78. Antik-Aukt

78. Antik-Auktion - Vom Silberlöffel bis zum Liebermann-Gemälde

78. Antik-Aukt

Aus diversen Einlieferungen werden rund 850 Objekte versteigert aus den Bereichen Möbel, Porzellan, Uhren, Schmuck, Lampen, Silber, Puppen, Teppiche, Bücher, Skulpturen, Gemälde, Grafiken sowie eine Vielzahl von Varia-Artikeln.

Zum Aufruf kommen u. a. ein Max Liebermann-Gemälde, zahlreiche Grafiken von Franz Hecker sowie das Service "Flora Danica " von Royal Copenhagen. Katalog mit Fotografien aller Objekte (Sie koennen online Gebote abgeben):

Vorbesichtigung: von Sonntag, dem 6. Februar bis Mittwoch, dem 9. Februar jeweils von 14 bis 17 Uhr.

Liebermann, Max (1847-1935), Gemälde: "Garten der Villa am Wannsee", Öl auf Holz, signiert u. r. "M Liebermann", um 1925. Liebermann zählt gemeinsam mit Lovis Corinth und Max Slevogt zu den bedeutendsten deutschen Impressionisten. Um 1920 arbeitet er u. a. Landschaften sowie Park- und Gartenansichten in vehementem, fast expressiven Farbauftrag. Die "Parklandschaft" führt er in solch bewegter Pinselführung mit stark pastosen Partien aus. Das Gemälde stammt aus dem Nachlass eines Fabrikantenhaushaltes in Osnabrück, in dem freundschaftliche Beziehungen zum Osnabrücker Maler Felix Nussbaum (1904-1944) und Kontakte zu Liebermann gepflegt wurden. 22,5 x 30,5 cm. (Lot 353 mit gleicher Provenienz).

Klassische Fotoapparate und
Besichtigung: 29.10. - 07.11.2011
Höchstzuschlag für Jahrmarkt
  • Liebermann, Max (1847-1935), Gemälde: Garten der Villa am Wannsee
    Liebermann, Max (1847-1935), Gemälde: Garten der Villa am Wannsee
    Auktionshaus Rheine
  • Liebermann, Max (1847-1935), Kaltnadelradierung: Selbstbildnis, um 1920, signiert u. r.
    Liebermann, Max (1847-1935), Kaltnadelradierung: Selbstbildnis, um 1920, signiert u. r.
    Auktionshaus Rheine