Auktionshaus Arnold

Schmuck- und Münz-Auktion / Jewellery and Coins Auction

Auktionshaus Arnold

Am Samstag, dem 16. März 2024, Beginn 10 Uhr, findet die nächste Schmuck-Auktion in der Bleichstraße 40, 60313 Frankfurt, statt. Im Anschluss werden die Münzen und Medaillen versteigert (ab 18.00 Uhr).

Die Vorbesichtigungszeiten sind:
Do, 14. März 2024, 10 bis 20 Uhr
Fr, 15. März 2024, 10 bis 17 Uhr

Zum Aufruf kommen rund 1.000 Positionen antiker und moderner Schmuck, Uhren und ungefasste Edelsteine sowie Münzen und Medaillen.

Die Schmuck-Auktion ist im Internet unter https://www.auktionshaus-arnold.de/auktion/schmuck-auktion-40/ einzusehen; die Münzen beginnen ab Pos. 2000.

  •  00039 Collier, 750 GG, Gliederdekor  zwischengefasst acht ornamentierte Goldkugeln, D = ca. 9,5 mm, und 16 Zuchtperlen, D = ca. 7,5 – 7,6 mm, L = 79 cm, brutto ca. 43,0 g, Perlen berieben  Ausruf€ 2.800,–
    00039 Collier, 750 GG, Gliederdekor zwischengefasst acht ornamentierte Goldkugeln, D = ca. 9,5 mm, und 16 Zuchtperlen, D = ca. 7,5 – 7,6 mm, L = 79 cm, brutto ca. 43,0 g, Perlen berieben Ausruf€ 2.800,–
    Auktionshaus Arnold
  •  00031 Ring, 585 GG  Meistermarke K.Ru (Käthe Ruckenbrod), besetzt mit einem ovalen Quarz mit Dendriten (ca. 21,5 x 14,5 x 12,0 mm), RW 53, ca. 10,4 g
    00031 Ring, 585 GG Meistermarke K.Ru (Käthe Ruckenbrod), besetzt mit einem ovalen Quarz mit Dendriten (ca. 21,5 x 14,5 x 12,0 mm), RW 53, ca. 10,4 g
    Auktionshaus Arnold
  •  00029 Collier, 750 GG  Schlangenhautdekor, L = 41,5 cm, ca. 5,1 g, dazu Anhänger, 585 GG und WG, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Citrin von ca. 35 cts., umgeben von 29 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 15,4 g
    00029 Collier, 750 GG Schlangenhautdekor, L = 41,5 cm, ca. 5,1 g, dazu Anhänger, 585 GG und WG, besetzt mit einem tropfenförmig-facettierten Citrin von ca. 35 cts., umgeben von 29 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., ca. 15,4 g
    Auktionshaus Arnold