Köln

Qualität vom Feinsten

Köln

Als „Meister des Krawalls“ gilt Jonathan Meese, von dem drei Arbeiten im Juni zum Aufruf kommen werden. Das Triptychon „Göttliche Befruchtung“, ein monumentales Werk aus der Berliner Galerie Contemporary Fine Art, hat einen Schätzpreis von 30.000 – 50.000 Euro. Des Weiteren präsentiert VAN HAM ein ausdrucksstarkes Werk von Arnulf Rainer. Sein Gemälde „Kreuz“ stammt aus der Serie der Christusübermalungen und wird mit 25.000 – 35.000 Euro aufgerufen. Ein weiteres Highlight der Auktion „Zeitgenössische Kunst“ ist Victor Vasarelys Werk „Delatt“ von 1976/77. Es wurde in der Ausstellung „Vasarely-Originale 1933 – 1983“ in der Städtischen Galerie Filderhalle gezeigt (Schätzpreis: € 66.000 – 74.000). Ein besonders attraktives Angebot macht VAN HAM für zwei Vasen von Niki de Saint-Phalle. Die Vase „Vache“ der französischen Künstlerin wird auf 10.000 – 15.000 Euro geschätzt, während das Kunstwerk „Chien“ schon ab 8.000 – 12.000 Euro angeboten wird.

Vorbericht zur 311. Auktion Moderne Kunst
Vorbericht zur 311. Auktion Zeitgenössische Kunst
am 5. und 6. Juni 2012
Vorbesichtigung vom 30. Mai bis 3. Juni 2012

Van Ham Kunstauktionen, gegründet 1959, ist ein Familienunternehmen, das in zweiter Generation von Markus Eisenbeis als pers. haft. Gesellschafter geleitet wird. Van Ham hat eine Spitzenstellung in Deutschland bei den Gemälden des 19. Jahrhunderts und dem Schmuck inne und konnte auch 2011 wieder herausragende Weltrekorde für moderne und zeitgenössische Künstler erzielen. Damit gehört Van Ham Kunstauktionen zu den führenden Auktionshäusern in Deutschland, das ca. 12 international beachtete Auktionen jährlich durchführt, in denen regelmäßig neue Auktionsweltrekorde aufgestellt werden.

Nägel, soweit das Auge reicht
Alexander Calder's Gong
  • Bauer, Rudolf 1889 Lindenwald - 1953 Deal/New Jersey Light Circle. 1936. Öl auf Leinwand. 121 x 121cm. Signiert unten rechts: R.Bauer. Rahmen. Stempel auf dem Keilrahmen
    Bauer, Rudolf 1889 Lindenwald - 1953 Deal/New Jersey Light Circle. 1936. Öl auf Leinwand. 121 x 121cm. Signiert unten rechts: R.Bauer. Rahmen. Stempel auf dem Keilrahmen
  • Hirst, Damien 1965 Bristol/Großbritannien Global-a-go-go-for Joe. 2002. Gouache und Farbkreiden über Farbradierung auf Velin. 91,5 x 71cm. Signiert unten rechts: Damien Hirst. In der Platte signiert sowie datiert: 05.07.02. Rahmen. Die zugrundeliegende Farbradierung gehört zu der 23-teiligen Suite "In a spin, the action of the world on things Vol. I". Preise & Bieten Schätzpreis: 	40.000 - 60.000 €
    Hirst, Damien 1965 Bristol/Großbritannien Global-a-go-go-for Joe. 2002. Gouache und Farbkreiden über Farbradierung auf Velin. 91,5 x 71cm. Signiert unten rechts: Damien Hirst. In der Platte signiert sowie datiert: 05.07.02. Rahmen. Die zugrundeliegende Farbradierung gehört zu der 23-teiligen Suite "In a spin, the action of the world on things Vol. I". Preise & Bieten Schätzpreis: 40.000 - 60.000 €
  • Nolde, Emil 1867 Nolde - 1956 Seebüll Stiefmütterchen und Spiraea. Um 1930. Aquarell auf Japan. 45,6 x 33,8cm. Signiert unten rechts: Nolde. Rahmen. Es liegt eine Photoexpertise von Prof. Dr. Martin Urban, Nolde-Stiftung Seebüll, vom 16. Februar 1985 vor. Provenienz: Galerie
    Nolde, Emil 1867 Nolde - 1956 Seebüll Stiefmütterchen und Spiraea. Um 1930. Aquarell auf Japan. 45,6 x 33,8cm. Signiert unten rechts: Nolde. Rahmen. Es liegt eine Photoexpertise von Prof. Dr. Martin Urban, Nolde-Stiftung Seebüll, vom 16. Februar 1985 vor. Provenienz: Galerie
  • Warhol, Andy 1928 Pittsburgh - 1987 New York Trucks. 1985. Serie von vier Farbserigraphien auf Lenox Museumskarton. Blatt jeweils: 100 x 100cm. Ex. HC 2/15. Signiert und nummeriert. Rahmen. - Alle Blätter in sehr gutem Zustand. Jedes Blatt ist mit dem Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New York versehen. Preise & Bieten Schätzpreis: 25.000 - 35.000 €
    Warhol, Andy 1928 Pittsburgh - 1987 New York Trucks. 1985. Serie von vier Farbserigraphien auf Lenox Museumskarton. Blatt jeweils: 100 x 100cm. Ex. HC 2/15. Signiert und nummeriert. Rahmen. - Alle Blätter in sehr gutem Zustand. Jedes Blatt ist mit dem Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New York versehen. Preise & Bieten Schätzpreis: 25.000 - 35.000 €
  • Hirst, Damien 1965 Bristol/Großbritannien Global-a-go-go-for Joe. 2002. Gouache und Farbkreiden über Farbradierung auf Velin. 91,5 x 71cm. Signiert unten rechts: Damien Hirst. In der Platte signiert sowie datiert: 05.07.02. Rahmen. Die zugrundeliegende Farbradierung gehört zu der 23-teiligen Suite "In a spin, the action of the world on things Vol. I". Preise & Bieten Schätzpreis: 18.000 - 24.000 €
    Hirst, Damien 1965 Bristol/Großbritannien Global-a-go-go-for Joe. 2002. Gouache und Farbkreiden über Farbradierung auf Velin. 91,5 x 71cm. Signiert unten rechts: Damien Hirst. In der Platte signiert sowie datiert: 05.07.02. Rahmen. Die zugrundeliegende Farbradierung gehört zu der 23-teiligen Suite "In a spin, the action of the world on things Vol. I". Preise & Bieten Schätzpreis: 18.000 - 24.000 €