Neu entdecktes

Neu entdecktes Roentgen-Möbel

Neu entdecktes

VAN HAM Kunstauktionen, gegründet 1959, ist ein Familienunternehmen, das in zweiter Generation von Markus Eisenbeis als pers. haft. Gesellschafter geleitet wird. Im Jahr 2009 wurde ein Umsatz von rund € 20 Mio. erzielt. VAN HAM hat eine Spitzenstellung in Deutschland bei den Gemälden des 19. Jahrhunderts und dem Schmuck inne und konnte auch 2009 wieder herausragende Weltrekorde für moderne und zeitgenössische Künstler erzielen. Damit gehört VAN HAM Kunstauktionen zu den führenden Auktionshäusern in Deutschland, das ca. 12 international beachtete Auktionen jährlich durchführt, in denen regelmäßig neue Auktionsweltrekorde aufgestellt werden. Die Auktionen teilen sich in folgende Themen auf: „Alte Kunst“, „Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck“, „Moderne und Zeitgenössische Kunst“, „Photographie“, „Teppiche/Tapisserien“ und „Dekorative Kunst“.

  • Musealer Klassizismus-Verwandlungstisch.
Neuwied. Um 1785-90. David Roentgen.

Mahagoni poliert. Vergoldete Bronze-und Messingbeschläge. Rechteckiger Korpus auf Vierkantspitzbeinen. Zarge mit kannelierten Kanten, ein Schub mit Handhaben in Form drapierter Tücher. Durch das Ausziehen der Schublade schiebt sich die Deckplatte nach hinten und zwei durch Rolljalousien verschlossene Kästen mit originaler Stoffauskleidung und Fächereinteilungen für Flakons, sowie zentral ein aufstellbarer Spiegel werden frei. Eine zweite innere Schublade kann nun herausgezogen werden und gibt ein aufstellbares Lesepult sowie zwei lange seitlich klappbare Schublädchen frei. 76x95x66cm. Zustand B/C.
Provenienz:
Privatsammlung Köln
    Musealer Klassizismus-Verwandlungstisch. Neuwied. Um 1785-90. David Roentgen. Mahagoni poliert. Vergoldete Bronze-und Messingbeschläge. Rechteckiger Korpus auf Vierkantspitzbeinen. Zarge mit kannelierten Kanten, ein Schub mit Handhaben in Form drapierter Tücher. Durch das Ausziehen der Schublade schiebt sich die Deckplatte nach hinten und zwei durch Rolljalousien verschlossene Kästen mit originaler Stoffauskleidung und Fächereinteilungen für Flakons, sowie zentral ein aufstellbarer Spiegel werden frei. Eine zweite innere Schublade kann nun herausgezogen werden und gibt ein aufstellbares Lesepult sowie zwei lange seitlich klappbare Schublädchen frei. 76x95x66cm. Zustand B/C. Provenienz: Privatsammlung Köln
  • Museale Historismus-Prunkkassette mit Mikromosaik.
Rom oder Sankt Petersburg. Um 1840-60. Mikromosaik in der Art des Vincenzo Raffaelli.

Bronze vergoldet. Edelsteinbesatz aus Amethyst, Citrin, Mondstein, Beryll, Granat, Türkis, Achat und Lapis, tlw. foliert. Mikromosaik. Rechteckige Form auf geschwungenen Blattfüßen. An den Kanten geflügelte Putten aus Voluten wachsend. Allseitig in Rankenwerk und tlw. in Rollwerk gefasste Edelsteine. Auf dem Deckel zentral in Kranz und Rollwerk ovales Mikromosaik mit dem Christusknaben mit Weltkugel. Innen mit rotem Samt ausgekleidet. 15x36x25cm. Zustand A.
Provenienz:
Privatsammlung Köln.
    Museale Historismus-Prunkkassette mit Mikromosaik. Rom oder Sankt Petersburg. Um 1840-60. Mikromosaik in der Art des Vincenzo Raffaelli. Bronze vergoldet. Edelsteinbesatz aus Amethyst, Citrin, Mondstein, Beryll, Granat, Türkis, Achat und Lapis, tlw. foliert. Mikromosaik. Rechteckige Form auf geschwungenen Blattfüßen. An den Kanten geflügelte Putten aus Voluten wachsend. Allseitig in Rankenwerk und tlw. in Rollwerk gefasste Edelsteine. Auf dem Deckel zentral in Kranz und Rollwerk ovales Mikromosaik mit dem Christusknaben mit Weltkugel. Innen mit rotem Samt ausgekleidet. 15x36x25cm. Zustand A. Provenienz: Privatsammlung Köln.
  • Große Pendule Au Lion.
Paris. Um 1780-1790. Das Werk von Colar, das Gehäuse wohl nach einem Entwurf von Francois Vion.

Roter Marmor. Bronze vergoldet und tlw. patiniert. Rechteckiger verkröpfter Sockel mit appliziertem Eichenlaub. Darauf stehender Löwe, auf seinem Rücken das Uhrwerk tragend. Eine mit Girlanden verzierte Urne als Bekrönung. Verglastes Zifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Übergroßes rundes 14-Tage-Pendulewerk mit Ankergang, Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke. Höhe 57cm. Zustand B. Werk muss überholt werden.
Provenienz:
Deutscher Adelsbesitz.
    Große Pendule Au Lion. Paris. Um 1780-1790. Das Werk von Colar, das Gehäuse wohl nach einem Entwurf von Francois Vion. Roter Marmor. Bronze vergoldet und tlw. patiniert. Rechteckiger verkröpfter Sockel mit appliziertem Eichenlaub. Darauf stehender Löwe, auf seinem Rücken das Uhrwerk tragend. Eine mit Girlanden verzierte Urne als Bekrönung. Verglastes Zifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Übergroßes rundes 14-Tage-Pendulewerk mit Ankergang, Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke. Höhe 57cm. Zustand B. Werk muss überholt werden. Provenienz: Deutscher Adelsbesitz.
  • Viktorianische Orientperl-Diamant-Ohrgehänge.
950/- Platin, Stift und Brisur aus 750/- Gelbgold, Gewicht: 14,7g, 120 grains (Naturperlen). 4 Diamanten im Cushion Cut, 16 kleine Altschliff-Diamant und 24 Diamantrosen zus.ca. 4,948ct Tchry-Chry(J-L) VS-SI, 1 Naturperltropfen ca. 11,88-11,91 x 14,90mm, Körperfarbe: weiß, Überfarbe: getöntes weiß-irisierendes rosé; 1 Naturperltropfen ca. 12,12-12,47 x 13,40mm, Körperfarbe: hellgrau, Überfarbe: zartes silbrig grau mit irisierenden rosé,
Ca. 4,1cm lang. Im Original Form-Etui, Edelsteinbefundbericht DSEF Idar-Oberstein 2006, Nr. 17096. Zustand: A.
England, um 1897.~
    Viktorianische Orientperl-Diamant-Ohrgehänge. 950/- Platin, Stift und Brisur aus 750/- Gelbgold, Gewicht: 14,7g, 120 grains (Naturperlen). 4 Diamanten im Cushion Cut, 16 kleine Altschliff-Diamant und 24 Diamantrosen zus.ca. 4,948ct Tchry-Chry(J-L) VS-SI, 1 Naturperltropfen ca. 11,88-11,91 x 14,90mm, Körperfarbe: weiß, Überfarbe: getöntes weiß-irisierendes rosé; 1 Naturperltropfen ca. 12,12-12,47 x 13,40mm, Körperfarbe: hellgrau, Überfarbe: zartes silbrig grau mit irisierenden rosé, Ca. 4,1cm lang. Im Original Form-Etui, Edelsteinbefundbericht DSEF Idar-Oberstein 2006, Nr. 17096. Zustand: A. England, um 1897.~