Versteigerung

November-Auktion 2015

Versteigerung

César van Everdingen, ein Hauptmeister der klassizistischen Malerei der Niederlande, schuf in den 1660er Jahren drei ungewöhnliche zusammengehörige Einzeldarstellungen der Hl. Drei Könige, die dem Christuskind Geschenke bringen. Für 20.000 € kann sich ein Sammler die Meisterwerke jetzt selber zum Geschenk machen. Den gleichen Startpreis hat die um 1700 entstandene dramatische Darstellung des Bethlehemitischen Kindermordes, in ihren Abmessungen fast ebenso gewaltig wie das Original von Rubens. Salomon van Ruysdael ist mit einer seiner typischen Flußlandschaften vertreten (10.000 €), Samuel von Hötzendorff zeigt das Panorama einer südlichen Ideallandschaft (9.500 €). Das auf Kupfer gemalte duftige Bildnis einer jungen Frau von Balthasar Denner soll 12.000 € kosten, ein Kinderbildnis von Carl Friedrich Gröger wird mit 6.000 € aufgerufen.

Eine Küstenlandschaft des finnischen Meisters Oscar Kleineh für 6.800 € wird die Sammler ebenso begeistern wie der norwegische Dreimaster in Begleitung eines Lotsenboots von Lauritz Haaland (5.000 €). Moritz Delfs fesselt mit der Darstellung der Schlacht von Kolding von 1849 (4.800 €).

Ein Höhepunkt bei den modernen Meistern ist das 1938 in der ersten Zeit ihrer schwedischen Emigration entstandene Portrait einer Dame von der Hand Lotte Lasersteins. Das Gemälde mit sehr guter Ausstellungshistorie kostet 35.000 €. Sogar noch früher datiert die Zeichnung eines wirkungsvoll posierenden männlichen Aktes von derselben Künstlerin (8.000 €). Die ganze Meisterschaft seiner morbiden Ästhetik zeigt sich in einer Zeichnung mit Blüten von Horst Janssen (22.500 €). Ein Feuerwerk der Farben zündet Ivo Hauptman im 1914 entstandenen ‘Sonnenuntergang über der Elbe‘. Bei einem Startpreis von 17.000 € ist für das Gemälde aus dem am stärksten nachgefragten pointillistischen Frühwerk des Künstlers noch Spielraum für Steigerungen. Ebenfalls sehr farbenfroh sind zwei große Darstellungen von Mozart-Opern aus einem 1914 entstandenen Zyklus von Friedrich Ahlers-Hestermann. Die marktfrischen Gemälde werden mit je 9.000 € aufgerufen. Das verträumte Mädchen in einer Blütenlaube von Leopold von Kalckreuth kostet 7.000 €, die typisch erdenschwere Worpsweder Landschaft von Hans am Ende geht mit 9.800 € an den Start. Jörg Immendorff ist mit zwei Arbeiten vertreten, die er in der in den 80er Jahren von ihm selbst gegründeten Bar ‘La Paloma‘ in Hamburg-St. Pauli schuf, darunter eine Darstellung mit Hans Albers (5.000 €). Eine formstrenge Komposition von A. R. Penck soll 9.000 € einbringen.

Die Liebhaber moderner Graphik dürfen sich auf ein Blatt aus Kandinsky Serie ‘Kleine Welten‘ freuen (4.800 €) sowie auf Lesser Urys‘ Pferdedroschke im Regenwetter‘ aus der seltenen Vorzugsausgabe (3.000 €).

Das Porzellan des 18. Jhs. hält für den Sammler eine frühe Böttger-Zuckerdose (3.300 €) und ein Böttger-Kännchen mit typischen Augsburger Goldchinesen aus der Seuter-Werkstatt bereit (4.000 €). Ein Meissener Walzenkrug mit vergoldeter Silbermontierung und feiner Purpurmalerei in der Art von Christian Friedrich Herold, um 1745, wird mit 4.000 € aufgerufen. Zwei allegorische Figuren des Frühlings und des Herbstes nach Modell von Friedrich Elias Meyer, um 1750, kosten ab 6.000 €. Von Christian Gottfried Jüchtzer, einem der führenden Modelleure des Klassizismus in der Meissener Manufaktur, stammt die Biskuitporzellangruppe ‘Zephyr und Flora‘ (3.800 €) sowie die seltene große Figurengruppe ‘Die geläuterte Liebe‘ (5.500 €). Das Porzellan der Moderne bietet eine schöne Offerte an Jugendstil-Entwürfen: darunter sind Figuren der Modelleure Paul Scheurich (1.400 €), Hermann Hosaeus und Adolf Rehm (1.100 €). Ein Meissener Kaffeeservice mit Motiven aus 1001er Nacht von Zepner für sechs Personen liegt bei 6.000 € im Aufruf.

Die Asiatika-Offerte bietet den exzellenten Marmor-Kopf eines Buddha aus der Tang-Dynastie  zum Aufrufpreis von 5.500 € sowie eine schöne kaltbemalte Bronzefigur des Bodhisattva Guanyin aus der Qing-Dynastie zum Limit von 4.800 €. Gesteigertes Interesse erwartet Stahl auch für die seltene sinotibetische Bronze des Bhodisattva Matreya für 2.800 €. Von exzellenter Qualität ist die dreiteilige Elfenbein-Vase mit reichem Reliefdekor aus der Jiaqing-Periode (1796-1820), die aus der Sammlung der schwedischen Opernsängerin Kristina Nilsson stammt (8.500 €). Unter den chinesischen Silberarbeiten ist ein prunkvoller Nautilus-Pokal aus der Zeit um 1900 zu erwähnen, der neben seinem reichen Reliefdekor die Namen von sechs deutschen Marine-Offizieren trägt, die 1894 im chinesischen Meer Dienst auf der Kreuzerkorvette SMS Irene taten (8.500 €). Eine tibetische Weinkanne des 19. Jh. mit reichen Jadeeinlagen kostet mindestens 4.800 €.

  • 28.11.2015
    Auktionshaus Stahl »

    Vorbesichtigung zur Auktion 28. November 201523. BIS 27. NOVEMBER 2015

    Montag - Donnerstag 23. - 26. November 10.00 bis 18.00 Uhr
    Freitag 27. November 10.00 bis 14.00 Uhr  Versteigerungsfolge Auktion 28. November 2015ALTE KUNST

    Europäische Malerei – Alte Graphik   1 – 97     11.00 bis 11.40 Uhr
    Norddeutsche und Marinemaler   98 – 202     11.40 bis 12.20 Uhr
    Porzellan   208 – 246     12.20 bis 12.35 Uhr
    Silber   247 – 302     12.35 bis 12.50 Uhr
    Bilderrahmen – Uhren - Dekoration   303 – 328     12.50 bis 13.00 Uhr

    Moderne Kunst

    Malerei – Künstlergraphik   335 – 444     13.00 bis 13.40 Uhr
    Skulpturen   445 – 460     13.40 bis 13.50 Uhr
    Jugendstil – Art-déco -Design   461 – 510     13.50 bis 14.10 Uhr

    SCHMUCK

    Schmuck   511 – 703     14.45 bis 15.50 Uhr
    Armbanduhren – Objets de vertu   704 – 730     15.50 bis 16.00 Uhr

    ASIATISCHE KUNST

    China - Nepal/Tibet   731 – 796     16.00 bis 16.20 Uhr
    Südostasien – Japan   797 – 820     16.20 bis 16.30 Uhr

  • Henry van de Velde
    Henry van de Velde
  • Lotte Laserstein
    Lotte Laserstein
  • Ivo Hautpmann
    Ivo Hautpmann
  • Alma del Banco
    Alma del Banco