Auktionshaus Zofingen

Unser Katalog zur 67. Auktion ist online!

Auktionshaus Zofingen

Unsere 67. Auktion steht vor der Tür und der Katalog ist jetzt online einsehbar. https://www.auktionshaus-zofingen.ch/

Unsere Frühlingsauktion hat sich als sensationeller Erfolg erwiesen, der sich auch in der beeindruckenden Verkaufsquote von 80% widerspiegelt. Die erzielten Resultate der ebenso breiten wie attraktiven Auswahl an Losen, die Sammlerinnen und Sammler aus aller Welt angezogen haben, zeugen von der Qualität und Vielfalt unseres Angebots.

Besonderes Aufsehen erregte die Serie von 34 Aquarellen aus dem Kaiserreich China der Qing-Dynastie, die ein spektakuläres Ergebnis von 380'000 CHF erzielte. Die durchwegs positive Resonanz bestätigt uns in unserem Kurs und motiviert uns für die kommenden Auktionen.

Für den Erfolg unserer nächsten Herbstauktion sind wir auf Ihre wertvollen Kunstwerke und Antiquitäten angewiesen. Zögern Sie nicht, uns mit Ihrer unverbindlichen Einlieferungsanfrage zu kontaktieren. Wir freuen uns darauf, das Marktpotenzial Ihrer Objekte voll auszuschöpfen!

Profitieren Sie vom starken Kunstmarkt und den Erfolgen unseres Hauses. Wir sind voller Tatendrang und beraten Sie gerne kompetent bei Erbschaften, Nachlässen, Sammlungen sowie bei Haushaltsauflösungen.

  • 23.11.2023 - 25.11.2023
    Auktionshaus Zofingen »

    Einlieferung Einlieferungschluss ca. Ende September 2021 Für Terminabsprachen erreichen Sie uns via Mail unter info@auktionshaus-zofingen.ch oder per Telefon unter +41 (0)62 751 63 51 63. Auktion 17. - 20. November 2021 Vorbesichtigung 6. - 14. November 2021 Vergangenen Auktio

  • 1779 Prunk-Paravent, Wohl Frankreich, Napoléon III. Die drei Blätter sind jeweils von einem überreich geschnitzten und vergoldeten Rahmen im Rokoko-Stil gefasst und zeigen in polychromer Malerei im Stil des 18. Jahrhunderts Ausblicke in Landschaften mit Versatzstücken antiker Ruinen mit naturalistisch gemalten Vögeln sowie im Zentrum ein Paar beim Musizieren. Schätzpreis: CHF1,500
    1779 Prunk-Paravent, Wohl Frankreich, Napoléon III. Die drei Blätter sind jeweils von einem überreich geschnitzten und vergoldeten Rahmen im Rokoko-Stil gefasst und zeigen in polychromer Malerei im Stil des 18. Jahrhunderts Ausblicke in Landschaften mit Versatzstücken antiker Ruinen mit naturalistisch gemalten Vögeln sowie im Zentrum ein Paar beim Musizieren. Schätzpreis: CHF1,500
    Auktionshaus Zofingen
  • 1766 Schubladenstock, Um 1900. Bronze- und Messingkorpus, auf Quetschfüssen ruhend mit sieben nummerierten Holzschubladen mit Bronzeknäufen. Alters- und Gebrauchsspuren. Interessantes Werkstatt-Möbel. Schätzpreis: CHF700
    1766 Schubladenstock, Um 1900. Bronze- und Messingkorpus, auf Quetschfüssen ruhend mit sieben nummerierten Holzschubladen mit Bronzeknäufen. Alters- und Gebrauchsspuren. Interessantes Werkstatt-Möbel. Schätzpreis: CHF700
    Auktionshaus Zofingen
  •  2708 Steffan Johann Gottfried, elsige Flusslandschaft mit Hirtenpaar bei München, Schätzpreis: CHF7,000,
    2708 Steffan Johann Gottfried, elsige Flusslandschaft mit Hirtenpaar bei München, Schätzpreis: CHF7,000,
    Auktionshaus Zofingen
  • 82 Figur des Vajrabhair, Nepal um 1900. Bronze vergoldet, Urna des Stierkopfes in Silber eingelegt. Auf einem separat gegossenen, einfachen Lotussockel. Tantrische Gottheit mit neun Köpfen und zwanzig Armen in "yab-yum"-Vereinigung mit seiner Shakti. Auf Göttern und Tieren stehend, am Rücken eine Elefantenhaut. Sockelplatte aus Kupfer mit Doppelvajra. Alters- und Gebrauchsspuren, Schätzpreis: CHF2,500
    82 Figur des Vajrabhair, Nepal um 1900. Bronze vergoldet, Urna des Stierkopfes in Silber eingelegt. Auf einem separat gegossenen, einfachen Lotussockel. Tantrische Gottheit mit neun Köpfen und zwanzig Armen in "yab-yum"-Vereinigung mit seiner Shakti. Auf Göttern und Tieren stehend, am Rücken eine Elefantenhaut. Sockelplatte aus Kupfer mit Doppelvajra. Alters- und Gebrauchsspuren, Schätzpreis: CHF2,500
    Auktionshaus Zofingen
  • 2666 Monticelli Adolphe J. T., Das Urteil des Paris,  Schätzpreis: CHF2,500
    2666 Monticelli Adolphe J. T., Das Urteil des Paris, Schätzpreis: CHF2,500
    Auktionshaus Zofingen