Erfolgreiche T

Erfolgreiche Teppich- Auktion

Erfolgreiche T

Mit einer sehr guten Verkaufsquote von 88 Prozent war die diesjährige Teppichauktion bei VAN HAM ein Erfolg. Das Brutto-Ergebnis in Höhe von 563.000 Euro, das die Gesamttaxe um 28 Prozent übertrifft, reflektiert die gute Quote.

Der Saal war gefüllt von internationalen Händlern, welche die Teppichauktionen bei VAN HAM immer wieder zu einem außergewöhnlichen orientalischen Erlebnis werden lassen. Zwei Teppiche standen am Freitag im Mittelpunkt des Interesses.

Das Highlight war ein blaugrundiger, dekorativer Mahal, der sich besonders durch seine Größe von 734 x 598 cm auszeichnete. Angesetzt für 22.000 Euro ging der Teppich erst bei einem Ergebnis von 45.000 Euro in den englischen Handel (Lot 263).

Zum anderen konnte sich ein kleiner bunter Sammlerteppich, ein Kuba aus dem 19. Jahrhundert, in dem reichhaltigen Angebot behaupten. Das seltene Innenfeldmuster, das man eigentlich von Kelims der gleichen Provenienz kennt, überzeugte die fachkundigen Händler und war einem Engländer 16.250 Euro wert (Lot 65, Taxe: € 2.800).

Alle Ergebnisse verstehen sich inkl. Aufgeld.

Auf unserer Homepage (www.van-ham.com) steht Ihnen unser vollständig
illustrierter Katalog online zur Verfügung. Ein Word-Dokument dieser Meldung finden Sie dort in der Rubrik „Presseservice". Bitte benachrichtigen Sie uns, wenn Sie Bilddaten zu einzelnen Werken wünschen. VAN HAM Kunstauktionen Schönhauser Str. 10-16 | 50968 Köln | Telefon 0221 × 92 58 62-0 | Telefax 0221 × 92 58 62-4 www.van-ham.com | info@van-ham.com Für Rückfragen wenden Sie sich bitte an: Kristina Erlemann (Tel. 0221 × 92 58 62-81)

VAN HAM Kunstauktionen, gegründet 1959, ist ein Familienunternehmen, das in zweiter Generation von Markus Eisenbeis als pers. haft. Gesellschafter geleitet wird. Im Jahr 2007 wurde ein neuer Umsatzrekord mit € 20 Mio. erzielt.
Damit gehört VAN HAM Kunstauktionen zu den führenden Auktionshäusern in Deutschland, das ca. 12 international beachtete Auktionen jährlich durchführt, in denen regelmäßig neue Auktionsweltrekorde aufgestellt werden. Die Auktionen teilen sich in folgende Themen auf: "Malerei und Skulpturen 16.-19. Jh", „Europäisches Kunstgewerbe", "Moderne und Zeitgenössische Kunst", "Photographie", "Teppiche/Tapisserien" und "Dekorative Kunst" .

Rekordauktion – anhaltender
Die Brücke von Schloss
Nachbericht Auktion "Fine

Museen entdecken

Alamannenmuseum "twittert" aktuelles Museumsprogramm -

Armin Scheid bei F.

In den Gemälden von Armin Scheid versammeln sich

  • Erfolgreiche Teppich- Auktion