Antike Waffen

Antike Waffen und Militaria

Antike Waffen

Eisengefäss, grosser halbkugeliger Knauf mit konischer Basis, geschnittene Zierrillen, gravierter Rankendekor. Flache Parierstange mit leicht ortwärts gebogenen Armen, zwei ortwärts gerollte Zierelemente, Abschlüsse in stilisierter Lilienform, gravierter Blattdekor. Beidseitig Parierringe von gleicher Grösse. Griff beledert, Fransenreste. Zweischneidige Klinge (L 141 cm), Fehlschärfe beledert, Parierhaken. Der untere Teil der Klinge sechskantig, beidseitig Marke: Halbmond mit Doppelkreuz.

CHF 15'000/18'000 EUR 9‘800/11‘750

524 Steinschlosspistole, italienisch, um 1660.

Rundlauf, gekantet (L 35 cm), Kal. 13,4 mm, Kammerdrittel oktogonal, kanneliert, sig. LAZARINO COMINAZZO. Laufunterseite Marke BB, zwischen den Buchstaben aufgesetztes Kreuz. Schlossplatte und Hahn bombiert, Platte sig. Andrea Medicina, Schlossteile mit geschnittenem, floralem Dekor. Mechanismus ohne Studel. Eisengarnitur, fein durchbrochen gearbeitet, Dekor: Rankenwerk und Blumen, dazwischen Fratzen. Nussbaumschaft, Vorderteil rep. Holzladestock mit Eisendopper.

CHF 15‘000/18‘000 EUR 9‘800/11‘750

272 Visierhelm, deutsch, um 1550.

Eisen blank. Einteilige Glocke mit niedrigem, geschnürltem Kamm. Auf Ohrenhöhe beidseitig sieben, rosettenartig angeordnete Löcher. Stirnstulp mit langen Sehschlitzen und Handhabungsgriff. Rechte Visierseite mit sieben, rosettenartig angeordneten Luftlöchern. Visier an Kinnreff mit Haken befestigt. Stirnstulp, Visier und Kinnreff um Visierbolzen mit Messingunterlagsscheiben aufschlächtig. Hals- und Nackenstück fehlen.

CHF 12’000/15’000 EUR 7’850/9’800

79 Glockenrapier, italienisch, um 1670/80.

Eisengefäss, Knauf birnförmig, durchbrochen, gravierter Blumendekor. Offener Griffbügel, in gerade Parierstange übergehend, diese mit knopfartigen Abschlüssen. Halbkugelige Glocke, durchbrochen gearbeitet, Kartuschen mit Doppeladler, Monstern und Büsten, dazwischen Ranken, Blattwerk, Vögel und Hunde. Innenseite der Glocke mit dekorativ durchbrochener Platte. Griff mit Eisendrahtwicklung. Zweischneidige Klinge, rhombisch, im Ansatz Mittelhohlschliff beidseitig, sig. SEBASTIAN ERNANDES (für Sebastian Hernandez, Toledo).

CHF 9‘000/12'000 EUR 5‘900/7‘850

522 Steinschloss-Bockpistole (Wender), französisch, um 1650.

Zwei übereinander liegende Rundläufe (L 34,9 cm), Kal. 12,9 mm, Kammerdrittel oktogonal, Ätzdekor stark berieben. Der Wendermechanismus kann durch Drücken des Abzugbügels ausgelöst werden. Rückliegendes Schloss, Platte und Hahn flach. Platte sig. Roux A Lyon in von zwei Meerjungfrauen gehaltener Kartusche, Plattenende mit Monsterkopf. Auf dem gravierten Hahn ein Krieger, ein Pferd mit Fischschwanz reitend. Eisengarnitur, Seitenblech mit Monsterszene. Nussbaumschaft rest. Seitlich montierter Holzladestock.

CHF 8‘000/9‘500 EUR 5‘250/6‘200

404 Schwert, französisch, 1. Hälfte 15. Jh.

Eisen korr., Wasserfund. Grosser, dicker Scheibenknauf (D 5,6 cm), beide Seiten abgeschrägt, im Zentrum kreisförmige Vertiefung. Viereckiger Vernietknauf. Kurze, breite und flache Angel. Gekantete Parierstange mit kurzen, ortwärts gebogenen Enden. Zweischneidige, rhombische Klinge (Typ XVIII, Oakeshott), kleine Scharte, beidseitig Reste einer kupfertauschierten Marke: Schwert.

CHF 7‘000/9‘000 EUR 4‘600/5‘900

519 Armbrust, deutsch, um 1620.

Säule aus Nussbaumholz, obere und untere Kanten verbeint, seitliche Zierstreifen mit ornamentaler Blattfolge. Wange auf linker Seite mit in Bein eingelegtem Monster. Nuss, Bolzenklemmer und Bolzenlager in Bein. Aufklappbares Eisenvisier. Windenknebel und Abzugbügel Eisen. Dreiachsiges Stechschloss, mit Stechstift. Stahlbogen (L 52,5 cm), Sehne. Schnürung, aus grün-weissen Pompons bestehender Aufputz.

CHF 5‘000/7‘000 EUR 3‘250/4‘600

268 Panzerhemd, schweizerisch oder deutsch, 1. Hälfte 16. Jh.

Halblanges Hemd mit langen Ärmeln (ca. 54 cm). Geflecht aus flachen Ringen, einfach vernietet. Durchmesser der Ringe gleichmässig 10 mm. Im oberen Brustbereich Mittelschlitz mit überlappenden Teilen. Hoher Kragen.

CHF 4'000/6‘000 EUR 2‘600/3‘900

311 Fuss-Streitaxt, Mordaxt, schweizerisch, um 1600.

Eisen (L 23,5 cm), Blatt und Hammerteil. Blatt mit Marke. Schaftfedern. Achtkantschaft mit Wurmbefall.

CHF 4‘000/6‘000 EUR 2‘600/3‘900

Der gesamte Katalog steht allen Interessenten online unter http://www.fischerauktionen.ch zur Verfügung. Abbildungen in Hochauflösung finden Sie unter http://www.fischerauktionen.ch/downloads/objekte.aspx?type=PressInfoList. Weitere Informationen und Abbildungen schicken wir gerne auf Anfrage zu.

Antike Waffen und Militaria
Antike Waffen und Militaria
Antike Waffen und Militaria
Antike Waffen und Militaria
Antike Waffen und Militaria
Antike Waffen und Militaria
Antike Waffen und Militaria
Antike Waffen und Militaria
Antike Waffen und Militaria
Antike Waffen und Militaria
Antike Waffen und Militaria
Antike Waffen und Militaria
Antike Waffen und Militaria

Important & Rare
Joseph Wright of Derby's
Auktion 21.06.2013 18 Uhr:
  • Antike Waffen und Militaria
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • Antike Waffen und Militaria
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • Antike Waffen und Militaria
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • Antike Waffen und Militaria
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • Antike Waffen und Militaria
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • Antike Waffen und Militaria
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • Antike Waffen und Militaria
    Galerie Fischer Auktionen AG