Vorbericht zur

Vorbericht zur Auktion am 14. Februar 2009

Vorbericht zur

Tee- u. Kaffeeservice, Hamburg, 1.800 €Die Silber-Offerte bietet Antikes aus dem 19. Jh., u.a. eine Moskauer Henkelschale von Jakob Wilbert aus dem Jahr 1838 (3.200,-) und ein Hamburger Biedermeier-Tee- und Kaffeeservice mit Papageien-Bekrönung (1.800,-). Desweiteren diverse prunkvolle Tafeldekorationen, u.a. die große ‚Silber-Galeone mit aufgesetzten Segeln' (5.000,-) und eine Historismus-Jardinière mit plastischen Putto-Figuren der Firma Bruckmann & Söhne (1.000,-).

Das Jugendstil-Programm offeriert eine Sammlung Meißener Tierfiguren u.a. von Otto Pilz (‚Grunzochsen' für 800,-) oder Erich Oehme (‚Bison' für 1.400,-). Darüberhinaus interessante Künstlerentwürfe, u.a. eine große Rosenthal-Deckelvase ‚Rosari' von Julius V. Gulbrandsen (1.200,-) oder eine seltene frühe Volkstedt-Ausformung des ‚Tempelwächters' von Arthur Storch (1.800).

Prunkpendule, 1.900 €Aus dem Bereich Diverses sei die große Bronze-Figur ‚Faneur' von Charles-Octave Lévy (1.000,-) erwähnt, unter den Uhren eine vergoldete französische Prunkpendule von Courtecuisse von 1860 (1.900,-).

Den Abschluß der Auktion bildet das Asiatika-Sortiment, u.a. mit frühen chinesischen Porzellanen in Blaumalerei aus der Kangxi-Periode (u.a. Satz von 6 Coppchen mit Kampfszenen für 500,-) und einer großen japanischen Bronze-Figur ‚Krieger mit Pfeil und Bogen' aus der Meiji-Periode (2.900,-).

HAMBURG
Graumannsweg 54

22087 HamburgTel. 040/343471 + 342325 • Fax 040/3480432

Das museum gugging im Juni
Nachbericht Auktion "
Ode an Meidling: Friedensmaler
Jubiläums - Auktion

Mit einer erlesenen Auswahl von 159 Kunstwerken feiert im

Ravensburger

Am Donnerstag, den 6. Februar 2020 um 14.00 Uhr besucht Dr

VIENNAFAIR The New

VIENNAFAIR THE NEW CONTEMPORARY 2013 LOCKT MIT

  • Vorbericht zur Auktion am 14. Februar 2009