Auktionshaus Wendl

Frühjahrsauktion 73. Auktion

Auktionshaus Wendl

Spielzeug
Highlights im Bereich Spielzeug sind 2 frühe Käthe Kruse-Puppen (1917 und 2024, Limit: 550,- € und 260,- €) sowie eine äußerst seltene und original bekleidete Vollwachspuppe aus der Sonneberger Werkstatt Heinrich Stiers. Die ursprüngliche Besitzerin erhielt die Puppe von ihrem Onkel Karl-Friedrich Korn (1820-1892), dem Betreiber eines Erfurter Spielwarengeschäfts, als Geschenk überreicht. Das Erbstück hat einen Aufrufpreis von 280,- €. (2411)

Möbel
Vorwiegend regionale Objekte finden sich auch unter den qualitätsvollen und langlebigen Echtholzmöbeln aus Barock und Biedermeier, Jugendstil und Art Déco: Von der intarsierten Kommode (z.B. 1827 und 1828, Limit: 1200,- € und 1800,- €), über den Mahagoni-Hutschachtel-Sekretär (341, Limit: 850,- €) bis hin zum himmlischen Bauernbett (1930, Limit: 550,- €) nebst Thüringer Bauernschrank (2077, Limit: 460,- €) – für jeden Geschmack ist etwas dabei!

Der Katalog mit 430 Farb-Seiten ist soeben erschienen (Inland 15.- Euro). Im Internet-Katalog finden sich zudem zu jedem Objekte unzählige Zusatzbilder (Marken, Signaturen, Details etc.). Wie immer kann man die Auktion an 3 Tagen live über das Internet verfolgen und – bei rechtzeitiger Anmeldung - auch vom heimischen PC mitsteigern.
Katalog unter: www.auktionshaus-wendl.de
Vorbesichtigung: 23. Februar - 28. Februar 2013, 9:00 bis 18:00 Uhr
Auktion: 28. Februar - 2. März 2013

Roeder, Max: Italienische Küstenlandschaft. Öl/Leinwand, links unten voll signiert/datiert: (19)14 mit Ortsangabe Rom. Stimmungsvolles Morgenlicht auf den herbstlich gefärbten Bäumen um den Teich mit Blick zum blauen Meer unter einem nahezu wolkenlosen Himmel. Krakeliert. 85 x 120 cm, Goldstuckrahmen 107 x 142 cm. Th/B.: Landschafts- und Architekturmaler in Rom (1866 Mönchengladbach - 1947 Rom), Schüler von Paul Nauen in München. Prof. an der Lucas-Akademie Rom. ABB.B 390
Ackermann, Max: Abstrakte Figurenkomposition. Öl/Holz, unsigniert.
Herk, Peter Maria: Wendebild - Moderne Collage. Mischtechnik aus Rasterdrucken, Blattgoldfolie und Malerei, unsigniert, verso signiert/datiert: 2007. Die spiegelverkehrte Abbildung des Bildnisses einer jungen Dame von Petrus Christus aus der Gemäldegalerie Berlin auf einem marmorierten Grund mit Blattgold.

Nägel, soweit das Auge reicht
Alexander Calder's Gong
Sonderauktion Teppiche
Besichtigung: 02.09. - 14.09.2010
  • Außergewöhnliche silberne Spindeluhr als Memento Mori. 19. Jh. Undeutlich gepunzt, Gewicht (mit Kette und Schlüssel) 267 g. Gehäuse in Form eines Totenschädels, mit beweglichem Unterkiefer und aufklappbarer Schädeldecke, graviert "Fugit Irreparable Tempus"
    Außergewöhnliche silberne Spindeluhr als Memento Mori. 19. Jh. Undeutlich gepunzt, Gewicht (mit Kette und Schlüssel) 267 g. Gehäuse in Form eines Totenschädels, mit beweglichem Unterkiefer und aufklappbarer Schädeldecke, graviert "Fugit Irreparable Tempus"
    Kunstauktionshaus Martin Wendl
  • Fliegeruhr "Laco". Lacher & Co. 1940er Jahre. Bauart Durowe D5, Gerätenr. 127-560B, Werknr. H 4657
    Fliegeruhr "Laco". Lacher & Co. 1940er Jahre. Bauart Durowe D5, Gerätenr. 127-560B, Werknr. H 4657
  • "Brotträger" Wiener Werkstätte, Entwurf Josef Hoffmann. Weißblech, weiß lackiert, "Wiener Werkstätte" gemarkt, 1910. Über pastillenförmiger Grundfläche gestalteter Henkelkorb mit gerader Wandung, die reliefartig mit stilisierten Blumen perforiert ist, ebenso wie der im Halbkreis gespannte Bogen-Henkel. Einige Alters- und Gebrauchsspuren, 17,5 x 26 x 12 cm. ABB.B 105
    "Brotträger" Wiener Werkstätte, Entwurf Josef Hoffmann. Weißblech, weiß lackiert, "Wiener Werkstätte" gemarkt, 1910. Über pastillenförmiger Grundfläche gestalteter Henkelkorb mit gerader Wandung, die reliefartig mit stilisierten Blumen perforiert ist, ebenso wie der im Halbkreis gespannte Bogen-Henkel. Einige Alters- und Gebrauchsspuren, 17,5 x 26 x 12 cm. ABB.B 105
  • Jugendstil-Schatulle, wohl Erhard & Söhne. Messing mit Rosenholz- oder Mahagoni-Einlagen. Für Kartenspiele gestaltetes Kästchen auf gedrückten Kugelfüßen und mit gerundeten Ecken sowie mit leicht erhabenen geometrischen Eckverzierungen. Auf Scharnierdeckel vor dunklem Holz-Hintergrund eingelegte 4 Messing-Ritter mit verschiedenen Waffen und Spielkarten-Symbolen im Kampf. Schloss ohne Schlüssel mit Fallriegel. Innen Mahagoni-Holz. 6,5 x 23,5 x 16 cm. ABB.B 71
    Jugendstil-Schatulle, wohl Erhard & Söhne. Messing mit Rosenholz- oder Mahagoni-Einlagen. Für Kartenspiele gestaltetes Kästchen auf gedrückten Kugelfüßen und mit gerundeten Ecken sowie mit leicht erhabenen geometrischen Eckverzierungen. Auf Scharnierdeckel vor dunklem Holz-Hintergrund eingelegte 4 Messing-Ritter mit verschiedenen Waffen und Spielkarten-Symbolen im Kampf. Schloss ohne Schlüssel mit Fallriegel. Innen Mahagoni-Holz. 6,5 x 23,5 x 16 cm. ABB.B 71
  • "Braut als Europa auf dem Stier, KPM Berlin. Blauzeptermarke, Jahreszeichen 1912, Jubiläumsmarke 1913, unterhalb der Marke 1 Schleifstrich. Ohne Malereimarke. Modell-Nr. 9366a (lt. Literatur Modell-Nr. 9366).
    "Braut als Europa auf dem Stier, KPM Berlin. Blauzeptermarke, Jahreszeichen 1912, Jubiläumsmarke 1913, unterhalb der Marke 1 Schleifstrich. Ohne Malereimarke. Modell-Nr. 9366a (lt. Literatur Modell-Nr. 9366).
  • Französisches Stundenbuch. 15./16. Jahrhundert, flämische Buchmalerei. Lateinischer Text mit französischen Überschriften in Schwarz und Rot. 5 ganzseitige Miniaturen, 16 kleinere Miniaturen und sehr viele kleine Initialen. Miniaturen und Bordüren in kräftigen Farben mit detailreichen Naturdarstellungen und Ornamenten, auch in Gold- und Silberfarbe.
    Französisches Stundenbuch. 15./16. Jahrhundert, flämische Buchmalerei. Lateinischer Text mit französischen Überschriften in Schwarz und Rot. 5 ganzseitige Miniaturen, 16 kleinere Miniaturen und sehr viele kleine Initialen. Miniaturen und Bordüren in kräftigen Farben mit detailreichen Naturdarstellungen und Ornamenten, auch in Gold- und Silberfarbe.
  • Schwerdgeburth, Carl Aug.: "Radirte Blätter nach Handzeichnungen von Goethe". 6 Radierungen in einer Mappe mit passenden ironischen Versen auf den Umschlagseiten (wohl von Goethe selbst). Gestochen von C. Holdermann und C. Lieber.
    Schwerdgeburth, Carl Aug.: "Radirte Blätter nach Handzeichnungen von Goethe". 6 Radierungen in einer Mappe mit passenden ironischen Versen auf den Umschlagseiten (wohl von Goethe selbst). Gestochen von C. Holdermann und C. Lieber.