99. Int. Boden

99. Int. Bodensee- Kunstauktion Vorbericht

99. Int. Boden

Liebe Kunstfreunde,

bald ist es wieder soweit. Obwohl der Herbst sich noch von seiner goldenen Seite zeigt, steht der Winter vor der Tür...Das Rezept für kalte Tage ist ein Besuch im Auktionshaus Zeller, das am 21. November seine Pforten zur Vorbesichtigung der 99. Internationalen Bodensee-Kunstauktion öffnet und Sie recht herzlich dazu einlädt, vorbeizuschauen und mit allen Sinnen zu genießen...Mit nahezu 3200 Ausrufnummern verspricht die Dezemberauktion nicht nur die größte, sondern in ihrer Vielseitigkeit auch die spektakulärste Auktion des Jahres 2008 zu werden.

Heinrich Sperling. 1844 Warnkenhagen (Mecklenburg-Schwerin)

Tierisches findet der Liebhaber europäischer Kunst bei den Gemälden gleich mehrfach: neben zwei ausdrucksstarken Arbeiten des Münchener Tiermalers Anton Braith zeigt auch Otto Leopold Strützel eine Vorliebe für das bäuerliche Idyll mit Hornträgern. Kleintierfreunde dürfen sich auf eine Reihe entzückender Hundeporträts freuen, darunter ein fröhliches „Man trifft sich Sonntags im Park" von Heinrich Sperling aus dem Jahr 1911. Den Winter verzögert ein expressiver herbstlicher Blumenstrauß von Franz Heckendorf, verkürzen kann ihn - wenn überhaupt - bloß ein großformatiges Werk von Arnold Balwé, in welchem er in außerordentlicher Pracht einen blühenden Frühlingsgarten verewigt hat.

Anton Braith. 1836 - Biberach Tiermaler der Münchner Schule

Im Bereich moderner Kunst sei weiters auf eine Reihe exquisiter Arbeiten des nach wie vor unter Wert verkauften Künstlers Botho Freiherr von Gamp-Massaunen verwiesen, dessen expressive Landschaften sich durch ihre unverkennbare Farbpalette und den energischen Pinselduktus auszeichnen. Daneben gilt es, eine umfangreiche Sammlung an Druckgraphik - von Chagall über Immendorff und Miró bis hin zu Rudolf Wacker - zu entdecken.

Botho Friedrich Frhr. von Gamp-Massaunen

Weihnachtliches Flair verströmen neben exquisiten Darstellungen der Maria mit Kind aus unterschiedlichsten Epochen auch weihnachtliche Puppenstuben und allerhand seltene und kostbare Ikonen, darunter ein begehrtes Reisealtärchen in Form eines Triptychons aus der Hand des Meisters der venezianischen Griechenkolonie.

Gotische Maria mit Kind

Important & Rare
Hut ab! „Mädchen mit Strohhut“
Joseph Wright of Derby's
  • Heinrich Sperling. 1844 Warnkenhagen (Mecklenburg-Schwerin) - 1924 Berlin. Schüler von C. Steffeck und P. Meyerheim. Studierte an der Dresdner Akademie, ab 1869 in Berlin, wo er 1893 Professor wurde. Sign. 1911 dat. Bernhardiner und Pudel empfangen auf einer Freitreppe Dackel, Mops, Windspiel, Spitz und King-Charles-Spaniel. Reizendes Tiergenre in typischer Manier. Öl/Lwd. 48 x 76 cm. R
    Heinrich Sperling. 1844 Warnkenhagen (Mecklenburg-Schwerin) - 1924 Berlin. Schüler von C. Steffeck und P. Meyerheim. Studierte an der Dresdner Akademie, ab 1869 in Berlin, wo er 1893 Professor wurde. Sign. 1911 dat. Bernhardiner und Pudel empfangen auf einer Freitreppe Dackel, Mops, Windspiel, Spitz und King-Charles-Spaniel. Reizendes Tiergenre in typischer Manier. Öl/Lwd. 48 x 76 cm. R
  • Gotische Maria mit Kind. Frontal stehende Muttergottes. Das Jesuskind auf ihrem linken Arm greift nach den Weintrauben in ihrer Rechten. Über die Schultern herabfallendes, gelocktes Haar. Bodenlanges Gewand mit gerafftem Überwurf; reizvolle Komposition von Schüssel- und Röhrenfalten. Lindenholz, dreiviertelrund, rückseitig gehöhlt, Fassung später. Werkstatt des sog. Meisters des Füssener Hochaltars, eines aus Ulm stammenden Bildschnitzers (dessen Notname am Hochaltar für die Füssener Stadtpfarrkirche orientiert ist), gegen 1470. H 79 cm
Ausrufpreis: 6500 Euro
    Gotische Maria mit Kind. Frontal stehende Muttergottes. Das Jesuskind auf ihrem linken Arm greift nach den Weintrauben in ihrer Rechten. Über die Schultern herabfallendes, gelocktes Haar. Bodenlanges Gewand mit gerafftem Überwurf; reizvolle Komposition von Schüssel- und Röhrenfalten. Lindenholz, dreiviertelrund, rückseitig gehöhlt, Fassung später. Werkstatt des sog. Meisters des Füssener Hochaltars, eines aus Ulm stammenden Bildschnitzers (dessen Notname am Hochaltar für die Füssener Stadtpfarrkirche orientiert ist), gegen 1470. H 79 cm Ausrufpreis: 6500 Euro
  • Arnold Balwé. 1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee. Verbrachte seine Jugend in Durban. Studierte an der AK Antwerpen bei Gogo und Obsomer, 1922-27 in München bei Karl Caspar. Ließ sich nach Beendigung seiner Studien erst in München, dann in einem Bauernhaus in Feldwies nieder. Erhielt in den 30-er Jahren Ausstellungsverbot durch das NS-Regime. War Mitglied der Stuttgarter und Münchner Secession. Wurde zahlreich ausgezeichnet. Sign. Rs. bet. Bäuerlicher Garten (vermutlich der Garten des Künstlers). Bunte Blütenpracht in impressionistischer Manier vor ländlichem Anwesen Öl/Lwd. 76 x 110 cm. R
    Arnold Balwé. 1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee. Verbrachte seine Jugend in Durban. Studierte an der AK Antwerpen bei Gogo und Obsomer, 1922-27 in München bei Karl Caspar. Ließ sich nach Beendigung seiner Studien erst in München, dann in einem Bauernhaus in Feldwies nieder. Erhielt in den 30-er Jahren Ausstellungsverbot durch das NS-Regime. War Mitglied der Stuttgarter und Münchner Secession. Wurde zahlreich ausgezeichnet. Sign. Rs. bet. Bäuerlicher Garten (vermutlich der Garten des Künstlers). Bunte Blütenpracht in impressionistischer Manier vor ländlichem Anwesen Öl/Lwd. 76 x 110 cm. R
  • Anton Braith. 1836 - Biberach - 1905. Gilt als bedeutendster Tiermaler der Münchner Schule. Sign. 188(.) dat. Ortsbez. München. Kälber an der Tränke eines Waldbaches. Flirrender Lichteinfall. Prachtvolle meisterliche Impression. Öl/Lwd. 48 x 68 cm. R
    Anton Braith. 1836 - Biberach - 1905. Gilt als bedeutendster Tiermaler der Münchner Schule. Sign. 188(.) dat. Ortsbez. München. Kälber an der Tränke eines Waldbaches. Flirrender Lichteinfall. Prachtvolle meisterliche Impression. Öl/Lwd. 48 x 68 cm. R
  • Botho Friedrich Frhr. von Gamp-Massaunen. 1894 Berlin - 1977 Lindau. Studierte ab 1913 in München. 1922 längerer Aufenthalt in Paris und Hinwendung zum Impressionismus, 1926-33 wiederholte Aufenthalte in Frankreich und Paris. Freundschaft mit Max Pechstein. Stellte 1930 in der Galerie Fritz Gurlitt Berlin aus, 1932 auf der Großen Berliner Kunstausstellung. Wurde zur NS-Zeit mehrfach inhaftiert. Ab 1950 Wohnsitz in Lindau-Bad Schachen und Foria auf Ischia. Monogr. und Rs. bet. Forio d?Ischia. Straßenansicht mit Personen. Öl/Lwd. 50 x 75 cm. R. Provenienz Sammlung Hasso Gehrmann Bregenz
    Botho Friedrich Frhr. von Gamp-Massaunen. 1894 Berlin - 1977 Lindau. Studierte ab 1913 in München. 1922 längerer Aufenthalt in Paris und Hinwendung zum Impressionismus, 1926-33 wiederholte Aufenthalte in Frankreich und Paris. Freundschaft mit Max Pechstein. Stellte 1930 in der Galerie Fritz Gurlitt Berlin aus, 1932 auf der Großen Berliner Kunstausstellung. Wurde zur NS-Zeit mehrfach inhaftiert. Ab 1950 Wohnsitz in Lindau-Bad Schachen und Foria auf Ischia. Monogr. und Rs. bet. Forio d?Ischia. Straßenansicht mit Personen. Öl/Lwd. 50 x 75 cm. R. Provenienz Sammlung Hasso Gehrmann Bregenz
  • Triptychon. Innen mittig Gottesmutter mit Kind auf Thronsessel. Linker Flügel innen: Erzengel Gabriel und Hl. Antonius der Einsiedler. Rechter Flügel innen: Hl. Hieronymus in der Klause. Linker Flügel außen: die Evangelisten Johannes und Markus. Rechter Flügel außen: Vesperbild mit dem Schmerzensmann. Meister der venezianischen Griechenkolonie (wohl für einen katholischen Auftraggeber), Ende 16. Jh.! 24,5 x 44,5 cm (aufgeklappt). Von großer Seltenheit und in musealer Erhaltung!
    Triptychon. Innen mittig Gottesmutter mit Kind auf Thronsessel. Linker Flügel innen: Erzengel Gabriel und Hl. Antonius der Einsiedler. Rechter Flügel innen: Hl. Hieronymus in der Klause. Linker Flügel außen: die Evangelisten Johannes und Markus. Rechter Flügel außen: Vesperbild mit dem Schmerzensmann. Meister der venezianischen Griechenkolonie (wohl für einen katholischen Auftraggeber), Ende 16. Jh.! 24,5 x 44,5 cm (aufgeklappt). Von großer Seltenheit und in musealer Erhaltung!
  • Prachtvolle Jadekugelkette. Filigran mit Hakenwolken beschnitzte Burmajadekugeln von besonders schöner intensiver Farbe. In leichter Verlaufform, Ø 17 mm - 14 mm. 18 ct. WG-Kugelschloss mit ca. 3,30 ct. Brillanten in Pavéfassung. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), vs-si. L 44 cm
    Prachtvolle Jadekugelkette. Filigran mit Hakenwolken beschnitzte Burmajadekugeln von besonders schöner intensiver Farbe. In leichter Verlaufform, Ø 17 mm - 14 mm. 18 ct. WG-Kugelschloss mit ca. 3,30 ct. Brillanten in Pavéfassung. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), vs-si. L 44 cm