Auktion Möbel

Auktion Möbel

    26.03.2009
Auktion Möbel

Auktion von Möbeln und Einrichtungsgegenständen, unter anderem aus der Sammlung Jacques Arpels Donnerstag 26. März 2009, ab 10 Uhr

In der Auktion von Möbeln und Einrichtungsgegenständen werden einige hochqualitative Möbel, Einrichtungsgegenstände und Skulpturen aus der Sammlung Jacques Arpels aus der Juweliersdynastie VanCleef&Arpels angeboten, wie etwa der Sekretär «à abattant» von Joseph Baumhauer (Lot 1162, Schätzung CHF 200'000/300'000, siehe Abbildung unten).

SEKRETÄR «A ABATTANT»

Einen Text zu Jacques Arpels und der Juweliersfamilie VanCleef & Arpels finden sie hier.

Daneben kommen viele bedeutende Möbel des 18. Jahrhunderts zur Versteigerung, darunter etwa die vergoldete Prunk-Konsole «aux mascarons et dragons» von Joseph Anton Pichler (Lot 1049, CHF 200'000/300'000) - ausserordentlich fein beschnitzt mit Maskaronen, Drachen, Blättern und Kartuschen (siehe Abbildung unten). Zwei wichtige amerikanische und englische Sammlungen mit Möbeln va. des 19. Jahrhunderts und der wichtigsten Pariser Ebenisten sind ebenfalls in der Auktion. Ein schönes Beispiel ist die Anrichte mit «Pietra dura» (Mosaik aus geschnittenen Steinen) und «Pietra paesina» (auf deutsch oft als «Landschaftsmarmor» bezeichnet) aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1840/70 (Lot 1315, Schätzung CHF 150'000/250'000, siehe Abbildung unten).

PRUNK-KONSOLE «AUX MASCARONS ET DRAGONS

Bemerkenswert ist auch eine Römer Sammlung mit einer Reihe von musealen Pendulen des Neoklassizismus, bspw. die Prunk-Pendule «l' enlèvement d 'Europe» (Lot 1085, Schätzung CHF 150'000/250'000, siebe Abbildung unten). Europa war die Tochter des Königs Agenor von Phönizien und eines der schönsten Mädchen ihrer Zeit. Zeus verliebte sich in sie. Er verwandelte sich in einen prächtigen Stier, verlockte Europa beim Spiel am Strand, seinen Rücken zu besteigen, und entführte sie nach Kreta.

Lot 1214 PRUNK-PENDULE

Ein wahres Prachtstück kommt mit der Los-Nummer 1469 (Schätzung CHF 200'000/300'000, siehe Abbildung unten) in der an die Möbelauktion anschliessenden Teppichauktion unter den Hammer: Der sehr fein geknüpfte Teppich in Korkwolle auf Baumwolle mit Naturfarben, der sich zudem durch seinen sehr guten Zustand auszeichnet, wurde vom Hof des persischen Qàdjarenkönigs Nasser-Od-Din Shah (1848-1896) in Auftrag gegeben.

Sein Schöpfer war der Hofteppichknüpfer «Ismael». Die persische Signatur auf diesem Teppich lautet übersetzt «AMALE ISMAEL», was Werk oder Arbeit Ismaels bedeutet. Der Teppich war ein Geschenk des Königs an seinen Gouverneur der Provinz Chorrassan, (Nordostpersien mit der Hauptstadt Mashad), und blieb bis jetzt im Familienbesitz des heutigen Besitzers.

Koller ist das grösste Schweizer und ein führendes europäisches Auktionshaus. Mit einem spezialisierten Team von mehr als 60 Mitarbeitenden führt Koller Auktionen in Zürich und Genf durch. Spezialgebiete sind Gemälde alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Schweizer Kunst, moderne- und zeitgenössische Kunst, Graphik und Zeichnungen, Luxusmöbel und Einrichtungsgegenstände, Schmuck und Armbanduhren, Silber, Porzellan, Teppiche, Design, Art Deco und Art Nouveau, asiatische und afrikanische Kunst, Bücher und Autographen sowie Wein. Als einziges grosses Auktionshaus in Familienbesitz steht Koller für professionellen Service, persönlichen Kontakt und herausragende Ergebnisse. Mit acht über die Welt verteilten Repräsentanten und Büros in München, Düsseldorf, London, Paris, Brüssel, Moskau, Shanghai und Sydney, der Mitgliedschaft bei den «International Auctioneers», einem Zusammenschluss von acht Auktionshäusern, und seiner Präsenz in wichtigen Publikationen und im Internet vereinigt Koller die Vorteile eines international tätigen Auktionshauses mit Schweizer Effizienz und Verlässlichkeit.

Für Fragen und weitere Informationen

Christoph Spinnler

Koller Auktionen Media Relations

Tel. +41 79 279 78 12

Hauptwerk von Helene Funke
Vorbericht 302. Auktion –
Nägel, soweit das Auge reicht
September 2006 Zürich: Auktion
EPPLI MÜNZAUKTION Samstag, 25.
NACHVERKAUF -
  • Lot 1049 PRUNK-KONSOLE «AUX MASCARONS ET DRAGONS» , Louis XV, von J.A. PICHLER (Joseph Anton Pichler, gest. 1761), wohl nach Vorlagen von J. EFFNER (Joseph Effner, 1687-1745), München um 1725/30.
174x63x82 cm.
    Lot 1049 PRUNK-KONSOLE «AUX MASCARONS ET DRAGONS» , Louis XV, von J.A. PICHLER (Joseph Anton Pichler, gest. 1761), wohl nach Vorlagen von J. EFFNER (Joseph Effner, 1687-1745), München um 1725/30. 174x63x82 cm.
  • Lot 1162 SEKRETÄR «A ABATTANT», Louis XVI, sign. JOSEPH (Joseph Baumhauer, gest. 1772), Paris um 1770.69x40x(offen 75)x126 cm.
    Lot 1162 SEKRETÄR «A ABATTANT», Louis XVI, sign. JOSEPH (Joseph Baumhauer, gest. 1772), Paris um 1770.69x40x(offen 75)x126 cm.
  • Auktion Möbel
  • Lot 2578 EXZELLENTE SEIDENSTICKEREI. China, datiert Daoguang 19 (=1839), ca. 450x250 cm.
    Lot 2578 EXZELLENTE SEIDENSTICKEREI. China, datiert Daoguang 19 (=1839), ca. 450x250 cm.
  • Lot 1070 1 PAAR BRONZEPFERDE A LA MARLY, Régence, nach den Originalen von G. COUSTOU (Guillaume Coustou, 1677-1746), aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1720/30. Bronze matt- und glanzvergoldet bzw. brüniert. 27x13x39 cm.
    Lot 1070 1 PAAR BRONZEPFERDE A LA MARLY, Régence, nach den Originalen von G. COUSTOU (Guillaume Coustou, 1677-1746), aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1720/30. Bronze matt- und glanzvergoldet bzw. brüniert. 27x13x39 cm.
  • Lot 1290 1 PAAR PRUNK-ANRICHTEN AUX MASCARONS, Louis XIV-Stil, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, nach Vorlagen von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1642-1732), um 1880. 151x50x158 cm.
    Lot 1290 1 PAAR PRUNK-ANRICHTEN AUX MASCARONS, Louis XIV-Stil, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, nach Vorlagen von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1642-1732), um 1880. 151x50x158 cm.
  • Lot 1315 ANRICHTE MIT PIETRA DURA- UND PIETRA PAESINA, Louis XIV-Stil, die Plaketten teils aus dem 17./18. Jh., das Möbel aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1840/70. 180x52x123 cm.
    Lot 1315 ANRICHTE MIT PIETRA DURA- UND PIETRA PAESINA, Louis XIV-Stil, die Plaketten teils aus dem 17./18. Jh., das Möbel aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1840/70. 180x52x123 cm.