Nachbericht zu

Nachbericht zur 98. Int. Bodensee-Kusntauktion im September

Nachbericht zu

Liebe Kunstfreunde,

breit gefächert war das Angebot der 98. Internationalen Bodensee-Kunstauktion, die vergangenes Wochenende zahlreiche Sammler und Kunstfreunde nach Lindau am Bodensee lockte. Neben den erwarteten Top-Zuschlägen in den Gebieten Gemälde oder Asiatika überraschte diesmal der Bieterkampf, der um eine Münzwaage aus dem 17. Jh. (1956) entbrannte. Ein kanadischer Sammler bewies hier den längsten Atem und erhielt den Zuschlag bei mehr als dem zehnfachen des Ausrufpreises, der Hammer fiel nämlich erst bei 7.200 Euro - was angesichts der Finanzkrise an den internationalen Börsen boshaften Zungen einiges an Zündstoff bieten dürfte...

Übergroßes höfisches Tablett. Auf 4 Volutenfüßen rechteckiges Tablett

Bei den Gemälden erreichte Heinrich Sperlings Saloninterieur mit Hunden (378) und dem bezeichnenden Titel „Träumereien am Kamin" eine schöne Steigerung und bleibt für stolze 46.700 Euro bei einem Liebhaber in Süddeutschland. Auch Hendrik Backhuijzen van de Sandes Hirtenknabe auf der Weide (356) war heiß umkämpft, konnte aber von einem niederländischen Sammler für 14.000 Euro erworben werden und tritt demnächst seine Reise in die Heimat an. Bei der modernen Kunst war die vor Ironie triefende Symbolik in Jörg Immendorffs „Mann mit Affenmaske und Pinsel" (594) einem deutschen Sammler 10.000 Euro wert.

Heinrich Sperling. 1844 Warnkenhagen

Großer Nachfrage erfreute sich das Gebiet der Asiatika - und hier im Besonderen die Versteigerung der Buddhas und Tempelfiguren. Neben einer beeindruckenden Inschriftenstele mit integriertem Ganesha (823) aus dem Khmer-Reich des 7./8. Jahrhunderts, die für 9.750 Euro eine Schweizer Privatsammlung schmückt, erreichte ein außergewöhnliches Shiva-Lingam (825) aus derselben Schaffensperiode den stolzen Preis von 10.600 Euro und geht an einen Sammler in Frankreich.

Außerordentliches Apsara-Relief

Zum Abschluß sei noch auf eine spannende Steigerung im Bereich der Bücher verwiesen: Ein spätgotisches Antiphonar aus Italien (1203), im Original-Ledereinband erhalten und mit insgesamt drei aufwendigen Miniaturen geschmückt, war dem deutschen Handel stolze 18.500 Euro wert.

Antiphonar. Incipit Prolugus Sci. Hieronimi Presbiteri

In der beiliegenden Übersicht finden Sie weitere Ergebnisse. Die komplette Liste ist unter www.zeller.de abrufbar. Ihre Fragen beantworten wir gerne unter +49 (0) 83 82 / 9 30 20.

Der Nachverkauf ist in Lindau noch bis Anfang Oktober 2008 möglich.

Kathrin Dünser

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

* Alle Zuschläge (Ergebnis) inklusive Aufgeld

Wergers Schlösschen in Worms
Photo Folio review 2024 -
Photo Folio review 2024 -

  • Nachbericht zur 98. Int. Bodensee-Kusntauktion im September
  • Außerordentliches Apsara-Relief. 3-tlg. Tempelfragment mit Darstellung einer güttlichen Tänzerin im Sampot, mit reichem Kopfschmuck. In der erhobenen Linken eine Lotosblüte, mit der Rechten NAga fütternd. Sandstein. Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, Anf. 13. Jh. H 130 cm. Provenienz: aus der Sammlung eines französischen Diplomaten, erworben während einer Südostasien-Expedition in den frühen 1920-er Jahren.
    Außerordentliches Apsara-Relief. 3-tlg. Tempelfragment mit Darstellung einer güttlichen Tänzerin im Sampot, mit reichem Kopfschmuck. In der erhobenen Linken eine Lotosblüte, mit der Rechten NAga fütternd. Sandstein. Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, Anf. 13. Jh. H 130 cm. Provenienz: aus der Sammlung eines französischen Diplomaten, erworben während einer Südostasien-Expedition in den frühen 1920-er Jahren.
  • Übergroßes höfisches Tablett. Auf 4 Volutenfüßen rechteckiges Tablett mit 2 Handhaben. Rand mit zierdurchbrochener Girlande. Reiche Akanthusgravuren; mittig Monogr. LN. Meistermarke JOC. Beschauzeichen Porto 1877-81. 100 x 60 cm. Ca. 17500 g. Selten in dieser Größe!. Rgb.
    Übergroßes höfisches Tablett. Auf 4 Volutenfüßen rechteckiges Tablett mit 2 Handhaben. Rand mit zierdurchbrochener Girlande. Reiche Akanthusgravuren; mittig Monogr. LN. Meistermarke JOC. Beschauzeichen Porto 1877-81. 100 x 60 cm. Ca. 17500 g. Selten in dieser Größe!. Rgb.
  • Antiphonar. Incipit Prolugus Sci. Hieronimi Presbiteri in Libro Iob ... Per Singulos ... Handschrift in gotischen Buchstaben, auf Pergament. 3 farbige Miniaturen mit Goldumrandung zeigen Maria Heimsuchung, die Jungfrau Maria mit der Hl. Elisabeth sowie betende Mönche. Polychrom verzierte Versalien. Italien, 15. Jh. 52 S. OLdr. (Fehlstellen) mit Messingknöpfen auf Vorder- und Rückdeckel. 41 x 26 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 15000 Euro
    Antiphonar. Incipit Prolugus Sci. Hieronimi Presbiteri in Libro Iob ... Per Singulos ... Handschrift in gotischen Buchstaben, auf Pergament. 3 farbige Miniaturen mit Goldumrandung zeigen Maria Heimsuchung, die Jungfrau Maria mit der Hl. Elisabeth sowie betende Mönche. Polychrom verzierte Versalien. Italien, 15. Jh. 52 S. OLdr. (Fehlstellen) mit Messingknöpfen auf Vorder- und Rückdeckel. 41 x 26 cm Ausrufpreis: 1800 Euro Zuschlagspreis: 15000 Euro