinehühnchen‘ mit Künstlersignet, das 1970 mit einer Auflage von fünf entstanden ist (Lot 650, Limit 2.300 €). Das Ölgemälde einer am Tisch sitzenden, lächelnden Dame mit Fächer in der Hand wurde im 17. Jahrhundert wohl von Jan Westerbaen dem Jüngeren (1631–1669) auf Leinwand gemalt (Lot 710, Startpreis 1.200 €). H. Piccart (recte Heinrich Christoph Pickhardt, 1699–1767) bannte ein detailreiches Früchte- und Blumenstillleben in Öl auf Leinwand. Es ist signiert und 1748 datiert (Lot 712, Limit 2.800 €).

Den Abschluss des Abends bildet die Sparte Grafik. Sie bietet zahlreiche Arbeiten von Jürgen Brodwolf (geb. 1932) sowie Werke von Max Ernst (1891–1976), wie beispielsweise die Farbaquatintaradierung 'Devant mon aile droite couve le Morne Militaire‘ aus der Serie: Oiseaux en Péril, die mit Bleistift signiert und 1975 datiert ist (Lot 845, Limit 1.000 €). Abschließend sei die Mappe 'KEEP SMILING' von Walter Stöhrer (1937–2000) mit zwölf Lithografien genannt. Diese sind jeweils mit Bleistift signiert und 1966 datiert (Lot 877, Limit 1.000 €).

Auktion 175 findet am Donnerstag, 20. Juli und Freitag, 21. Juli 2023 jeweils ab 17 Uhr statt. Die Möglichkeit zur Vorbesichtigung besteht von 15. bis 18. Juli 2023 täglich von 11 Uhr bis 18 Uhr.

  • 20.07.2023 - 21.07.2023
    Auktionscontor Frank Peege »

    Viewing dates
    Jul 16, 2022 11:00 AM - 07:00 PM CEST
    Jul 17, 2022 11:00 AM - 07:00 PM CEST
    Jul 18, 2022 11:00 AM - 07:00 PM CEST
    Jul 19, 2022 11:00 AM - 07:00 PM CEST

  • Lot 845  Max Ernst,  'Devant mon aile droite couve le Morne Militaire‘
    Lot 845 Max Ernst, 'Devant mon aile droite couve le Morne Militaire‘
  • Lot 203 Rolex Submariner
    Lot 203 Rolex Submariner
  • Lot 311 Glas-Sukkulente Napoleone Martinuzzi
    Lot 311 Glas-Sukkulente Napoleone Martinuzzi
  • Lot 425
    Lot 425
  • Lot 357
    Lot 357
  • Lot 425 Paul Bergemann Ordensnachlass
    Lot 425 Paul Bergemann Ordensnachlass
  • Lot 877 'KEEP SMILING' von Walter Stöhrer
    Lot 877 'KEEP SMILING' von Walter Stöhrer