VAN HAM präsentiert erstmals Photographie in Hamburg

VAN HAM präsentiert in einer exklusiven Vorbesichtigung am 20. und 21. November 2012 ausgewählte Werke der Auktion „Photographie“ in unserer Hamburger Repräsentanz bei Flo Peters Gallery im Chilehaus. Vor Ort berät die Expertin Anne Ganteführer-Trier gemeinsam mit unserer Repräsentantin Pia von Buchwaldt interessierte Sammler und Kunstfreunde. Die Versteigerung der Werke findet am 7. Dezember in Köln statt.

Präsentiert werden herausragende Werke der klassischen und zeitgenössischen Photographie. Darunter befinden sich vier Vintages von Laszlo Moholy-Nagy der Photographin Hilde Horn – aufgenommen aus ungewöhnlicher Perspektive. Auch die Perspektive auf Man Rays Photographie „Refelexion“ ist außergewöhnlich und experimentell. Es handelt sich um eine Reflexion in einem Autoscheinwerfer. Von Bill Brandt stammt eine unbetitelte Photographie aus dem Jahre 1958, deren dargestellten Formen jedoch nicht eindeutig zugeordnet werden können. Erst beim näheren Hinsehen wird klar, dass es sich um einen Körper handelt. Die Photographie “Tree Trunk” stammt vom amerikanischen Künstler Edward Weston. Die Photokunst des Mitbegründers der Gruppe f/64 und Vertreter der “straight photography” gehört bei Auktionen immer zu den Highlights. Aus dem umfangreichen Angebot an Arbeiten von Albert Renger-Patzsch ragen drei Photographien besonders heraus. Seine Aufnahme einer „Landschaft“ aus den 1920er, das Vintage „Schaffende Hände“ von 1925, sowie die Aufnahme der „Zeche Bonifacius, Essen“, die repräsentativ für Renger- Patzschs Architekturphotographien im Ruhrgebiet steht. Die Aufnahme „Bauernfamilie zwischen Au und Wissen“ von August Sander befindet sich in tadellosem Zustand. Das Bild aus einer Mappe des Photographen entstand Anfang der 1950er Jahre.

Andy Warhols Details of Construction "Rain and Flowers” setzt sich aus vier 3D C-Prints zusammen. Zwei zum Panorama montierte Vintages von Andreas Feininger zeigen in beeindruckender Weise die Weltmetropole „New York City“ – seit 1939 Feiningers neue Heimatstadt. Josef Schulz arbeitet in seiner Arbeit “Halle rot-grau” von 2001 aus der Reihe “Sachliches” mit klaren und nüchternen Formen.

Öffnungszeiten der Vorbesichtigung
Dienstag, 20. November 2012 13 – 18 Uhr
Mittwoch, 21. November 2012 10 – 15 Uhr

VAN HAM Kunstauktionen
c/o Flo Peters Gallery
Chilehaus C | Pumpen 8
20095 Hamburg

  • Warhol, Andy 1928 Pittsburgh - 1987 New York  Details of Construction "Rain and Flowers". 1970. 4 C-Prints mit Cowles Communications Xograph 3-D Division. Passepartout. Rahmen. Vermutlich 4 von 30 Exemplaren, aus denen die Präsentation auf der Weltausstellung in Osaka bestand. Jeweils 30 x 27,8cm Rückseitig jeweils Stempel mit Angaben zum Bild.  Schätzpreis: 	10.000 - 12.000 €  Van Ham | Saša Fuis (Köln)
    Warhol, Andy 1928 Pittsburgh - 1987 New York Details of Construction "Rain and Flowers". 1970. 4 C-Prints mit Cowles Communications Xograph 3-D Division. Passepartout. Rahmen. Vermutlich 4 von 30 Exemplaren, aus denen die Präsentation auf der Weltausstellung in Osaka bestand. Jeweils 30 x 27,8cm Rückseitig jeweils Stempel mit Angaben zum Bild. Schätzpreis: 10.000 - 12.000 € Van Ham | Saša Fuis (Köln)
  • Moholy-Nagy, Lászlò 1895 Bácsborsod - 1946 Chicago Hilde Horn während eines Bauhaus-Ausfluges. 1925-1926. 4 Vintages. Gelatinesilberabzüge.   Schätzpreis: 	14.000 - 16.000 €  Van Ham | Saša Fuis (Köln)
    Moholy-Nagy, Lászlò 1895 Bácsborsod - 1946 Chicago Hilde Horn während eines Bauhaus-Ausfluges. 1925-1926. 4 Vintages. Gelatinesilberabzüge. Schätzpreis: 14.000 - 16.000 € Van Ham | Saša Fuis (Köln)
  • Weston, Edward 1886 Highland Park/Illinois - 1958 Wildcat Hill  Tree Trunk. 1930. Vintage. Gelatinesilberabzug. Originalrückkarton. Passepartout. 19,2 x 24cm (Karton: 33 x 39,5cm). Rechts unterhalb des Bildes monogrammiert und datiert.  Schätzpreis: 	10.000 - 15.000 €  Van Ham | Saša Fuis (Köln)
    Weston, Edward 1886 Highland Park/Illinois - 1958 Wildcat Hill Tree Trunk. 1930. Vintage. Gelatinesilberabzug. Originalrückkarton. Passepartout. 19,2 x 24cm (Karton: 33 x 39,5cm). Rechts unterhalb des Bildes monogrammiert und datiert. Schätzpreis: 10.000 - 15.000 € Van Ham | Saša Fuis (Köln)
  • Schulz, Josef 1966 Bischofsburg (Polen)  "Halle rot-grau". 2001. C-Print (Diasec). Exemplar 2/6. 100 x 132cm Rückseitig mit schwarzem Filzstift signiert, datiert und nummeriert.  Schätzpreis: 	6.000 € Van Ham | Saša Fuis (Köln)
    Schulz, Josef 1966 Bischofsburg (Polen) "Halle rot-grau". 2001. C-Print (Diasec). Exemplar 2/6. 100 x 132cm Rückseitig mit schwarzem Filzstift signiert, datiert und nummeriert. Schätzpreis: 6.000 € Van Ham | Saša Fuis (Köln)
  • Man Ray (Emanuel Rudnitzky) 1890 Philadelphia - 1976 Paris  Ohne Titel (Reflexion in einem Autoscheinwerfer). 1940er Jahre. Vintage. Gelatinesilberabzug. Agfa-Papier. Passepartout. 21,3 x 29cm Rückseitig Atelierstempel des Photographen und Sammlungsstempel. Schätzpreis: 	5.000 - 7.000 €  Van Ham | Saša Fuis (Köln)
    Man Ray (Emanuel Rudnitzky) 1890 Philadelphia - 1976 Paris Ohne Titel (Reflexion in einem Autoscheinwerfer). 1940er Jahre. Vintage. Gelatinesilberabzug. Agfa-Papier. Passepartout. 21,3 x 29cm Rückseitig Atelierstempel des Photographen und Sammlungsstempel. Schätzpreis: 5.000 - 7.000 € Van Ham | Saša Fuis (Köln)