Plückbaum

Kunst- und Antiquitäten-Auktion

Plückbaum

Beim Mobiliar fällt unter den Barockmöbeln besonders ein reich intarsierter, gut erhaltener Schreibschrank, Nussholz, Mitte 18. Jh. (8.000 €) sowie eine Braunschweiger Aufsatzkommode, um 1760, aus Nuss-/Nussmaserholz mit Intarsien und Zinneinlagen (3.500 €) auf. Ebenfalls zu erwähnen sind eine intarsierte, süddeutsche Barockkommode Nussbaum mit Bandeinlagen und Elfenbein-Intarsien (1.000 €), ein friesischer Kissenschrank um 1700, Palisander (3.500 €), ein Schrägklappen-Sekretär, 18. Jh., Nussholz mit Intarsien, (1.500 €), ein Zylindersekretär, Biedermeier, Nuss-/Nussmaserholz (1.800 €), ein Billardtisch, 1920/30 Jahre, Dreiband, Eiche (1.200 €) sowie ein komplettes reich geschnitztes ostasiatisches Zimmer (10 Teile, zus.1.500 €).
140 alte und antike sowie hochwertige neuzeitliche Teppiche, teils auch mit Übermaß, runden das Angebot ab.

  • 28.11.2014 - 29.11.2014
    Auktionshaus Plückbaum »

    Besichtigung Freitag, 21.11. bis Mittwoch, 26.11., 10-18 Uhr; Donnerstag, 27.11., 10-14 Uhr

Vorbericht 302. Auktion –
Nägel, soweit das Auge reicht
Kunst, Antiquitäten
PFANDVERSTEIGERUNG von
Jugendstil und angewandte
Besichtigung: 17.11. - 28.11.2007
  • Ittenbach, Franz (1813 Königswinter - 1879 Düsseldorf, Bildnis einer Florentinerin. Limitpreis: 	8.000 €
    Ittenbach, Franz (1813 Königswinter - 1879 Düsseldorf, Bildnis einer Florentinerin. Limitpreis: 8.000 €
    Auktionshaus Plückbaum
  • Schmitz(-Wiedenbrück), Hans, Familienbild", dargestellt ist eine sechsköpfige Familie in einer Stube,  Limitpreis: 	2.400
    Schmitz(-Wiedenbrück), Hans, Familienbild", dargestellt ist eine sechsköpfige Familie in einer Stube, Limitpreis: 2.400
    Auktionshaus Plückbaum
  • Wichera, Raimund, Ritter von Brennerstein, Limitpreis: 	3.800 €
    Wichera, Raimund, Ritter von Brennerstein, Limitpreis: 3.800 €
    Auktionshaus Plückbaum
  • Hausaltar, Lindenholz geschnitzt, Limitpreis: 	5.000 €
    Hausaltar, Lindenholz geschnitzt, Limitpreis: 5.000 €
    Auktionshaus Plückbaum
  • Bronze, "Harlequin", auf dem Sockel bezeichnet Juan Gris. Limitpreis: 	8.000 €
    Bronze, "Harlequin", auf dem Sockel bezeichnet Juan Gris. Limitpreis: 8.000 €
    Auktionshaus Plückbaum
  • Prunktafelaufsatz, "Rokokopaar an Baumstamm", Meissen. Limitpreis: 	1.000 €
    Prunktafelaufsatz, "Rokokopaar an Baumstamm", Meissen. Limitpreis: 1.000 €
    Auktionshaus Plückbaum
  • Moretto-Brosche/Anhänger, Italien, 19. Jh. Limitpreis: 	600 €
    Moretto-Brosche/Anhänger, Italien, 19. Jh. Limitpreis: 600 €
    Auktionshaus Plückbaum