Vorbericht zur

Vorbericht zur Frühjahrsauktion bei Bolland & Marotz

Vorbericht zur

In der 137. Auktion des Auktionshauses Bolland & Marotz in Bremen kommen über 1000 Objekte zum Aufruf.

Die Schwerpunkte liegen u.A. bei einer Sammlung dekorativer Möbel und Spiegel. Als Beispiele sind ein französischer Halbschrank „Meubles d`appui", Napoleon III., teilweise ebonisiert und mit üppigen Marketerie-Intarsien sowie halbplastische Bronzeapplikationen und -beschläge (Ausruf € 2000) sowie ein Ziertisch ( € 13.500), ein sog. Gueridon, ganz aus Meissner Porzellan im Rokokostil mit bunter Bemalung und Goldstaffagen zu nennen.

Wie von den Sammlern erwartet, kommen auch diesmal wieder bedeutende Gemälde Bremer, Worpsweder und Oldenburger Künstler zum Aufruf. Neben „Mondnacht am Weyherberg" ( € 11.000) und „Wiesenblumenstrauß und Früchte" ( € 15.000) von Otto Modersohn ist das großformatige Gemälde „Kornfeld" von Hans am Ende ( € 20.000) in dieser Abteilung besonders hervorzuheben. Außerdem können wir eine komplette Auswahl von Worpsweder Kleinmeistern anbieten.

Die Gruppe der Altmeister wird von Philips Wouwerman Gemälde „Landschaft mit rastendem Reiter und Schafhirten" angeführt ( € 10.000).

Die beiden Gemälde ex coll. "Triumph der Venus", auch betitelt "Aphrodite im Muschelwagen von Schwänen auf dem Meere gezogen" und das Gegenstück "Triumph der Galatea" eines italienischen Historienmalers (je € 9.000), um 1700, bereichern diese Abteilung ebenfalls.

Bedeutende großformatige Gemälde des 19. Jahrhunderts sind gleich mehrfach im Angebot, z.B. Ernst Koerners "Patio della Reina im Alcazar zu Sevilla" ( € 25.000). Koerner machte die Orientmalerei zu seinem Hauptgebiet und in seinen zahlreichen Interieurstudien und -skizzen aus der Alhambra, dem Alcazar in Sevilla, aus Toledo u.a.O. bewies Koerner ein feines Verständnis für die maurischen Architekturformen. Das hier angebotene Gemälde ist ein Hauptwerk von Ernst Koerner, mit dem er 1909 auf der Großen Berliner Kunst-Ausstellung vertreten war. Erulo Erolis Gemälde "Pancratius" ( € 22.000) mit originaler geschnitzter Goldrahmung ist in dieser Abteilung ebenfalls hervorzuheben. Eroli war Schüler von Ceccarini an der Scuola di San Michele in Rom und erntete auf der römischen Ausstellung von 1883 große Anerkennung. Ebenfalls besonders dekorativ ist Agustin Salinas y Teruels Gemälde „Vestalinnen vor dem Heiligen Feuer" ( € 13.000) mit originaler geschnitzter Goldrahmung.

Lovis Corinths Gemälde "Kuhstall" ( € 17.000) sowie „Bootssteg am Wannsee" von Philipp Franck ( € 14.000) sind nur zwei Beispiele für die Malerei des 20. Jahrhunderts.

In der Abteilung Porzellan stechen neben einem russischen Teeservice Alexander N. Mitin für 12 Personen mit reicher Goldstaffage viele weitere interessante Objekte hervor. Die Manufaktur Meissen ist besonders reich vertreten, z.B. mit einem Paar Prunkvasen mit Alt-Ozier-Reliefdekor und plastischen Blüten und Früchten ( € 4.500) und einem Kaffee- und Teeservice, 16.tlg., mit sehr fein ausgearbeiteten Watteauszenen ( € 2.700).

Ein Kästchen, Schweden um 1760, aus Mahagoni mit verschiedenen Intarsienhölzern und vergoldeten, reliefierten Beschlägen ( € 11.000) aus dem Münzkabinett Gustav III von Schweden ist in der Abteilung Holz-, Metall-, Stoff-, Leder- und Lackarbeiten besonders hervorzuheben.

Die Schmuckabteilung glänzt in der Frühjahrsauktion besonders reich. Unter Anderen ein Paar Ohrclips der Marke „Chopard", Einzelanfertigung, mit ca. 14ct schwarzen Brillanten und ca. 12ct Brillanten ( € 25.000) sowie eine hochwertige Juwelenbrosche, Weißgold 750 mit 116 Brillanten unterschiedlicher Größe, zusammen ca. 9,48ct und 24 kolumbianische Smaragde, zusammen ca. 3,7ct ( € 7.500). Das Glanzstück dieser Abteilung ist ein Collier mit Ohrgehänge, verarbeitet mit kolumbianischen Smaragden zusammen ca. 23,48ct, Navette Diamanten, zusammen ca. 11ct sowie Brillanten, zusammen ca. 13,8ct ( € 54.000).

Desweiteren wurde quer durch alle Abteilungen ein interessantes und breit gefächertes Angebot - qualitativ hochwertige Silberwaren sowie Kunsthandwerk des 18. Jahrhunderts und anderes mehr für die Auktion zusammengetragen.

Der Katalog der Frühjahrsauktion ist am dem 28. März 2008 erhältlich und unter www.bolland-marotz.de einsehbar.

The catalouge will be available on 28th of March 2008, online:

www.bolland-marotz.de

Vorbericht zur Frühjahrsauktion bei Bolland & Marotz am 12. April 2008

Besichtigung: 5. April-9. April 2008,

Sa.-Mo. 10.00-18.00 Uhr, Di. u. Mi. 10.00-20.00 Uhr

Katalogversand ( € 15 plus € 2,50 Versand), Online-Katalog: [url]http://www.bolland-marotz.de

Bolland & Marotz

Hanseatisches Auktionshaus Bremen OHG

Menzel sorgt mit spontaner
PORTRAIT Art Contest: Your
How did the Fuorisalone 2024
54. Internationale

(Wien/Venedig, 18. November 2011) Am 27. November schlie

Bundespreis für

Mit dem "Bundespreis für Handwerk in der Denkmalpflege"

  • Vorbericht zur Frühjahrsauktion bei Bolland & Marotz
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus