Versteigerung

November-Auktion 2015

Versteigerung

Aus dem Besitz des Malers Ivo Hauptmann stammen mehrere Objekte von Henry van de Velde. Eine sehr seltene Schale wird mit 10.000 € aufgerufen, ein 19-teiliges Besteck beginnt bei 9.000 €. Dazu passen die Jugendstil-Sitzgruppe ‘Purkersdorf‘ von Josef Hoffmann (2.200 €) und das Paar seltener Tischlampen von Edgar Brandt (3.800 €). Die Bronzeskulptur des überaus qualitätvollen ‘Rosselenkers‘ von Louis Tuaillon soll mindestens 9.000 € erlösen. Die ‘Keuschheit‘ von Ernst Seger ist bereits ab 1.800 € zu haben. Ary Bitters ‘Chloe‘ liegt schon und kostet 2.500 €. Zu den ungewöhnlichsten Objekten der Auktion gehört das sehr seltene Hamburger Tapisserie-Paneel aus dem 16. Jh. mit Darstellung eines Einhorns im Zentrum (9.000 €). Auf Uhrenfreunde warten eine seltene Georgian Bracket Clock mit Viertelstunden-Carillon (2.500) und Louis-Stanislas Lenoir-Ravrios feuervergoldete französische Empire-Pendule mit der Jagdgöttin Diana (2.800 €).

Hochkarätiges und Erlesenes bietet das Schmuck- und Juwelen-Programm für Sammler und Liebhaber. Unter den ausgewählten Edelsteinen findet der Kenner einen exzeptionellen, sehr qualitätvollen Smaragd-Ring mit einem Kolumbien-Smaragd von über 7,80 ct. (35.000 €). Der exquisite, weiße Herz-Diamant von auserlesener Brillanz mit 6,60 ct. ist in dieser Qualität sehr selten zu finden, zusammen mit einem feinen Tropfendiamant von 2,60 ct. bildet er einen äußerst hochkarätigen Anhänger (35.000 €). Herausragende und singuläre Juweliersarbeit stellt die Brosche mit mehrfarbigen Fancy-Diamanten dar: die Blütenbrosche verdeutlich mit den hochwertigen Naturdiamanten, ihrer  intensiven Farbwirkung und Brillanz von über 29 ct., wie hoch Handarbeit zu bewerten ist (16.000 €). Vintage- und moderne Armbanduhren von gesuchten Manufakturen wie Rolex, Cartier, Boucheron und Jaeger-LeCoultre bieten weiteren Sammlern Gelegenheiten zum Erwerb im Hause Stahl.

  • 28.11.2015
    Auktionshaus Stahl »

    Vorbesichtigung zur Auktion 28. November 201523. BIS 27. NOVEMBER 2015

    Montag - Donnerstag 23. - 26. November 10.00 bis 18.00 Uhr
    Freitag 27. November 10.00 bis 14.00 Uhr  Versteigerungsfolge Auktion 28. November 2015ALTE KUNST

    Europäische Malerei – Alte Graphik   1 – 97     11.00 bis 11.40 Uhr
    Norddeutsche und Marinemaler   98 – 202     11.40 bis 12.20 Uhr
    Porzellan   208 – 246     12.20 bis 12.35 Uhr
    Silber   247 – 302     12.35 bis 12.50 Uhr
    Bilderrahmen – Uhren - Dekoration   303 – 328     12.50 bis 13.00 Uhr

    Moderne Kunst

    Malerei – Künstlergraphik   335 – 444     13.00 bis 13.40 Uhr
    Skulpturen   445 – 460     13.40 bis 13.50 Uhr
    Jugendstil – Art-déco -Design   461 – 510     13.50 bis 14.10 Uhr

    SCHMUCK

    Schmuck   511 – 703     14.45 bis 15.50 Uhr
    Armbanduhren – Objets de vertu   704 – 730     15.50 bis 16.00 Uhr

    ASIATISCHE KUNST

    China - Nepal/Tibet   731 – 796     16.00 bis 16.20 Uhr
    Südostasien – Japan   797 – 820     16.20 bis 16.30 Uhr

STEIFF SONDERAUKTION IN
Auktion am 8. Juni Jentsch in
Große Spielzeugauktion in
STEIFF SONDERAUKTION IN
  • Henry van de Velde
    Henry van de Velde
  • Lotte Laserstein
    Lotte Laserstein
  • Ivo Hautpmann
    Ivo Hautpmann
  • Alma del Banco
    Alma del Banco