Vorbericht zu

Vorbericht zu unseren Herbstauktionen

Vorbericht zu

Neben einem hochwertigen Angebot qualitätvoller Gemälde Alter Meister des 16. bis 18. Jahrhunderts begeistert diesen Herbst auch die Kategorie Mobiliar und Einrichtungen mit ausgewählten Möbeln und Gartenskulpturen. Zu den herausragenden Losen der über 180 Positionen gehört neben einem musealen Vierjahreszeiten-Stollenschrank (Los 1087, Abb. 80586, Limit 25.000 €,) auch ein bedeutender Secrétaire à abbatant (Los 1020, Abb. 81151, Limit 16.500 €), der aus dem Besitz der Grafen Lewenhaupt, einem über ganz Europa verbreiteten, alten schwedischen Adelsgeschlechts stammt. Gefertigt wurde der Sekretär, der eine fast zweihundert Jahre alte, nachverfolgbare Provenienz besitzt, von dem Pariser Ebenisten Jean Georges Schlichtig, einem Meister von großem Rang, dessen Möbel als sehr selten gelten, da sich nur wenige seiner Arbeiten erhalten haben. Ebenfalls durch seine schönen Einlegearbeiten besticht ein ausgefallener Intarsien-Barock-Tisch (Los 1083, Abb. 82084, Limit 7.500 €). Des Weiteren finden sich zahlreiche prächtige Korblüster und Deckenleuchter (z.B. Los 1139, Abb. 81073 und Los 1144, Abb. 81018 zu einem Limit von 1.400 € bzw. 800 €), die für jeden Geschmack etwas zu bieten haben.

Bereits am ersten Auktionstag begeistert und entzückt auf Schloss Sulzburg das Kapitel Kunstgewerbe mit Meissner, Berliner und Wiener Porzellan, Silber aus Augsburg und Hildesheim und Biedermeiergläsern, darunter ein seltener Deckelpokal aus der Werkstatt Gottlob Samuel Mohn (Los 465, Abb. 80531, Limit 7.000 €), der eine fein gemalte Ansicht des niederösterreichischen Bergschlosses Thernberg in querrechteckiger Kartusche über gotisierenden Spitzbögen zeigt. Allein durch seine ungewöhnliche Größe hebt sich dieser Pokal von den übrigen Wildensteiner Pokalen als besonders selten ab. Ein weiteres Glanzstück ist ein, zwischen 1630 und 1650 von Meister Hans Jakob Bauer I. in Augsburg geschaffener Schlangenhautpokal (Los 288, Abb. 81188, Limit 5.900 €). Das Highlight des Kapitels Feine Porzellane bildet eine Kindergruppe (Los 340, Abb. 82366) von Julius Konrad Hentschel, um 1906 für Meissen entworfen. Die sehr seltene, frühe Ausformung der Gruppe, welche zur bekannten Reihe der von 1904 - 1907 entworfenen zwölf «Hentschel-Kindern» gehört, wurde seinerzeit nur in sehr wenigen Stücken ausgeführt und stellt somit für 23.000 € ein wunderschönes Sammlerstück dar. Ein 48-teiliges Speise- und Kaffeeservice (Los 25, Abb. 82137, Limit 19.600 €), das auf einen Entwurf von Richard Riemerschmid zurückgeht, besticht dagegen in der Kategorie Jugendstil und Art Déco. Richard Riemerschmid begann wohl 1903 mit dem Entwurf dieses Services, welches ehemals «Dekor Riemerschmid» bzw. «Blaues Muster Riemerschmid» genannt wurde.

Auf große Beachtung stoßen wird außerdem auch ein hochwertiger Brillant- Solitär-Ring von 4,09 ct (Los 782, Abb. 81652), der mit einem Startpreis von 40.000 € in die Auktion geht und den Höhepunkt der Kategorie Schmuck und Uhren der KAUPP-Herbstauktionen 2010 bildet. Nicht weniger von Interesse dürfte allerdings ein bedeutendes Rubin-Brillant-Collier zu einem Limit von 10.000 € (Los 747, Abb. 80893) sowie eine kunstvolle Blütenbrosche (Los 487, Abb. 80882), limitiert mit 4.500 €, sein. Unter den Uhren fällt des Weiteren eine außergewöhnliche Bilderuhr (Los 984, Abb. 81775, Limit 4.500 €) von um 1820 – 1830 auf, welche in feiner Malerei die Ansicht Hechingens, im Hintergrund die Burg Hohenzollern und die Klosterkirche St. Luzen mit Figurenstaffage zeigt. Für Liebhaber exklusiver Herrenarmbanduhren hingegen dürfte die Rolex-Oyster-Perpetual-Datejust-Thunderbird (Los 903, Abb. 80397, Limit 3.800 €) von großem Interesse sein.

Wie gewohnt offeriert KAUPP auch in den anderen Sparten einmal mehr ein breites Spektrum an ausgesuchten Sammlerstücken bis hin zu exquisiten Raritäten. Nicht zuletzt wird eine umfangreiche und hochrangige Auswahl an Asiatika das Herz der Sammler höher schlagen lassen. Seltene Bücher sowie Alte und Moderne Graphik runden das umfangreiche Angebot ab.

Herbst-Auktionswoche
Kunsthandwerk
Donnerstag, 02. Dezember 2010, ab 16 Uhr
Juwelen & Uhren
Freitag, 03. Dezember 2010, ab 16 Uhr
Gemälde, Antiquitäten & Mobiliar
Samstag, 04. Dezember 2010, ab 10 Uhr
Moderne & Zeitgenössische Kunst
Samstag, 04. Dezember 2010, ab 17 Uhr

Vorbesichtigung: Dienstag, 23. November 2010 bis Montag, 29. November 2010, jeweils von 11 – 19 Uhr

Darüber hinaus bietet das Auktionshaus Kaupp auch die Möglichkeit, den gesamten Katalog mit zahlreichen Farbabbildungen, umfangreichen Beschreibungen und Limitangaben vollständig im Internet unter http://www.kaupp.de einzusehen.

Alexander Calder's Gong
The Happiest Time of Munch’s
  • Vorbericht zu unseren Herbstauktionen
    AUKTIONSHAUS KAUPP
    AUKTIONSHAUS KAUPP
    AUKTIONSHAUS KAUPP
    AUKTIONSHAUS KAUPP
    AUKTIONSHAUS KAUPP