WestLicht

OstLicht Photo Auction Samstag, 18. November

    18.11.2023
    WestLicht »
WestLicht

Ab sofort können Sie die mehr als 210 Lose der OstLicht Photo Auction am 18. November in unserem neuen Online-Katalog besichtigen und Vorgebote abgeben. Darunter finden Sie u.a. eine bisher unbekannte Fotografie des österreichischen Malers Gustav Klimt sowie zahlreiche Ikonen und Raritäten aus 160 Jahren Fotogeschichte.

Ein Schwerpunkt liegt auf dem zweiten Teil der Sammlung "Magnum - In Our Time" mit 100 großformatigen Ausstellungsprints aus den 1980er Jahren. Die Wanderausstellung war die größte Gruppenschau der legendären Fotoagentur Magnum und vereint die Werke der bedeutendsten Fotografen und -Fotografinnen. Vom Montag, 13. November bis zur Auktion am Samstag, 18. November können die Fotografien in der Galerie OstLicht zwischen 12h und 18h oder nach Vereinbarung info@ostlicht-auction.com besichtigt werden. Zustandsberichte und weitere Details zur Auktion können Sie aber auch gerne per Mail unter coeln@ostlicht.org anfordern.

Am Dienstag, 14. November 19h laden wir Sie sehr herzlich zu einer exklusiven Führung mit der internationalen Expertin Simone Klein begleitet von OstLicht-Restauratorin Taiyoung Ha in die Galerie ein.

Sollten es Ihnen nicht möglich sein, persönlich am 18. November anwesend zu sein, können Sie auf ostlicht-auction.com live mitsteigern oder Vorgebote abgeben. Natürlich können Sie sich auch als Telefonbieter registrieren lassen. info@ostlicht-auction.com
###
Die hochwertige Auswahl von mehr als 210 Losen umfasst Highlights, Ikonen und Raritäten aus 160 Jahren - darunter ein bislang unbekanntes Porträt von Gustav Klimt, dessen Entdeckung man durchaus als fotohistorische Sensation bezeichnen kann. Die Komposition von äußerster Präzision in der Bildgeometrie sowie in der Balance der Hell- und Dunkelwerte stammt von FRIEDRICH VIKTOR SPITZER aus 1905 und zeigt den Hauptvertreter des Jugendstils in ausdrucksstarker Charakterisierung, wozu auch die Inszenierung der Hände beiträgt.

Zur Versteigerung gelangen weiters Werke von RUDOLF KOPPITZ (u.a. die berühmte „Bewegungsstudie“ von 1925), TRUDE FLEISCHMANN (u.a. Max Reinhardt, 1928), ANDRÉ KERTÉSZ (mit „Satirische Tänzerin“, 1926), AUGUST SANDER (mit einer seiner ikonischsten Fotografien - „Der Handlanger“, 1928), ERNST HAAS (mit einem Unikat Vintageprint aus „Die Heimkehrer“, 1947), WEEGEE („The Critic“, 1943), ROBERT FRANK („Candy Store, 86th Street“, 1955), MARIO GIACOMELLI („Tanzende Priester“, 1962), PHILIPPE HALSMAN („Dalí Portfolio“, 1948-1964), GÜNTER BRUS („Strangulation“, 1968), ALFONS SCHILLING („Chicago“ aus der Serie „Burning Cars“, 1968), ERWIN WURM („Jakob, Jakob fett“, 1994), REN HANG (2 signierte Abzüge, China ca. 2010).

Ein weiterer Schwerpunkt ist der rd. 100 Ausstellungsprints umfassende zweite Teil aus der Sammlung „In Our Time“. Diese um 1990 präsentierte Wanderausstellung war mit rund 280 Fotografien die bisher größte Gruppenausstellung der legendären Fotoagentur Magnum und versammelt herausragende Werke der wichtigsten Magnum-Fotografen und -Fotografinnen wie HENRI CARTIER-BRESSON, BRUCE DAVIDSON, JOSEF KOUDELKA, WERNER BISCHOF, RENÉ BURRI, ROBERT CAPA, ELLIOTT ERWITT, SEBASTIÃO SALGADO, INGE MORATH, ERNST HAAS und vielen anderen. Die großformatigen S/W-Barytprints und Farbabzüge im Dye-Transfer-Verfahren sind alle signiert oder gestempelt.

OstLicht Photo Auction
Samstag, 18. November, 17 Uhr

https://www.ostlicht-auction.com/

  • 18.11.2023
    WestLicht »

    Täglich 11–19 Uhr donnerstags 11–21 Uhr

ERWIN WURM (*1954) 'Jakob, Jakob fett', 1994  Chromogener Abzug, 100 x 160 cm, basierend auf Filmstills, signiert, datiert  Schätzpreis 8.000–10.000 €
 Lot 101 - DAIDO MORIYAMA (*1938)  Start price: €9.000 Hawaii, 2006  Estimate: €15,000 - €18,000 Fees apply

  • REN HANG (1987–2017) Ohne Titel, China 2010s  Chromogener Print 67 x 100 cm, montiert auf Alu-Dibond, in perfektem Zustand. Weißer Originalholzrahmen mit Museumsglas. Rückseitig auf einem Label mit Filzstift signiert und nummeriert "1/10".  Schätzpreis: 14.000–16.000 €
    REN HANG (1987–2017) Ohne Titel, China 2010s Chromogener Print 67 x 100 cm, montiert auf Alu-Dibond, in perfektem Zustand. Weißer Originalholzrahmen mit Museumsglas. Rückseitig auf einem Label mit Filzstift signiert und nummeriert "1/10". Schätzpreis: 14.000–16.000 €
    WestLicht
  • Los 3  FRIEDRICH VIKTOR SPITZER (1854–1922)  Gustav Klimt, Wien 1906, Photogravüre 38,4 x 27,4 cm, mit Faksimile-Signatur von Gustav Klimt  Schätzpreis: 25000-30000 €
    Los 3 FRIEDRICH VIKTOR SPITZER (1854–1922) Gustav Klimt, Wien 1906, Photogravüre 38,4 x 27,4 cm, mit Faksimile-Signatur von Gustav Klimt Schätzpreis: 25000-30000 €
    WestLicht
  • ANDRÉ KERTÉSZ (1894–1985) 'Satiric Dancer', Paris 1926  Silbergelatineabzug 35,3 x 28 cm, rückseitig mit Bleistift signiert, betitelt und datiert "Paris 1926".  Schätzpreis: 3.200–3.800 €
    ANDRÉ KERTÉSZ (1894–1985) 'Satiric Dancer', Paris 1926 Silbergelatineabzug 35,3 x 28 cm, rückseitig mit Bleistift signiert, betitelt und datiert "Paris 1926". Schätzpreis: 3.200–3.800 €
    WestLicht
  •  Lot 206 - STEVE MCCURRY (*1950)  Start price: €3.000 Ritual washing in the Baghmati River, Kathmandu, Nepal 1983  Estimate: €5,000 - €6,000 Fees apply
    Lot 206 - STEVE MCCURRY (*1950) Start price: €3.000 Ritual washing in the Baghmati River, Kathmandu, Nepal 1983 Estimate: €5,000 - €6,000 Fees apply
    WestLicht
  •  Lot 35 - Y WERNER MANTZ (1901–1983)  Start price: €8.000 Ten photographs, Cologne 1927–1935  Estimate: €12,000 - €16,000 Fees apply
    Lot 35 - Y WERNER MANTZ (1901–1983) Start price: €8.000 Ten photographs, Cologne 1927–1935 Estimate: €12,000 - €16,000 Fees apply
    WestLicht
  • PHILIPPE HALSMAN (1906–1979) 'Halsman - Dalí Portfolio', 1948–1964  10 Silbergelatineabzüge, 28 x 35 cm  Schätzpreis: 4.000–5.000 €
    PHILIPPE HALSMAN (1906–1979) 'Halsman - Dalí Portfolio', 1948–1964 10 Silbergelatineabzüge, 28 x 35 cm Schätzpreis: 4.000–5.000 €
    WestLicht
  • ROBERT FRANK (1924–2019) 'Candy Store, 86th Street', New York City 1955  Silbergelatineabzug, 28 x 36 mm, am unteren Rand mit Tinte signiert "Robert Frank" und datiert "NYC 1955"  Schätzpreis: 26.000–36.000 €
    ROBERT FRANK (1924–2019) 'Candy Store, 86th Street', New York City 1955 Silbergelatineabzug, 28 x 36 mm, am unteren Rand mit Tinte signiert "Robert Frank" und datiert "NYC 1955" Schätzpreis: 26.000–36.000 €
    WestLicht