Frühjahrsaukti

Frühjahrsauktion am 06. - 07. März 2009

Frühjahrsaukti

Während sich wieder zahlreiche, einsame Puppen (darunter Armand Marseille, Kestner, Simon & Halbig, Biedermeierpuppen) nach neuen Eltern sehnen, kommen für andere "jung" gebliebene Menschen Puppenstuben (darunter eine seltene Biedermeierpuppenstube mit Jugendstileinrichtung, Limit 650,- Euro), Plüschtiere sowie Blechspielzeug, wie ein Tippco-Reisebus (Limit 420,- Euro), zum Aufruf. Erwähnenswert ist des weiteren ein großes Marionettentheater, das zusammen mit einer sehr umfangreichen Ausstattung angeboten wird (Limit 550,- Euro). Ein in seiner Schlichtheit schönes und seltenes Objekt ist weiterhin ein frühes bäuerliches Schaukelpferd (Limit 460,- Euro), das sicherlich auch "große" Kinderherzen höher schlagen lässt.

Puppen, Blechspielzeug und vieles mehr

Schmuck

600 Positionen - für jeden Geschmack und Geldbeutel etwas dabei

Unsere schmuckbegeisterte Kundschaft darf sich wieder freuen. Ein verblüffend vielfältiges Sortiment an kostbaren, schönen und interessanten Stücken haben wir aus den zahlreichen Einlieferungs-Angeboten für sie ausgesucht: Arbeiten des Klassizismus, des Biedermeier, der Gründerzeit bis hin zu Jugendstil- und Art - Déco - Pretiosen. Es finden sich ein Art-Déco-Collier von Bengel, viele Arbeiten mit Granatbesatz sowie Fabergé- und Fahrner-Schmuckstücke. Nicht zu vergessen hochwertige Juwelier-Arbeiten der Gegenwart, wie z. B. ein Pracht-Collier mit Brillanten und Saphiren. Bestimmt finden auch die feinen, ungefassten und facettierten Aquamarine, Smaragde, Amethyste, Citrine und Opalcabochons ihre Liebhaber.

Glas

239 Positionen von Barock bis Art Déco

8 geschnittene Barockpokale, zahlreiche Biedermeier-Gläser, die farbigen böhmischen Gläser des 19. Jahrhunderts, die emailbemalten Historismus-Gefäße - und natürlich die durch Formen, Dekore, Farben und teils Montierungen stets ins Auge fallenden Gläser und Gefäße des Jugendstils wetteifern wieder um die Gunst der Bieter. Wer die Möglichkeit hat: 2 Gründerzeit- und 2 Jugendstil-Bleiglasfenster warten auf den Einbau in ein neues Zuhause.

Grafik

Ca. 140 Positionen Grafik

Liebhaber alter und moderner Grafik werden gleichermaßen fündig: 16 Kupferstiche mit französischen Orts-Ansichten um 1630 aus „Sciographia cosmica", 56 Kupferstiche zu „Metamorphosen" von J. J. Sandrart, Radierungen von Künstlern der Weimarer Malschule, eine Ausgabe von 1923 „Dreißig Radierungen" von Alexander Olbricht, 2 Otto-Dix-Grafiken, ein Pferdekopf von Otto Dill, 2 Grafiken von Lesser Ury, Collage „Sachsen" von Fritz W. Gorodiski, Farbsiebdruck „Beethoven" von Jörg Immendorff, 2 Grafiken von A.R. Penck, ein Mehrfarbsiebdruck „Marilyn Monroe" von Andy Warhol - und zahlreiche weitere dekorative Blätter namhafter Künstler.

Möbel

162 Positionen Möbel, Teppiche, Deckenlampen

Barock, Biedermeier und Jugendstil sind die Schwerpunkte, darunter 4 Barock-Kommoden, 2 Sekretäre und ein repräsentativer furnierter Dielenschrank. Aus dem Biedermeier gibt es neben zahlreichen Stühlen ein halbes Dutzend Spiegel, 3 Kommoden, 3 Tische. 3 Eckschränke etc; der Jugendstil ist vom großen dreitürigen Schrank bis zum kleinen Riemerschmid-Nachtschränkchen vertreten.

Vorbesichtigung der 63. Auktion Frühjahr 2009:
28. Februar bis 5. März, 9:00 bis 18:00 Uhr, auch am Wochenende. Allgemeine Geschäftszeiten:
Dienstag bis Freitag 9:00 bis 12:30 Uhr und 14:00 bis 17:00 Uhr, Montags geschlossen

Sollten Sie einliefern, abholen oder etwas im Nachverkauf anschauen wollen, so rufen Sie uns bitte in jedem Fall vorher an.
Telefon: (+49)-(0)3672-424350

The Happiest Time of Munch’s
"GERMAN PHOTOBOOKS
Bauhaus-Ikone von Marianne
  • Frühjahrsauktion am 06. - 07. März 2009
    Kunstauktionshaus Martin Wendl