Große Herbstauktion - Kunst, Antiquitäten, Varia

Am 9. November 2012 führt Reibnitz-Auktionen GmbH in Pfarrkirchen ihre große Herbst-Auktion durch. Zur Versteigerung gelangen hochwertige Möbel aus dem 18. und 19. Jahrhundert, Porzellan aus den Manufakturen Meißen, Nymphenburg und Passau, antiker Schmuck, Taschenuhren, Silberbestecke und -tafeldekorationen, antikes Spielzeug und Puppenzubehör, Geweihmöbel, Leuchter, Pendulen, Teppiche, Trachtenschmuck, Riegelhauben, Schnitzarbeiten, eine antike Kriegskassette sowie ein Opferstock, Grafiken und Gemälde alter Meister und moderner Künstler, alte Gläser, bemalte Fliesen aus der Türkei und dem Vorderen Orient, japanische Grafiken, Bücher sowie Designklassiker.

Die Auktion beginnt um 12:00 Uhr. Die Vorbesichtigung findet Samstag, 03.11., Montag, 05.11., bis Mittwoch, 07.11., 11:00 bis 18:00 Uhr und am Sonntag, 04.11., 12:00 bis 17:00 Uhr statt.

Der Katalog ist ca. 14 Tage vor der Auktion auf der Homepage des Auktionshauses (www.reibnitz-auktionen.de) abrufbar.

Important & Rare
  • Kat: 84 Pippel, Otto Eduard (Lodz 1878 - Planegg 1960). Sign.	Innenansicht einer Barockkirche mit Blick durch das Langhaus zum Hochaltar. Pastoser Farbauftrag. Expressive Malweise. Sign. u. re. Rücks. bez. "Otto Pippel Planegg Kirche in St. Trudpert Schwarzwald". Öl/Lw/R. 60,5 x 49 cm (R-Maß: 79 x 68,5 cm). Sammlung Max Schmalhofer. 1200,00
    Kat: 84 Pippel, Otto Eduard (Lodz 1878 - Planegg 1960). Sign. Innenansicht einer Barockkirche mit Blick durch das Langhaus zum Hochaltar. Pastoser Farbauftrag. Expressive Malweise. Sign. u. re. Rücks. bez. "Otto Pippel Planegg Kirche in St. Trudpert Schwarzwald". Öl/Lw/R. 60,5 x 49 cm (R-Maß: 79 x 68,5 cm). Sammlung Max Schmalhofer. 1200,00
    A.D.REIBNITZ-Auktionen seit 1980 GmbH
  • Kat: 122, Bemmel, Willem van (Utrecht 1630 - Nürnberg 1708). Sign.	Flusslauf nach einem Sturm mit Figurenstaffage. Mutter mit Kind u. Kleinkind auf dem Rücken am Flussufer laufend. Fischer im Vordergrund. Fischer im Boot u. Mann auf Landzunge. Typische, ausdrucksstarke Barockmalerei mit Kraft der Natur im Vordergrund . R bez. mit Künstler u. Lebensdaten Öl/Lw/R. 69 x 89 cm. 3800,00
    Kat: 122, Bemmel, Willem van (Utrecht 1630 - Nürnberg 1708). Sign. Flusslauf nach einem Sturm mit Figurenstaffage. Mutter mit Kind u. Kleinkind auf dem Rücken am Flussufer laufend. Fischer im Vordergrund. Fischer im Boot u. Mann auf Landzunge. Typische, ausdrucksstarke Barockmalerei mit Kraft der Natur im Vordergrund . R bez. mit Künstler u. Lebensdaten Öl/Lw/R. 69 x 89 cm. 3800,00
  • 432	Kristallkronleuchter. Um 1890. 	3-flg. Bronze. Vergoldet. Klassizistische Formgebung. Im 20. Jh. elektr. Original-Gasbrenner u. Bronzehalterung mit Glasschirmen vorh., gegebenenfalls rückbaubar. Facettgeschliffene Kristalltropfen. H 109 cm. Dm 70 cm. Allgem. guter Zustand.	500,00
    432 Kristallkronleuchter. Um 1890. 3-flg. Bronze. Vergoldet. Klassizistische Formgebung. Im 20. Jh. elektr. Original-Gasbrenner u. Bronzehalterung mit Glasschirmen vorh., gegebenenfalls rückbaubar. Facettgeschliffene Kristalltropfen. H 109 cm. Dm 70 cm. Allgem. guter Zustand. 500,00
  • 467	Sakristeischrank. Süddeutschland. 18. Jh. Nussbaumfurnier. 4-Kantfüße. 2 geschwungene Türen. Untere Türfüllungen mit Schachbrettmarketerien u. eingelegter Windrose aus Wurzel-, Eben- u. Obstholz.
    467 Sakristeischrank. Süddeutschland. 18. Jh. Nussbaumfurnier. 4-Kantfüße. 2 geschwungene Türen. Untere Türfüllungen mit Schachbrettmarketerien u. eingelegter Windrose aus Wurzel-, Eben- u. Obstholz.
  • 495     	Rokokosalon. Um 1900.	Mahagoni. Geschnitzt. Tlw. goldkonturiert. Bestehend aus: - Vertiko, Aufsatz mit Tabernakel, 178 x 95 x 51 cm. - Tisch, 4-beinig, x-förmig miteinander verstrebt, 74 x 100 x 61 cm. - Schreibtisch mit Aufsatzregal u. 2 Schüben, Unterteil 5-schübig, 147 x 106 x 58 cm. - Vitrine, zwischen zwei Eckregalen u. Aufsatz, 186 x 120 x 39 cm. - Sitzgarnitur, bestehend aus: Polstersofa, 4 Stühle u. 2 Sessel; Brokatbezug; Polsterung intakt.	2000,00
    495 Rokokosalon. Um 1900. Mahagoni. Geschnitzt. Tlw. goldkonturiert. Bestehend aus: - Vertiko, Aufsatz mit Tabernakel, 178 x 95 x 51 cm. - Tisch, 4-beinig, x-förmig miteinander verstrebt, 74 x 100 x 61 cm. - Schreibtisch mit Aufsatzregal u. 2 Schüben, Unterteil 5-schübig, 147 x 106 x 58 cm. - Vitrine, zwischen zwei Eckregalen u. Aufsatz, 186 x 120 x 39 cm. - Sitzgarnitur, bestehend aus: Polstersofa, 4 Stühle u. 2 Sessel; Brokatbezug; Polsterung intakt. 2000,00