Dorotheum Auktion

MARKANT PROVOKANT @ Contemporary Week im Dorotheum

Dorotheum Auktion

Bei der Auktion finden sich eine Reihe der in der Sammlerschaft beliebten Motive von Alfons Walde, darunter „Almen und Gletscher“ (€ 350.000–400.0000) ebenso wie das in Tempera auf Papier gemalte Schifahrer-Motiv „Der Aufstieg“ (10 x 10 cm, € 40.000–60.000). Das mit 130.000 bis 250.000 Euro bezifferte Ölgemälde „Tiroler Bergdorf“ von 1947 stammt aus der Privatsammlung von Otto Glaser, einem Österreicher, der 1938 mithilfe der Kindertransporte nach Irland ziehen und somit überleben konnte. Die Grüne Insel wurde die private Heimat für den nach dem Krieg in Wien ausgebildeten Atomphysiker, einem der Pioniere der Telekommunikation. Eine zwischen 50.000 und 70.000 Euro geschätzte frühe Klimt-Studie für das Stadttheater in Karlsbad, in Öl auf Papier gebannte „Tafelfreuden“, kommt ebenfalls aus Glasers Sammlung.

Die unheimliche und surreale Seite der Moderne verkörpert Franz Sedlacek mit seinen neusachlich-fantastischen Arbeiten. Auch „Der Zauberer und der Harlekin“ verströmt morbide Magie, welche mittels räumlichem Tiefenlicht in Szene gesetzt wird (€ 160.000–300.000).

Ebenfalls im Auktionsangebot: Werke von Giacomo Balla, Renato Guttoso, Lovis Corinth u. v. m.

JUWELEN UND UHREN
Highlight der Juwelen-Auktion am 30. November 2023 ist ein Kaschmir-Saphir mit einer beeindruckenden Größe von knapp 14 ct. Der in einem goldenen Armband gefasste Edelstein stammt aus altem europäischem Hochadel. Das Gutachten des Schweizerischen Gemmologischen Institutes qualifiziert die Farbe des Steines als „Blue of strong saturation“ und bescheinigt damit die höchste Farbsättigung. Seine Transparenz entfaltet sich in besonderer Weise auf Grund der Schlichtheit des Schliffes in Cabochon-Form (Schätzwert € 200.000–400.000).

Zwischen 60.000 und 90.000 Euro geschätzt ist die IWC Il Destriero Scafusia, eine überaus seltene und feine Armbanduhr mit ewigem Kalendarium und Mondphase, Doppelchronograph, Minutenrepetitionsschlagwerk und Tourbillon in Gold-Gehäuse. Das Aushängeschild der Armbanduhren-Auktion vom 1. Dezember 2023 wurde 1993 anlässlich des 125-Jahr-Jubiläums von IWC in einer limitierten Auflage von nur 125 Stück hergestellt.

  • 28.11.2023 - 01.12.2023

    CONTEMPORARY WEEK
    28. NOVEMBER BIS 1. DEZEMBER 2023
    * Saal Auktion mit Live Bidding
    ** Online Auktion

    Moderne *18. November 2023, 18 UhrZeitgenössische Kunst I *
    Zeitgenössische Kunst II **29. November 2023, 18 Uhr
    30. November 2023, 18 UhrJuwelen *30. November 2023, 13 UhrArmband- und Taschenuhren *1. Dezember 2023, 13 UhrBesichtigungab 18. November 2023 AuktionsortPalais Dorotheum
    Dorotheergass

Bauhaus-Ikone von Marianne
When Surrealism Came to Mexico
„Kunst & Luxus aus
„Kunst & Luxus aus
  • William Nelson Copley (New York 1919–1996 Key West/Florida) Bathing Beauties, 1969, Acryl auf Leinwand, 73,5 x 91,5 cm, Auktion 29. November 2023, Schätzwert € 100.000–150.000
    William Nelson Copley (New York 1919–1996 Key West/Florida) Bathing Beauties, 1969, Acryl auf Leinwand, 73,5 x 91,5 cm, Auktion 29. November 2023, Schätzwert € 100.000–150.000
  • Alfons Walde (Oberndorf 1891–1958 Kitzbühel) "Tiroler Bergdorf" (Auracher Kirchl), 1947, Öl auf Karton, 39 x 29,2 cm, Auktion 28. November 2023, Schätzwert € 130.000–240.000
    Alfons Walde (Oberndorf 1891–1958 Kitzbühel) "Tiroler Bergdorf" (Auracher Kirchl), 1947, Öl auf Karton, 39 x 29,2 cm, Auktion 28. November 2023, Schätzwert € 130.000–240.000
  • Maria Lassnig (Kappel, Kärnten 1919–2014 Wien) "Der rote Zorn", 1984, Öl auf Leinwand, 72 x 65 cm, Auktion 29. November 2023, Schätzwert € 180.000–250.000
    Maria Lassnig (Kappel, Kärnten 1919–2014 Wien) "Der rote Zorn", 1984, Öl auf Leinwand, 72 x 65 cm, Auktion 29. November 2023, Schätzwert € 180.000–250.000
  •  Emilio Vedova (Venedig 1919–2006) Per la Spagna, no 10, 1962, auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert, Öl auf Leinwand, 145 x 145 cm, Auktion 29. November 2023, Schätzwert € 240.000–360.000
    Emilio Vedova (Venedig 1919–2006) Per la Spagna, no 10, 1962, auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert, Öl auf Leinwand, 145 x 145 cm, Auktion 29. November 2023, Schätzwert € 240.000–360.000