Wien

Frühjahrsauktion Galerie Hassfurther 2012

24.05.2012
Wien

Die Galerie Hassfurther übernimmt oder kauft gerne Meisterwerke und Sammlerstücke kulturhistorischer und musealer Bedeutung aus allen Kulturen und Kulturepochen, da diese heute von allen Standorten gleich gut versteigert, bzw verkauft werden.

KLIMT SCHIELE KOKOSCHKA GERSTL BOECKL WALDE EGGER-LIENZ WACKER MULLEY FRANZ SEDLACEK UND DIE NEUE SACHLICHKEIT BLAU HÖRMANN JETTEL MOLL SCHINDLER WISINGER-FLORIAN DAFFINGER FENDI GAUERMANN NIGG WALDMÜLLER BREUGHEL RUBENS CANALETTO MAULBERTSCH PLATZER

Absolon Alt Amerling Andersen Amiet Andri Auchenthaler Avramidis Barwig Bäumer Berg Bernatzik Birkle Blauensteiner Brunner Clementschitsch Cucuel Czeschka Darnaut Defregger Diessner Dobrowsky Drechsler Egger-Lienz Egner Ender Engelhart Esterl Eybl Fahringer Faistauer Floch Frankl Freist Friedrich Fronius Funke Gawel Giacometti Grabmayr Gütersloh Hampel Hantsch Harta Hartinger Hauser Heckel Heinrich Hessing Hodler Hoffmann Höger Hundertwasser Isepp Jettmar Jung Jungnickel Kalvach Angelika Kauffmann Kempf-Hartenkampf Kirchner Kolig Koller Koudelka-Schmerling Krafft Krenek Kubin Kurzweil Lassnig Lauer Lerch Loder Loos Löffler Mahringer Makart Merkel Moldovan Mopp Moser Motesiczky Mulley Neder Nikodem Olbrich Oppenheimer Peche Pettenkofen Pevetz Picasso Ploberger Pöll Powolny Prachensky Pregartbauer Putz Raffalt Rainer Ranftl Rebell Reinhold Reiter Ribarz Rieder Rieger Roller Romako Rothaug Russ Schatz Schiffer Schrödl Schuch Sedlacek Segantini Sengl Steinfeld Sterrer Stifter Unterberger Thöny Toma Walde Wegmayr Weiler Wiegele Wotruba Zoff Zülow

Picasso Morandi Kirchner Alte Meister 19. Jahrhundert Klassische Moderne Kunst seit 1945 Museale Meisterwerke aller Epochen und Kulturen

Orient-Maler Leopold Carl Müller Bauernfeind Bridgmann Ferraris Fromentin Gentz Gerome Haag Lazarus Lear Lewis Nouy Roberts Swoboda Osman Pacha Hamdy Bey

sowie Kunstgewerbe, Antiquitäten und internationale Kunst

Important books, maps, manusripts, autographs

Einladung zur Einbringung
We invite you to consign
Montag bis Freitag 9 bis 18, Samstag 9 bis 13 Uhr
Monday thru Friday 9 a.m. - 6 p.m., Saturday 9 a.m. - 1 a.m.

Walde: Top-Ergebnisse / top results

In der Auktion am 24. Oktober 2011 erzielte die Galerie Hassfurther für die Katalognummer 2, „Walde Tauernhof 1934“, mit € 335.500,- den bisher weltweit höchsten Betrag für ein Bild das kein Winter-Motiv zeigt. Auch für Winter-Motive konnten so hohe Preise bisher nur für Bilder mit Skifahrern erzielt werden. Von den 10 höchsten Walde-Top-Ergebnissen der letzten Jahre wurden allein 9 bei Hassfurther Auktionen erzielt.

24.05.2012
auktion »
Galerie Hassfurther »

Da setzt's dich nieder
ONLINE - KUNSTAUKTION
Reklame anno dazumal
ONLINE - KUNSTAUKTION
Ausgefallene Schreinerkunst
  • KOLIG, Anton 1886 - 1950 Stillleben mit Maske und Spiegelportrait 1940/1941  € 70.000 – 110.000  Öl auf Leinwand, montiert auf Preßspanplatte 79 x 100 cm Monogrammiert auf der Tischdecke: AK  WVK 280 (Id.-Nr. 255) Farbtafel und Abbildung
    KOLIG, Anton 1886 - 1950 Stillleben mit Maske und Spiegelportrait 1940/1941 € 70.000 – 110.000 Öl auf Leinwand, montiert auf Preßspanplatte 79 x 100 cm Monogrammiert auf der Tischdecke: AK WVK 280 (Id.-Nr. 255) Farbtafel und Abbildung
    Galerie Hassfurther
  • WALDE, Alfons 1891-1958 Büchlach mit Wildem Kaiser 1925  € 30.000 - 80.000  Öl auf Karton 54 x 43 cm   Signiert links unten: A.Walde Rückseitig 2 Walde-Etikette und Galerie-Nummer 34  Kaisergebirge 1925
    WALDE, Alfons 1891-1958 Büchlach mit Wildem Kaiser 1925 € 30.000 - 80.000 Öl auf Karton 54 x 43 cm Signiert links unten: A.Walde Rückseitig 2 Walde-Etikette und Galerie-Nummer 34 Kaisergebirge 1925
    Galerie Hassfurther
  • ALT, Rudolf von 1812 -1905 Ansicht von Böckstein 1890 € 30.000 – 50.000  Aquarell auf Papier 39 x 40 cm  Signiert rechts unten: R. Alt   890 Rückseitig zwei Ausstellungsettiketten: 1962  2096 2130  Literatur Koschatzky. Rudolf von Alt, 2001  WVZ 90/09  Laut den Albertina-Direktoren, Walter Koschatzky ( „Telefilms“ für den ORF) und Klaus Albrecht Schröder gehört diese „Ansicht von Böckstein“  zu den besten Altaquarellen.
    ALT, Rudolf von 1812 -1905 Ansicht von Böckstein 1890 € 30.000 – 50.000 Aquarell auf Papier 39 x 40 cm Signiert rechts unten: R. Alt 890 Rückseitig zwei Ausstellungsettiketten: 1962 2096 2130 Literatur Koschatzky. Rudolf von Alt, 2001 WVZ 90/09 Laut den Albertina-Direktoren, Walter Koschatzky ( „Telefilms“ für den ORF) und Klaus Albrecht Schröder gehört diese „Ansicht von Böckstein“ zu den besten Altaquarellen.
    Galerie Hassfurther
  • FENDI, Peter 1796 – 1842 Kindliche Andacht 1840  € 30.000 – 50.000  Aquarell auf Papier 16 x 20,2 cm  Signiert rechts unten Fendi  Literatur Grimschitz I, Farbtafel 80 Österreichische Meisterwerke aus Privatbesitz Vom Biedermeier zum Expressionismus Salzburger Residenz, 3.Juni bis 30.September 1967  Katalog, Nr. 27
    FENDI, Peter 1796 – 1842 Kindliche Andacht 1840 € 30.000 – 50.000 Aquarell auf Papier 16 x 20,2 cm Signiert rechts unten Fendi Literatur Grimschitz I, Farbtafel 80 Österreichische Meisterwerke aus Privatbesitz Vom Biedermeier zum Expressionismus Salzburger Residenz, 3.Juni bis 30.September 1967 Katalog, Nr. 27
    Galerie Hassfurther
  • WALDE, Alfons 1891-1958 Zur Blütezeit 1917 Auktion 54, Mai 2012 	  € 30.000 – 60.000 Öl auf Karton 67,5 x 74,4 cm
    WALDE, Alfons 1891-1958 Zur Blütezeit 1917 Auktion 54, Mai 2012 € 30.000 – 60.000 Öl auf Karton 67,5 x 74,4 cm
    Galerie Hassfurther
Künstler