Nachverkauf zu

Nachverkauf zur Auktion 8

Nachverkauf zu

Auktion 8 - "Kunst & Antiquitäten - Modernes Glas"
Samstag, 17.06.2006.
Sehr geehrte Damen und Herren,
Die zurückliegende 8. Auktion gestaltete sich zur bisher erfolgreichsten Auktion des Hauses. Durchgängig enorme Steigerungen vor allen im Gemälde- und Grafikbereich erlaubten gegenüber der bereits außerordentlich erfolgreich verlaufenen Frühjahrsauktion eine nochmalige wesentliche Steigerung des Zuschlagsvolumens. So boten sich dem anwesenden MDR-Fernsehen spannende Bietgefechte zwischen Saalpublikum, Telefonbietern und live zugeschalteten Online-Bietern.

Bereits zu Beginn der Auktion sollte es zum ersten überraschenden Ergebnis kommen - für das Gemälde von Carl Julius von Leypold konnte ein Zuschlag von 10.000 Euro erzielt werden (Aufruf 5.500 Euro).

Im anschließenden Grafikbereich übertraf Werner Tübkes Mappe "Lithographien II" mit 2.400 Euro das Limit von 1.000 Euro weit. Conrad Felixmüllers „Klotzsche - Verregnete Ernte“, 1930 wurde mit 4.200 Euro aufgerufen, der Hammer fiel nach langem Bietgefecht bei bemerkenswerten 14.000 Euro. Damit rangiert man in Dresden unmittelbar neben dem außerordentlichen Ergebnis von 15.000 Euro, daß 1990 bei Sotheby’s Berlin für ein motivgleiches Aquarell von Felixmüller erzielt wurde.

Eine farbige Pinselzeichnung von Josef Hegenbarth konnte sich von 4.000 Euro auf 4.600 Euro verbessern und auch eine kleine Gouache von Robert Sterl „Russische Bauern im Gebet“ von 1914 war begehrt, der Limitpreis von 2.800 Euro verbesserte sich auf 4.400 Euro. Im Bereich des Kunstgewerbes sorgte die Tischlampe von Richard Riemerschmid für Aufsehen. Mit moderaten 850 Euro aufgerufen, konnte sich der neue Besitzer zum Zuschlag von 3.600 Euro über das schöne Objekt freuen.

Wir bedanken uns sehr herzlich bei allen Bietern und verweisen auf unseren Nachverkauf, in welchem aus dem breiten Angebot von 900 Kat-Nummern interessante Objekte verbleiben.

Mit freundlichen Grüßen aus Dresden,
Annekathrin Schmidt M.A.
Kunsthistorikerin

Park Sanssouci: Der „
Rekordauktion – anhaltender
Die Brücke von Schloss
Museen entdecken

Alamannenmuseum "twittert" aktuelles Museumsprogramm -

  • Nachverkauf zur Auktion 8