Zeitgenössisch

Zeitgenössische Kunst in der Sonderauktion

Zeitgenössisch

THE SPIRIT OF A DECORATIVE COLLECTION

Die Sammlung Ralf E. Wechtenbruch Teil 1
Auktion: Samstag, 27. Februar 2010 in Essen, Gärtnerstrasse 40

Bernard Schultze 	Schneidemühl/Westpreußen 1915 - 2005 Köln Titel	'Entstehung der Arten', 1985 Beschreibung	Öl auf Leinwand. 200 x 260 cm. Rechts unten sign. und dat.: Bernard Schultze 85. Gerahmt.

Über 300 Werke der Modernen und Zeitgenössischen Kunst kommen im zweiten Teil der umfangreichen Sonderauktion zu Versteigerung. Hier sind es vornehmlich junge Künstler der Region, aus dem Ruhrgebiet, ehemalige Schüler der Folkwang-Schule Essen, für die der Sammler Ralf E. Wechtenbruch ein bedeutender Förderer und Mäzen war.

Viele Offerten werden zu äußerst günstigen Preisen aufgerufen.

Neben Künstlern wie Dirk Hupe, Brigitte van Laar, Thomas Rother und Sabine Tschierschky, deren Arbeiten zu sehr moderaten Preisen angeboten werden, finden sich aber ebenso Namen internationalen Ranges wie Günther Uecker, Otto Ritschl, Bernard Schultze, Victor Mira, Helmut Newton und Heinz Mack. Besondere Erwähnung verdient auch Bernard Schultzes großformatiges Ölgemälde ‚Entstehung der Arten’ (Kat. Nr. 866) von 1985, eine charakteristische Arbeit des 2005 verstorbenen Künstlers, die mit € 80.000 aufgerufen wird.

Bei den Bildern besonders hervorzuheben, da von musealer Qualität, ist die 1972 entstandene zweiteilige Arbeit von Günther Uecker ‚Schwarzraum – Weißraum’ (Kat. Nr. 886). Sie ist eine Dokumentation einer Aktion, die 1972 im Folkwang Museum Essen stattfand. Der Künstler setzte sich, schwarz angestrichen, in einen schwarz ausgemalten Kubus auf einen schwarzen Stuhl vor einen schwarzen Tisch. Über eine Schnur, die er mit einem Nagel an den Tisch befestigte, führte er weiße Farbe in den Kubus und begann ihn auszumalen. Sich selbst übermalte er schließlich ebenfalls und setzte sich in der gleichen stoischen Haltung wie zuvor auf den Stuhl. Diese Aktion dokumentierte der berühmte Fotograf und enge Freund des Künstlers, Lothar Wolleh mit zwei Fotografien, die Uecker schwarz bzw. weiß übermalte, signierte und mit ‚Schwarzraum – Weißraum‚ betitelte und die nun für € 76.000 als Höhepunkt der Abendauktion zum Aufruf gelangen.

Der spanische Künstler Victor Mira fasziniert mit einer von Johann Sebastian Bach inspirierten, lediglich auf Rot und Schwarz reduzierten großformatigen Arbeit aus dem Jahre 1991, der rückseitig betitelten ‚Bachcantata’ (Kat. Nr. 808), die mit moderaten 8.000 € aufgerufen wird. Hohe Erwartungen gelten einem frühen, 1946 entstandenen Gemälde Otto Ritschls, einer figürlich abstrahierten Darstellung in kräftigen Rottönen mit Grün (Kat. Nr. 834, € 18.000).

Vorbesichtigung: Sa. 20.2. - Do. 25.2.2010
Sa./So. 11 - 16 Uhr
Mo.-Mi. 11 - 19 Uhr
Do. 11 - 20 Uhr

Online-Katalog: http://www.von-zezschwitz.de Katalog mit rund 1000 Losen auf Bestellung €

Anfragen, Informationen:
Susanne Richter +49 89 389893 28, susanne.richter@von-zezschwitz.de
Ingrid Poppe +49 89 389893 27, ingrid.poppe@von-zezschwitz.de

Vorbericht 302. Auktion –
Nägel, soweit das Auge reicht
September 2006 Zürich: Auktion
Frühjahrsauktionen Juni 2016
Modern & Contemporary
  • Zeitgenössische Kunst in der Sonderauktion
    Von Zezschwitz Kunst und Design