Dobiaschofsky

Nachbericht zur Auktion A 116 Mai 2013

Dobiaschofsky

Unsere Abteilung Moderne Grafik bot ebenfalls spannende Werke zur Versteigerung an. So konnten wir schon zu Beginn drei handsignierte Farblithografien (Lots 1194-1196) von Francis Bacon aus den späteren 1970er Jahren gut veräussern. Den besten Zuschlag mit 4‘800 CHF spielte „Figure writing reflected in mirror“ (Lot 1195) ein. Ein Tusch- und Aquarellblatt (Lot 1855) von Joseph Sima rief das Interesse vieler Sammler hervor und konnte schliesslich bei einer Schätzung von 3‘900 CHF für 11‘000 CHF zugeschlagen werden. Eine Lithografie Marc Chagalls („L’Hiver“) konnte ebenfalls über dem Schätzpreis für 4‘000 CHF den Besitzer wechseln. Eine erotische Zeichnung (Lot 1212) von Maurice Barraud erreichte mit 4‘500 CHF mehr als Doppelte ihrer Schätzung. Werke von Eduardo Chillida sind nach wie vor sehr gefragt und so konnten wir eine Serigrafie (Lot 1326) von 1980 für 9‘000 CHF zuschlagen. Die handsignierte Farblithografie „Vase de fleurs“ (Lot 1778) von Pablo Picasso wiederum brachte 6‘500 CHF.

Von den angebotenen Bleistiftarbeiten Ferdinand Hodlers war die Studie zu „Wahrheit“ (Lot 1562) eine der gefragteren und erreichte mir 3‘300 CHF einen guten Zuschlag. Im Bereich der Fotografie stach vor allem die von mehreren Astronauten handsignierte Aufnahme der Mondlandung (Apollo 11; Lot 589) von Neil Armstrong hervor, die für 4‘800 CHF einem Sammler zugeschlagen werden konnte.

Im Bereich Antiquitäten warteten wir mit einem vielfältigen Angebot auf. Eine russische Festtagsikone (Lot 2213) aus dem 18. Jahrhundert konnten wir für 3‘800 CHF zuschlagen. Einen dreiteiligen Paravent mit geometrischen Formen und Blütenborde von Akarova (Lot 2225) brachte 4‘400 CHF. Im Bereich der Möbel konnten wir zum Schätzpreis von 14‘000 CHF ein Bureau à Cylindre (Louis XVI) veräussern. Das teuerste Objekt in der Sparte war ein Steinway&Sons-Flügel (Lot 2252) aus den 1930er Jahren - er wurde für 20‘000 CHF versteigert. Deutlich über dem Schätzpreis konnte eine französische Kaminuhr (um 1820, Lot 2317) für 6‘000 CHF den Besitzer wechseln. Eine Kaminuhr von Meissen (Lot 3420) erreichte mit 6‘500 CHF einen guten Zuschlag. Ein monochromes Strukturbild von Christian Megert (Lot 2182) fand viele Interessenten und wurde für 3‘200 CHF bewilligt. Oscar Wigglis Eisenskulptur (Lot 285), die ins Jahr 1993 datiert wird, hat unser Haus für 8‘500 CHF veräussern können. Die Sparte der Asiatika bot ebenfalls vielseitige Kunstgegenstände. Besonders viel Aufmerksamkeit erregte eine Thangka (Lot 2122), die einem chinesischen Sammler für 5‘200 CHF zugeschlagen werden konnte.

Glanzvolle Höhepunkte der samstäglichen Vormittagsauktion setzte traditionellerweise der Schmuck. So konnte unser Haus einen Opal-Diamant-Ring (Lot 2530) für einen soliden Zuschlag von 5‘800 CHF veräussern. Ein Herrenring (Lot 2570) aus Weissgold mit einem Brillanten wurde für 5‘000 CHF zugeschlagen. Das teuerste Schmuckobjekt war eine Herrenarmbanduhr (Jaeger-LeCoultre, Le grand Réveil, Lot 2593), die für 16‘000 CHF einen neuen Besitzer fand.

Diese und viele weitere Zuschläge zeugen vom stabilen Schweizer Kunstmarkt und vom Vertrauen der Kunden in unser Traditionshaus. Mit Blick auf das gute Gesamtergebnis freuen wir uns bereits auf die kommende Herbstauktion, die vom 6. bis 9. November 2013 stattfinden wird. Über genaue Termine und weitere Highlights gibt unsere Homepage dobiaschofsky.com Auskunft.

Besichtigung von Gustav Klimts
Erfolgreiche Classic Week im
Elīna Garanča übernimmt die 10
Sommerferien im

Es ist wieder soweit!

Besichtigung von

29.-30. April und 02.-03. Mai 10-17 Uhr ohne

BRAFA 2010 oder die

Nach Beendigung der Brussels Antiques & Fine Arts Fair

  • Marie Laurencin, Lot 516, Zuschlag: CHF 48‘000
    Marie Laurencin, Lot 516, Zuschlag: CHF 48‘000
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Marc Chagall, Lot 556, Zuschlag: CHF 60‘000
    Marc Chagall, Lot 556, Zuschlag: CHF 60‘000
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Ivan Konstantinovich Aivazovski, Lot 380, Zuschlag: CHF 120‘000
    Ivan Konstantinovich Aivazovski, Lot 380, Zuschlag: CHF 120‘000
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG