Antike Waffen

Antike Waffen und Militaria

Antike Waffen

Jagd- und Scheibenwaffe. Rundlauf (L 98 cm), Kal. 7 mm, Kammerdrittel oktogonal, in Messing geschlagene Marken G E und Schaffhauser Bock (Stockel Nr. 8725), dazwischen Krummschwert (Stockel Nr. 8486), Visier, Messingkorn. Schloss mit aussenliegendem Rad, Radkappe zweifach verschraubt, Messing Dekorelement mit zwei Monstern. Pfanne mit Schiebedeckel, Drücker. Hahn gewinkelt, unten kurz balusterförmig, der obere Teil flach ausgeschmiedet. Abzug mit Nadelstecher. Abzugbügel Eisen. Fruchtholzschaft, Oberfläche und Kanten reich verbeint, wenig erg., Vasen, Blätter, Blüten und Ranken, dazwischen gravierte Beinplatten. Kolbenlade mit Schuber, darin Dopper und Kugelzieher des fehlenden Holzladestockes. Eisenladestock erg.

CHF 25‘000/30‘000 EUR 16‘350/19‘600

516 Radschlosspistole (Puffer), deutsch, Sachsen, datiert 1577.

Rundlauf (L 39,4 cm), Kal. 15,2 mm, Kammerhälfte oktogonal, Marke AD über Zweig mit zwei Eicheln (Stockel Nr. 1830: Abraham Dressler, Dresden) und Jahrzahl 1577. Laufunterseite Wappen mit gekreuzten Schwertern (Beschau Kurfürstentum Sachsen?). Schloss mit aussenliegendem Rad, flache Radkappe mit wulstigem Kranz, Messing vergoldet, Schuppendekor, Pfanne mit Schiebedeckel, seitlicher Drücker mit Löwenköpfchen, Wirbelsicherung. Hahn gewinkelt, der untere Teil konisch, gerundet. Abzugbügel und Gürtelhaken Eisen. Braunhölzerner Schaft mit Kugelknauf, reich verbeint. Kanten mit gravierten Beinfilets, Flächen mit Spiralmuster, dazwischen Hopfenblüten. Platte auf der Unterseite des Vorderschaftes graviert mit Maskaron, Knaufscheibe mit antikem Kriegerkopf. Holzladestock mit Beindopper. Waffe rest.

CHF 25‘000/28‘000 EUR 16‘350/18‘300

518 Radschlosspistole (Puffer), deutsch, um 1590, Augsburg.

Dickwandiger Rundlauf (L 31,5 cm), Kal. 13 mm, Kammerhälfte oktogonal, Meistermarke: Reichsapfel in Schild, darüber Pinienzapfen (Beschau von Augsburg). Schloss mit aussenliegendem Rad, aufgesetzter, durchbrochen gearbeiteter und zweifach verschraubter Raddeckel. Pfanne mit Schiebedeckel und Drücker. Wirbelsicherung. Hahn gewinkelt, Hahnkopf und Raddeckel mit einem gravierten Monster und Delphinen. Verbeinter, dunkel getönter Schaft mit Kugelknauf. Kanten durch Leisten mit ornamentaler Blattfolge betont. Auf der Schlossgegenseite zwei Fabelwesen. Auf dem Griffende auf dem Zierband der Buchstabe H. Kugelknauf durch sechs Bänder in Felder mit Rosettendekor geteilt. Beinscheibe als Knaufabschluss. Ladestockführung und Schaftabschluss aus graviertem Bein. Holzladestock mit Beindopper.

CHF 22‘000/25‘000 EUR 14‘400/16‘350

551 Steinschloss-Pistolenpaar, französisch, unter Verwendung von spanischen Läufen.

Rundläufe brüniert (L 27,4 cm), Kal. 15 mm, Kammerdrittel oktogonal, Kerbmuster, in Silber sig, Esquibel, datiert Anno 1719, Marke DIES QVI BEL unter Krone und Hirsch (Stockel Nr. 302 und 303). Silberkorn. Schlossplatten und Hahnen flach, Platten sig. HILBERT A STRASBURG, geschnittener und gravierter Dekor: Hase unter Baum, Ranken, Kutscher mit Dreiradwagen unter Baldachin, von Hirsch gezogen. Silbergarnituren, gepunzt, Dekor: Ranken, Rocaillen, Blumen. Knaufnägel als Bacchusköpfe. Nussbaumschäfte beschnitzt. Ladestöcke aus Walbarte.

CHF 19‘000/22‘000 EUR 12‘400/14‘400

258 Schild, Pavese, deutsch, 15. Jh., Nürnberg.

Holz, mit geschwärztem Leinen bespannt, aufgemaltes Wappen der freien Reichsstadt Nürnberg. Rückseite mit Schweinslederbezug, Griff aus Tiersehne, drei Ösen aus Eisen.

CHF 18'000/25'000 EUR 11‘750/16‘350

419 Shamshir, persisch, 2. Hälfte 18. Jh.

Eisengefäss, goldtauschierter Koftgaridekor, Parierstange beidseitig mit Kartuschen, arabische Inschriften. Griff mit Walrossbein belegt. Rückenklinge Damast, Ansatz mit arabischen Schriftzeichen in Kartusche. Mit schwarzem Leder bespannte Holzscheide, Scheidenmund etwas def., Eisengarnitur, goldtauschiert, Buckelringbänder mit Schriftkartuschen, Stiefel mit Koftgaridekor.

CHF 18‘000/22‘000 EUR 11‘750/14‘400

798 Steinschlosskarabiner, schweizerisch, um 1810.

Jagdwaffe. Oktogonallauf brüniert (L 39 cm), Kal. 12 mm, gezogen, in Gold sig. C. OBERMANN A. ZURICH, Visier, geschobenes Messingkorn. Schlossplatte und Hahn flach, Platte auf unterem Rand sig. C. OBERMANN, geschnittener, jagdlicher Dekor auf vergoldetem Grund: Parforcejagd, Batteriedeckel mit Halbharnisch und Fahnen. Abzug mit Stecher. Messinggarnitur vergoldet, reicher jagdlicher Dekor: Abzugbügel mit Horn blasendem Jäger und Hirsch, Seitenblech mit drei Hunden mit einem Wolf kämpfend, Sporn der Kolbenkappe mit sein Gewehr ladendem Jäger, darunter von Hunden gestellter Hirsch, Daumenblech mit Glücksgöttin auf Erdkugel stehend. Nussbaumschaft, Fischhaut, Kolben mit Backe, Kolbenlade mit Schuber. Holzladestock mit Messingdopper.

271 Geschlossener Helm (Mantelhelm), deutsch oder englisch, um 1550.

Eisen blank, partiell korr.Einteilige Glocke mit niedrigem Kamm, Rostlöcher, teilweise alt rep. Zweiteiliges Visier, Stirnstulp mit langen, schmalen Sehschlitzen und Doppelreihe von runden Löchern. Auf der rechten Visierseite zwei Reihen Atmungsschlitze, auf der linken Seite Luftlöcher, in dreifacher Rosettenform angeordnet. Visier und Kinnreff aufschlächtig. Drucksperre. Dreifach geschobene Halsreifen, erg., eingenietet, Basis mit versenkt getriebener Randleiste, Borte. Federtülle erg. Helm rest.

CHF 16‘000/19‘000 EUR 10‘450/12‘400

50 Zweihänder, deutsch, Ende 16. Jh.

Antike Waffen und Militaria
Antike Waffen und Militaria
Antike Waffen und Militaria
Antike Waffen und Militaria
Antike Waffen und Militaria
Antike Waffen und Militaria
Antike Waffen und Militaria
Antike Waffen und Militaria
Antike Waffen und Militaria
Antike Waffen und Militaria
Antike Waffen und Militaria
Antike Waffen und Militaria
Antike Waffen und Militaria

Hut ab! „Mädchen mit Strohhut“
Important & Rare
Joseph Wright of Derby's
  • Antike Waffen und Militaria
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • Antike Waffen und Militaria
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • Antike Waffen und Militaria
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • Antike Waffen und Militaria
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • Antike Waffen und Militaria
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • Antike Waffen und Militaria
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • Antike Waffen und Militaria
    Galerie Fischer Auktionen AG