EPPLI-Auktion

Münzen, Historika und Briefmarken September 2015

EPPLI-Auktion

Spannende Vielfalt bei der Auktion am Samstag, 26. September 2015
Von der geschichtsträchtigen Statue über spannende Banknoten, Briefmarken und edle Goldmünzen hin zu populären Autographen

Unsere große September-Auktion beginnt in der Sparte Historika mit einer ästhetisch und historisch anspruchsvollen Statue - wohl in Anlehnung an das Osmanische Reich-, die als Los 23, aufgerufen wird. Aufruf: Euro 540,-.

Bei den Banknoten können Sie sich auf zahlreiche herausragende Einzel- und Konvolutlose freuen, wie beispielsweise das Los 705, eine Sammlung von 31 Wertpapieren aus Bayern, alle vor 1945. Aufruf: Euro 960,-.

An Goldmünzen erwarten Sie wieder viele interessante Lose, wie das Los 2037, ein Konvolut aus Großbritannien, mit ca. 40 Gramm Fein. Aufruf: Euro 1.200,-. Auch byzantinische Goldmünzen kommen wieder zum Aufruf, wie das Los 2087, ein Gold-Solidus aus Constantinopel zu Constans II. (641 - 668 n. Chr.), mit ca. 4,43 Gramm Fein. Aufruf: Euro 400,-.

In der Sparte Briefmarken können Sie mehrere spannende Lose ersteigern: Mit Los 1012 bieten wir Ihnen einen sogenannten ‚Kinderblock‘ aus China in postfrischer Erhaltung, an. Aufruf: Euro 1.200,-. Zudem gilt es, eine spannende Heimatsammlung aus Stettin, Los 1422 zu besichtigen, die sowohl Kennern als auch Interessierten einen interessanten Einblick in die Postgeschichte liefert. Aufruf: Euro 3.600,-.

Sammler von Autographen erwartet eine besonders große Bandbreite: Vom Dalai Lama, Los 34, Aufruf: Euro 50,-, über Fußball-Legende Fritz Walter, Los 50, hin zu Schauspieler und ehemaligem US-Gouverneur Arnold Schwarzenegger, Los 47, beide mit Aufruf ohne Limit.

Kommen Sie vorbei und bieten Sie mit - wir freuen uns auf Sie!

Ihr Franz Eppli

Von der Landeshauptstadt Stuttgart öffentlich bestellter und vereidigter Versteigerer.

  • 26.09.2015

    19. September 2015
    ab 11 Uhr
    (Einlass ab 9 Uhr)

Sotheby’s to Offer Most
Diego Velasquez's long-
RICHTER & KAFITZ – Bamberg
Sotheby’s to Offer Most
Auktion Hassfurther, 28. März
Auktion Europäisches
  • Münzen, Historika und Briefmarken September 2015
  • Bayern - Sammlung von 31 Wertpapieren  alle vor 1945 ausgegeben, dabei gesuchte Ausgaben     Aufrufnummer: 705 Aufrufpreis: 960 Euro
    Bayern - Sammlung von 31 Wertpapieren alle vor 1945 ausgegeben, dabei gesuchte Ausgaben Aufrufnummer: 705 Aufrufpreis: 960 Euro
  • Briefmarken - China. Sogenannter Kinderblock MiNr. 19  postfrisch  Aufrufnummer: 1012 Aufrufpreis: 1200 Euro
    Briefmarken - China. Sogenannter Kinderblock MiNr. 19 postfrisch Aufrufnummer: 1012 Aufrufpreis: 1200 Euro
  • Autographen - Fritz Walter, 1920-2002  Fußball-Legende, datiert 15.4.88      Aufrufnummer: 50 Aufrufpreis: ohne Limit
    Autographen - Fritz Walter, 1920-2002 Fußball-Legende, datiert 15.4.88 Aufrufnummer: 50 Aufrufpreis: ohne Limit