Allgäuer Auktionshaus

Große Sommer-Auktion vom 11.-13. Juli 2013

Allgäuer Auktionshaus

Mit drei Ölgemälden ist der einst in Kaufbeuren ansässige Paul Kauzmann (1874-1951) vertreten. Das Bild "Interieur mit Büchern und Gartenblumenstrauß am offenen Fenster" (Öl/Lwd, 124 x 95 cm) gehört thematisch zu Kauzmanns Innenraumbildern. Jedoch ist das Zimmer, dessen Ausstattung nur in Ausschnitten gezeigt wird, auch nur Teil des Bildmotivs. Durch das hohe, geöffnete Fenster geht der Blick des Betrachters zugleich ins Freie und beschränkt sich nicht nur auf die dargestellte Stube, sondern bezieht die Außenwelt mit ein. Das Gemälde ist zum Limitpreis von 3000 € zu ersteigern. Kauzmanns beliebtes Wechselspiel zwischen Innen- und Außenraum findet sich auch auf dem Ölgemälde "Garten mit blühenden Obstbäumen" (Öl/Lwd, 72 x 78 cm), dotiert mit 800 €. Aus dem Blickwinkel einer sich im Garten aufhaltenden Person, schaut man über die Weite des Obstgartens. Das Bild "Haus im Obstgarten bei Sonnenuntergang" (Öl/Lwd, 69 x 81,5 cm) wird zum Mindestgebot von 1200 € angeboten. Auf dem Auktionsprogramm stehen desweiteren zahlreiche Gemälde und Aquarelle der Fürstin Margarete von Thurn und Taxis, die gebürtige Erzherzogin Margarethe Klementine von Österreich. Unter ihren Werken, bevorzugt mit Motiven aus Natur und Garten, sind drei großformatige Supraporten mit Blumenmotiven herauszugreifen. Die Geranien-, Dahlien- und Kornblumengemälde sind für ein Mindestgebot von 400 € und 500 € zu ersteigern.
Aus den Rubriken der Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle und der druckgraphischen Arbeiten mit insgesamt rund 370 Positionen sticht die mit Signaturstempel versehene "Composition" des tschechischen Künstlers Frantisek Kupka (1871-1951), dotiert mit 2000 € hervor sowie ein Kupferstich von Seutter aus dem 18. Jahrhundert mit einer Ansicht von Constantinopel zu einem Limitpreis von 400 €. Unter der religiösen Kunst mit etwa 150 Positionen finden sich zwei Assistenzfiguren, Maria und Johannes, aus dem 18. Jahrhundert (H=102 cm). Die in Polierweiß gefassten Figuren mit partieller Vergoldung werden für ein Mindestgebot von 1000 € angeboten.
Aus dem Angebot der Skulpturen ist die aus Bronze gefertigte "Frauenbüste mit Halskrause" (H= 34 cm) des aus dem Schwarzwald stammenden Bildhauers Karl Albiker (1878-1961) zu nennen, dotiert mit 1400 €.
Sammler und Liebhaber von Porzellan und Glas kommen bei dem breiten Sortiment mit insgesamt 370 Positionen auf ihre Kosten. Aus der Porzellanmanufaktur Meißen mit der Schwertermarke wird ein handbemalter Andenken-Teller mit Szenen Kaiser Wilhelms I. während des deutsch-französischen Kriegs von 1870/71 zu einem Mindestgebot von 1200 € versteigert. Darüber hinaus finden sich nach dem Entwurf von Johann Joachim Kaendler einige Meißenfiguren sowie zahlreiche Stücke von KPM (Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin) und Herend. Besondere Schmuckstücke stellen auch die beiden Vasen "Daum Nancy" mit Blumendekor (H= 18,5 cm), zum Limitpreis von 800 € und Segelschiffmotiv (H= 17 cm) zum Mindestgebot von 1200 €, dar.
Zum Aufruf kommen neben knapp 200 Objekten Klein- und Großmöbeln unterschiedlichen Alters, ca. 50 Wand- und Kommodenuhren aus einer Sammlungsauflösung, darunter eine mit geschnitztem Dekor reich verzierte Kommodenuhr aus der Zeit um 1800, dotiert mit 1200 €. Zu erwähnen ist dabei auch eine Turmuhr der Firma "Benedikt Schneider Söhne" aus Schonach (H= 52 cm), die für den Limitpreis von 800 € unter den Hammer kommt. Besonderes aus dem Spielzeug-Angebot mit etwa 150 Positionen findet sich in einer Spieluhr mit tanzendem Kinderpaar, die für ein Mindestgebot von 1000 € zu ersteigern ist sowie in einer Puppenapotheke mit Zubehör für den Limitpreis von 450 €.

Eisenbahnliebhaber können in dem breit gefächerten Sortiment der Modelleisenbahn ausgiebig stöbern. Zum Aufruf kommen hier zahlreiche Objekte u.a. der Firmen Märklin, Fleischmann und Trix, hauptsächlich in Spur N.

Zahlreich vertreten sind auf der diesjährigen Sommer-Auktion auch Afrikanische Stammeskunst und Masken. Die Objekte kommen aus verschiedenen Staaten Afrikas wie beispielsweise Nigeria, Mali, &Äuml;thiopien, Burkina Faso, Kamerun, dem Kongo und der Elfenbeinküste. Das breite Angebot an asiatischer Kunst beinhaltet u.a. verschiedene Buddhafiguren aus Nepal, Tibet, Burma, Indien und China.

  • 11.07.2013 - 13.07.2013
    Allgäuer Auktionshaus »

    Sommer-Auktion 11.07.2013 bis 13.07.2013
    01.07.2013 bis 10.07.2013

STEIFF SONDERAUKTION IN
Auktion am 8. Juni Jentsch in
Große Spielzeugauktion in
STEIFF SONDERAUKTION IN
  • Große Sommer-Auktion vom 11.-13. Juli 2013
    Allgäuer Auktionshaus