Prachtvoller H

Prachtvoller Herbststrauß 6. bis 8. Oktober 2009: Dritte Auktionswoche im Dorotheum

Prachtvoller H

Nach einem erfolgreichen ersten Halbjahr startet das Dorotheum mit der dritten Auktionswoche in die Herbst-saison. Einen bunten Strauß bindet Georg Flegel bei der Auktion Alte Meister am 6. Oktober 2009. Sein stupendes Stillleben glänzt viel mehr noch bei der Wiedergabe der kunstvollen, mit drei Halbreliefen verzierten Vase, dem schimmernden Weingefäß und dem Becher.

Georg Flegel, Stillleben, Schätzwert € 200.000 - 300.000

Die prachtvolle Demonstration von Flegels Können, das ihn zu einem der bedeutendsten Stilllebenmaler der Welt macht, wird zwischen 200.000 und 300.000 Euro geschätzt. Ein weiterer bedeutender Stilllebenmaler, Jacopo Ligozzi, Hofmaler der Medici, bereichert die Auktion mit zwei seiner seltenen Bilder mit jeweils einem Vasenpaar mit Blumen (je € 100.000 - 150.000). Eine kunsthistorische Entdeckung stellt das über 100 Jahre verschollen gewesene Gemälde „Wald an der Biegung eines Flusses" von Jacob van Ruisdael dar (€ 70.000 - 90.000). Die klassizistische Landschaftsmalerei des 18. Jahrhunderts ist mit einem seiner Hauptvertreter, dem in England groß gewordenen Francesco Zuccarelli, prominent mit einem typischen Bild präsent (€ 200.000 - 230.000). Mit Detailgenauigkeit und Farbbrillanz stellte der Bologneser Maler Michele di Matteo Lambertini Johannes den Täufer und einen Apostel dar. Das im 15. Jahrhundert entstandene Bild steht an der Schwelle von Gotik und Renaissance (Preis auf Anfrage). Ein beeindruckendes Porträt fertigte Alessandro Allori, der übrigens auch im Kunsthistorischen Museum in Wien vertreten ist. Eine junge Dame mit ernstem Blick ist darauf abgebildet, in prachtvoll dargestellter Mode der Zeit (€ 60.000 - 80.000).

Ferdinand Georg Waldmüller, Bildnis Antonia Seemann vor einer Berglandschaft, Schätzwert € 30.000 - 40.000

Bei den Portraits machen sich auch die Gemälde des 19. Jahrhunderts am 7. Oktober 2009 stark. Allen voran Ferdinand Georg Waldmüller mit dem Bildnis eines jungen Mädchens „Antonia Seemann vor einer Berglandschaft" (€ 30.000 - 40.000). Auch das Portrait eines Orientalen (€ 12.000 - 15.000) des Wieners Franz Xaver Kosler und jenes eines spanischen Feldmarschalls von Federico de Madrazo y Kuntz bereichern das Angebot (€ 15.000 - 20.000). Ein Spitzenbild Waldmüllers ist das mit dramatischen Licht-Schatteneffekten und atemberaubendem Naturalismus in Szene gesetzte Genrebild „Kinder schmücken den Hut eines Konskribierten" (s. separate Presseaussendung; € 300.000 - 400.000). Bei den figurativen Darstellungen gefällt Friedrich Gauermanns poetische, in ihrer Geschlossenheit perfekt komponierte „Ernteszene im Voralpenland" aus dem Jahre 1835 (€ 100.000 - 120.000).

Eugen von Blaas, Die Spinne und die Fliege, Schätzwert € 150.000 - 180.000

Auch diesmal findet sich in der Dorotheum-Auktion ein bestechend schönes, akademisch-klassizistisches Gemälde aus der Malerfamilie Blaas. Eugen von Blaas, bekannt durch seine Venedig-Szenen, gab seinem Bild den geheimnisvollen Titel: „Die Spinne und die Fliege". Man darf sich selber ausmalen, wer hier bei der Dame in ländlicher Tracht und dem bloßfüßigen Mann welches Tier symbolisiert (€ 150.000 - 180.000).

Bei den Antiquitäten am 7. und 8. Oktober 2009 können Kunstliebhaber aus dem Vollen schöpfen: Die Silber-Auktion befindet sich unter anderem auf Segel-Kurs: Ein 33 cm hoher Wiener Historismus-Aufsatz in Form eines Segelschiffes wird bei einem neuen Sammler vor Anker gehen (€ 14.000 - 18.000). Auch in die Zeit des Historismus datiert man einen großen Pariser Deckelhumpen mit Elfenbeinmontierung (€ 12.000 - 16.000). Die Porzellan-Offerte besticht mit einer Du-Paquier-Sammlung oder einer bedeutenden, 83 cm hohen Prunkvase der Königlichen Porzellanmanufaktur Berlin (€ 25.000 - 45.000). Bei den Skulpturen ragt ein Martin Zürn zugeschriebener Heiliger Sebastian hervor (€ 20.000 - 26.000).

Der Name Josef Danhauser steht für erste Qualität bei Biedermeier-Möbeln. Das Dorotheum offeriert in seiner Möbel-Auktion am 7. Oktober 2009 ein Paar Kandelaber, entworfen 1805/10 (€ 30.000 - 40.000). Großen Stil kann man beweisen mit einer barocken italienischen Prunkkommode (€ 12.000 - 16.000). Bei der Juwelen-Auktion am 8. Oktober 2009 besticht ein Damenarmband aus Platin mit mehreren Diamanten und Brillanten. Das hochkarätige Schmuckstück, gefertigt von Juwelier A. E. Köchert, wird zwischen 37.000 und 60.000 Euro geschätzt. Haarschmuck der anderen Art bietet ein in vier Teile zerleg- und tragbares Weißgold-Ensemble mit Diamanten, Altschliff-diamanten und Saphiren (€ 22.000 - 35.000).

Dritte Auktionswoche: 6. Oktober 2009: Alte Meister

7. Oktober 2009: Gemälde des 19. Jahrhunderts

7. - 8. Oktober 2009: Antiquitäten (Möbel, Silber, Skulpturen, Glas und Porzellan)

8. Oktober 2009: Juwelen

Besichtigung: ab 26. September 2009

Ort: PALAIS DOROTHEUM, Wien 1, Dorotheergasse 17

Presse: Mag. Doris Krumpl, Tel. + 43-1-515 60-406

doris.krumpl@dorotheum.at

Online-Kataloge:

" target="_blank">http://www.dorotheum.com

Hut ab! „Mädchen mit Strohhut“
Joseph Wright of Derby's
Important & Rare
  • Prachtvoller Herbststrauß 6. bis 8. Oktober 2009: Dritte Auktionswoche im Dorotheum
  • Fotonachweis: Dorotheum
    Fotonachweis: Dorotheum